19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ющенко хочет, чтобы Минфин и НБУ вместе стабилизировали гривню

Ющенко хочет, чтобы Минфин и НБУ вместе стабилизировали гривню

18 Декабря 2008

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Министерство финансов и Национальный банк Украины совместными действиями должны обеспечить стабильный курс гривни. Об этом он сказал сегодня, 18 декабря, после встречи с министром финансов Виктором Пинзеныком, председателем НБУ Владимиром Стельмахом и председателем НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной, передает УНИАН.  

 

Ющенко сообщил, что главной целью сегодняшней встречи был вопрос оценки возможностей НБУ и Минфина относительно стабилизации на финансовом рынке, а также согласование совместных действий по выделению ресурса на выплаты пенсий, зарплат и других социальных расходов.  

 

Президент в который раз отметил, что сегодня гривня "серьезно передевальвирована", "и главная проблема, главная атака, которая сегодня идет, – это психологический фактор. Нет доверия к курсу, нет ощущения тенденций, которые будут на валютном рынке".  

 

Ющенко подчеркнул, что для такой ситуации нет объективных оснований, поскольку сегодня на украинские счета валюты поступает больше, чем списывается с консолидированных счетов субъектов хозяйствования.  

 

"Мы каждый день накапливаем валюту на балансах банковской системы – это говорит о том, что валютно-экспортные операции вернулись в пользу Украины, что темпы экспорта сегодня выше, чем темпы импортных операций", - подчеркнул Ющенко, добавив, что это является "фундаментальной новостью", которая это говорит о том, что в Украине нет оснований экономического объективного характера для существующего спроса на валюту.  

 

Он в который раз отметил, что основные риски сегодня идут от наличного рынка. "Он формирует сегодня все провокации", - сказал президент. Глава государства отметил, что НБУ и Минфин должны делать все, чтобы убедить людей и стабилизировать таким образом гривню.  

 

Ющенко напомнил, что за последние три месяца было снято депозитов более, чем на 3 млрд дол. На такую же именно сумму была приобретена валюта. Ющенко подчеркнул, что Минфин и НБУ должны предпринять решительные шаги, чтобы дать положительные сигналы для стабилизации гривни.  

 

Стоит добавить, что запланированные Национальный банком Украины и Министерством финансов мероприятия позволят стабилизировать курс гривни, считает президент.  

 

Он сказал, что баланс экспортно-импортных операций вновь стал благоприятным для Украины: валютные поступления уже превышают объемы списания валюты по импортным операциям.  

 

Как отметил глава государства, основные факторы нестабильности формируются на наличном рынке, тогда как объективных причин для значительного спроса на валюту на рынке в целом нет.  

 

При этом он сказал, что дестабилизирующие явления на наличном валютном рынке в настоящее время приобрели затухающий характер. Глава государства полагает, что факторы девальвации гривни уже исчерпаны.  

 

"У нас есть все основания (...) иметь стабильную гривню", - резюмировал Ющенко.  

 

Глава государства также отметил, что решение проблемы расчетов за импортируемый Украиной природный газ высвобождают достаточный ресурс НБУ для регулярных интервенций на валютном рынке.  

 

Президент допускает, что соответствующие валютные аукционы могут проводиться в ежедневном режиме.  

 

Тажке Ющенко сообщил, что Национальный банк Украины осуществит проверку подавляющего большинства украинских банков и будет лишать их лицензий в случае выявления нарушений с валютными операциями.  

 

По словам президента, в ближайшие дни НБУ радикально усилит контроль за банковской системой, в частности, уже проверяются 18 банков.  

 

Ющенко подчеркнул, что будет проверена "львиная доля" украинских банков. В частности, они будут проверяться относительно обоснованности проведения кредитных операций, соблюдения действующего законодательства по обслуживанию депозитов и тому подобное.  

 

"Я как президент заявляю, что в случае выявления нарушений эти банки должны быть лишены лицензии, кто на 3 месяца, кто на 6, а кто навсегда", - сказал Ющенко.  

 

В свою очередь Стельмах подчеркнул, что Нацбанк планирует интенсифицировать проверку банков с тем, чтобы они "вели себя корректно и в первую очередь удовлетворяли потребности, связанные с экономическими процессами на валютном рынке, в том числе через наличный курс".  

 

Председатель НБУ также сказал, что в отношении банков, которые вели себя некорректно в осуществления антикризисных мероприятий, будут применяться меры административного характера.  

 

НБУ уменьшит рефинансирование банков и будет жестко стабилизировать гривню 

 

Национальный банк Украины существенно уменьшит изготовление новых денег и рефинансирование банков. Об этом заявил председатель НБУ Владимир Стельмах.  

 

По его словам, НБУ будет проводить более оптимальную, сдержанную монетарную политику. "Это значит, что вопрос выпуска новых денег, рефинансирования и так далее, оно будет более ограничено", - сказал Стельмах.  

 

Он отметил, что ранее НБУ закрывал проблемы банков, у которых шел большой отток валютных депозитов, но, по мнению председателя Нацбанка, уже прошло достаточно времени для того, чтобы банки "сориентировались и осуществляли меры по сдерживанию оттока депозитов".  

 

"Мы считаем, что уже пришел период, когда можно воздержаться от такого массового рефинансирования для закрытия их проблем текущей деятельности", - сказал Стельмах, добавив, что НБУ будет повышать "цену нашего рефинансирования".  

 

"Цена нашего рефинансирования будет задействована по двум направлениям - это повышение учетной ставки", вторым направлением будет то, что банки должны закрывать свои проблемы текущими резервами через дополнительную эмиссию, сказал Стельмах.  

 

Напомним, 17 декабря руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Украины Роман Жуковский отметил, что коммерческие банки продолжают использовать средства рефинансирования для работы на валютном рынке.  

 

"У нас сегодня есть существенное несоответствие объемов спроса, которые подаются на рынок, и объемов валюты, которая фактически пересекает границу. Таким образом, имеют место существенные спекуляции", - отметил Жуковский.  

 

Он также отметил, что банки продолжают использовать средства рефинансирования для покупки валюты на межбанке, что негативно сказывается на курсе национальной валюты.  

 

"Есть определенная зависимость между объемами рефинансирования, которые предоставляются Нацбанком, и валютообменным курсом. Поэтому у нас есть подозрение, что все-таки существует механизм, в соответствии с которым часть средств, которые предоставляются банкам в виде рефинансирования, попадает на валютный рынок, и создает таким образом давление на курс", - сказал Жуковский.  

 

По мнению Секретариата, Нацбанк должен проводить рефинансирование комбанков только на уровне, необходимому для осуществления платежей, и "ни на копейку больше".  

 

Также председатель Национального банка заявляет, что НБУ будет применять жесткие мероприятия для стабилизации курса гривни.  

 

Стельмах сообщил, что в среду, 17 декабря, НБУ выяснял спрос на валюту, в частности относительно расчетов за газ. "Выяснилось, что те кроссовые дефолты, которыми пугали нас, они снимаются, и у нас есть возможность определиться с теми интервенциями, которые мы будем осуществлять до конца года", - сказал Стельмах.  

 

В то же время он отметил, что будет осуществляться и ряд неприятных для кое-кого мер. Как пример, он навел ситуацию с "Укртелекомом", который, по его словам, почти 4 года не распределял свои дивиденды.  

 

Стельмах рассказал, что в настоящий момент "Укртелеком" заявляет, что будет распределять депозиты на сумму приблизительно 8 млн грн. "Это безусловно удар, который может спровоцировать безосновательную девальвацию курса, потому мы будем принимать меры - если так, то пусть он ("Укртелеком") выводит свои дивиденды за все четыре года. Это я вам как пример говорю", - сказал Стельмах.  

 

Пинзеник договорился со Стельмахом о ежедневных валютных интервенциях 

 

С сегодняшнего дня Национальный банк Украины ежедневно будет выходить на валютные аукционы с фиксированной ценой, сегодня с 8,95 грн за дол, завтра 8,7 грн за дол. Об этом заявил министр финансов Виктор Пинзенык.  

 

В частности, Пинзенык отметил, что НБУ и Минфин согласовали позицию, с которой Нацбанк сегодня выйдет на валютный рынок и будет продавать доллар по курсу 8,95 грн, завтра НБУ выйдет на валютный рынок и будет продавать доллар за 8,7 грн. При этом, отметил Пинзенык, официальный курс доллара не будет изменяться. Также он сообщил, что НБУ на постоянной основе будет проводить валютные аукционы.  

 

Пинзеник отметил, что НБУ и Минфин будут осуществлять шаги, которые позволят в ближайшее время значительно снизить рефинансирование коммерческих банков. "Повышения ставок по кредитам устроят в два раза, размещение депозитных сертификатов центрального банка и повышения ставок по этим депозитам на 20%", - сказал Пинзенык.  

 

Также чрезвычайно важным является то, что стороны договорились о том, что НАК "Нефтегаз" не будет брать участия на межбанковском валютном рынке. По словам Пинзеныка, все операции по покупке валюты будет осуществлять непосредственно НБУ.  

 

Министр также рассказал, что в ходе встречи шла речь и о повышении учетной ставки, "это сторона относительно спроса на доллар".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Гриценко предлагает проводить выборы каждый год
Следующая >>
Верховная Рада разрешила арест Зварыча. Его...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.