19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Верховная Рада разрешила арест Зварыча. Его адвоката уже задержала СБУ

Верховная Рада разрешила арест Зварыча. Его адвоката уже задержала СБУ

18 Декабря 2008

Парламент Украины дал согласие на задержание и арест экс-главы Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча. За соответствующее постановление проголосовали 435 из 442 народных депутатов, сообщает "Интерфакс-Украина".  

 

Кроме того, Верховная Рада приняла решение о снятии Зварыча с должности судьи Львовского апелляционного административного суда. За такое решение проголосовали 432 депутата из 443.  

 

Выступая с докладом по данному вопросу, председатель комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов (Партия регионов) отметил, что Генеральная прокуратура направила в парламент соответствующее представление 12 декабря 2008 года. Кроме того, в парламент Украины поступило обращение председателя Верховного суда Украины Василия Онопенко, в котором поддерживается представление генпрокурора.  

 

Кивалов отметил, что, по данным Генпрокуратуры, в октябре 2007 года Зварыч получил взятку в размере 100 тыс долл от директора частного предприятия. "Передача взятки состоялась в личном присутствии и в служебном кабинете председателя Львовской областной государственной администрации Петра Олийныка", - подчеркнул он.  

 

Глава комитета напомнил, что сегодня Олийнык занимает должность заместителя главы Секретариата президента и является представителем президента в Верховной Раде.  

 

Кивалов сообщил, что комитет поддерживает представление Генпрокуратуры и рекомендует парламенту поддержать соответствующее постановление. "Его задержание и арест необходимы, чтобы завершить следственные действия, а также с целью сохранения его жизни как важного свидетеля преступления высокопоставленных чиновников", - сказал он.  

 

Глава комитета сообщил, что комитет будет готов поддержать представление об увольнении с должности судей, подозреваемых в коррупционных действиях, как только такие представления поступят от Верховного суда, имеющего право инициативы по этим вопросам.  

 

Сегодня ранее сотрудники управления СБУ во Львовской области задержали адвоката и предпринимателя Владимира Косенко. Об этом сообщили в пресс-службе УСБУ во Львовской области.  

 

По данным пресс-службы, против Косенко возбуждено уголовное дело по подозрению в хищении имущества в особо крупных размерах. Сейчас задержанный находится под стражей.  

 

Задержанный Косенко является защитником экс-главы Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварыча, которого обвиняют в получении взятки в размере 100 тыс долл и на квартире у которого был найден 1 млн долл наличными.  

 

Зварыч объяснил происхождение этих денег тем, что почти 2 млн долл ранее ему дал взаймы именно Косенко для строительства дома под залог 1,5 га земли в Старосамбирском районе Львовской области.  

 

Вчера высший совет юстиции на заседании единогласно принял решение внести представление в Верховную Раду Украины об освобождении от должности судьи Зварыча за нарушение присяги.  

 

Как сообщили в пресс-службе ВСЮ, решение было принято по результатам проверки, проведённой по поручению председателя ВСЮ Лидии Изовитивой в отсутствии судьи Зварыча, который, по данным органов прокуратуры, находится в розыске, сообщает УНИАН.  

 

Также Высший совет юстиции принял решение обратиться в Совет судей Украины в отношении судей Львовского апелляционного административного суда, которые, по словам Изовитовой, "в мантиях и с судейскими знаками отличия принимали участие в печально известной пресс-конференции судьи Зварыча", с просьбой дать оценку тому, не было ли в действиях судей признаков дисциплинарного нарушения.  

 

Вчера президент Виктор Ющенко уволил Анатолия Матиоса с должности начальника управления Службы безопасности во Львовской области. Именно Матиос принимал участие в операции против экс-председателя Львовского апелляционного административного суда Зварыча.  

 

Своим другим указом Ющенко назначил его на аналогичную должность в Одесской области. Кроме того, по информации пресс-службы президента, Ющенко назначил Станислава Курмана начальником управления Службы безопасности во Львовской области.  

 

ВСЮ 11 декабря начал проверку сведений, изложенных в средствах массовой информации, о наличии оснований для освобождения судьи Львовского апелляционного административного суда Зварыча от должности за нарушение присяги.  

 

Днём позже, 12 декабря, Высший совет юстиции получил письмо президента Украины Виктора Ющенко с просьбой рассмотреть этот вопрос как безотлагательный. С подобной просьбой к ВСЮ обращался также и Совет судей Украины.  

 

Напомним, 2 декабря 2008 года в отношении председателя Львовского апелляционного административного суда Зварыча Генеральной прокуратурой Украины было возбуждено уголовное дело за взяточничество в особо крупных размерах. Во время обысков на местах работы и проживания председателя суда и шести судей Львовского апелляционного административного суда работники СБУ и Генпрокуратуры изъяли 1 миллион долларов США и 2 миллиона гривен.  

 

Между тем судья утверждает, что "уголовное дело против него сфабриковано". Также Зварыч заявил, что в одном из мешков с деньгами, которые были изъяты в его кабинете, были деньги, которыми гости "засевали" в кабинете Зварыча во время открытия помещения суда в июне этого года, и он их планировал "отдать церкви".  

 

11 декабря в Верховную Раду Украины поступило обращение Генеральной прокуратуры об отстранении Зварыча от должности судьи Львовского апелляционного административного суда.  

 

12 декабря Совет судей Украины освободил Зварыча от должности председателя Львовского апелляционного административного суда.  

 

15 декабря СМИ сообщили, что управление Службы безопасности Украины во Львовской области объявило в розыск судью Зварыча, который исчез из частной клиники, где находился на лечении. Но потом судья "нашёлся".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua
<< Предыдущая
Ющенко хочет, чтобы Минфин и НБУ вместе...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.