19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Мозг человека любит цифры

Мозг человека любит цифры

06 Июня 2007

С середины 1990-х ученые вынашивают мысль, что числовые величины, выраженные цифрами или словами, воспринимаются теменной корой, высокопроизводительной зоной мозга, расположенной прямо над лбом. Это мнение подкрепляется тем фактом, что у людей, имеющих повреждения этой зоны мозга, возникают трудности со счетом. 

 

Тем не менее все еще не известно, может ли теменная кора - особенно левого полушария - одинаково хорошо воспринимать числовые величины вне зависимости от того, в какой форме они представлены. Новое исследование показывает, что эта область мозга отдает предпочтение символическому представлению чисел. Возможно, в будущем это открытие покажет людям, как помочь детям, страдающим дискалкулией, т.е. неспособностью к изучению математики. 

 

"Осознание того, как мы представляем себе числа, очень важно для обучения, проведения реабилитации, разработки методики помощи детям, страдающим дискалкулией", - говорит исследователь Рой Коэн Кадош, нейропсихолог из Университетского колледжа в Лондоне. 

 

При проведении исследований, о которых сообщает журнал Neuron, применялась разновидность метода функционального ядерно-магнитного резонанса. Исследуя активность мозга, ученые пришли к выводу, что она уменьшается, когда мозг привыкает к данному раздражителю (стимулу), и увеличивается, когда появляются новые стимулы. 

 

В исследовании, проводимом Коэном, 12 добровольцам показывали последовательность из двух чисел, представленных либо цифрами, либо словами. Каждое изображение показывалось в течение 350 миллисекунд, затем, после интервала в 1300 миллисекунд появлялся второй символ. Ученые обнаружили, что вне зависимости от формы представления числа усиление активности в левой части теменной коры наблюдалось лишь в том случае, если число изменялось. Если число оставалось тем же, изменений активности не наблюдалось. Однако в правой части теменной коры адаптационный эффект был более явным в тех случаях, когда использовались цифры, а не слова. По мнению Кадоша, это показывает значимость формы представления чисел. "Это говорит о том, что за восприятие цифр отвечают одни нейроны, а за восприятие чисел, написанных словами, - другие", - объясняет он. 

 

Мануэлла Пьяцца, нейропсихолог из Французского национального института здравоохранения и медицины использовала несколько иной подход. В течение 30 секунд она показывала 14 добровольцам определенный ряд чисел в одинаковой форме представления - цифрами или группами точек. Затем менялись либо форма представления чисел, либо диапазон. Пьяцца с коллегами отметили, что чем больше были изменения, тем больше усиливалась активность мозга вне зависимости от формы представления чисел. В левой же части теменной коры активность усиливалась немного больше в том случае, когда среди цифр появлялись точки, чем когда среди точек появлялись цифры. По мнению исследователей, это означает, что "по крайней мере, в мозге взрослого человека цифровые и нецифровые символы воспринимаются различными областями". Даниэль Ансари из Университета Западного Онтарио утверждает, что "левая теменная кора лучше откликается на символическое представление числовых величин". 

 

 

 

"В мире науки", news.by 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Мозг
Автор: www.news.by
Источник: www.news.by
<< Предыдущая
Предки человека "ходили по деревьям прямо"
Следующая >>
Microsoft рассказала хакерам об ошибках в...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.