19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Эффективные способы укрепить память

Эффективные способы укрепить память

23 Января 2009

Наверняка, у каждого из нас в жизни случались такие моменты, когда нужная информация вылетала из головы, забывались важные мелкие детали, или вдруг вы не могли вспомнить какое-то слово. 

 

Хорошая память - залог успеха 

 

Каждый день наш мозг ведет усиленную работу, обрабатывая тонны нужной и не нужной информации. Кроме того, практически каждый день житель мегаполиса подвержен стрессу. Все это может стать причиной ухудшения памяти. Что, в свою очередь, негативно сказывается и на самочувствии, и на карьере.  

 

Человек не компьютер, ему невозможно купить новую память с большим объемом, однако есть способы укрепить и улучшить ту, что есть. А хорошая память - это, обязательно, залог успеха! 

 

Один из самых лучших методов укрепления памяти - ее постоянная тренировка. Чем чаще вы будете тренировать вашу память, тем лучше она будет работать. Решайте кроссворды, учите новые слова и постоянно читайте. Упражняйте мозг, заучивая стихи или отрывки из книг. Работа нашему мозгу необходима, как кислород организму. В тоже время не менее важно соблюдать баланс между нагрузкой и отдыхом, т.к. одной из причин ослабления памяти является перегрузка. Лучше всего, чередовать умственную и физическую деятельность, и, конечно, давать себе расслабиться. Кстати, тренировка памяти влияет на скорость и остроту мышления, а так же развивает абстрактно-логическое мышление. 

 

Стимуляции мозга помогает и непривычная работа. К примеру, можно писать по несколько строк левой рукой, если вы правша, и наоборот.  

 

Держим мозг в тонусе 

 

Для этого стоит, время от времени мысленно, с закрытыми глазами выполнять привычные действия: принимать душ, ходить по квартире.  

 

Концентрируем внимание 

 

Развивать в себе наблюдательность, научиться обращать внимание на детали очень важно не только для улучшения памяти, но и для жизни в целом. Наш незабвенный преподаватель по журналистике учил: улавливайте глазами и ушами мелочи, концентрируйте внимание на том, мимо чего раньше прошли бы, будь это даже вывеска на доме или объявление в метро. Следуя этим советам, вы научитесь видеть мир в других красках.  

 

Так же развить наблюдательность помогут не хитрые упражнения 

 

Поставьте перед собой любую вещь, лучше всего ту, что видите каждодневно, к примеру, любимую чашку. Спокойно смотрите на этот предмет некоторое время, после чего закройте глаза и попробуйте припомнить его с наибольшей точностью: его оформление, оттенки цветов, рисунок на нем. Потом откройте глаза и взгляните на эту же вещь еще раз, отметьте, что вы опустили. Если чувствуйте, что не получается, не расстраивайтесь и ни в коем случае не переживайте, попробуйте потренироваться на чем-то другом. Начинайте запоминать с деталей, не старайтесь запомнить все сразу и целиком. Повторяйте упражнение до тех пор, пока вам не удастся составить ясный образ, соответствующий данному предмету. Еще попробуйте запомнить в деталях чье-нибудь лицо, для начала, вашего знакомого. Опять же начните с деталей: рассмотрите нос, рот, подбородок, цвет волос и глаз. 

 

Еще один метод, который полезно применять в повседневной жизни - принцип паузы. Здесь главное - не торопиться, а вдумчиво оценить обстановку, промотать в голове только что сделанные действия. Конечно, в повседневной суете мегаполиса, в вечной спешке бывает очень сложно даже на секунду остановиться и задуматься. Но можно, выходя из квартиры (лучше всего, хотя бы на несколько минут раньше обычного), прокрутить  

в голове: что у вас в сумке, всё ли необходимое взято с собой, выключен ли свет, газ, закрыто ли окно. Можно даже составить себе внутренний краткий список, к примеру: "ключи, деньги, телефон, газ, окно".  

 

Неплохо определить, какая именно память у вас развита лучше: аудио и визуальная. Точнее, какая информация легче вами воспринимается - услышанная или увиденная (прочитанная). Определившись, вам будет легче понять, на что следует опираться, при тренировке памяти. К примеру, лучше всего вы усваиваете информацию на слух. В данном случае, хорошему запоминанию информации поможет запись на диктофон и дальнейшее прослушивание.  

 

После просмотра передачи, попробуйте пересказать, записать на бумаге или на диктофон ее краткое содержание. Кстати, это одинаково поможет и тем, "кто умеет слушать", и тем, "кто умеет смотреть". 

 

Добавляйте к услышанным событиям личные комментарии, не обязательно вслух. Они способствуют эмоциональному и интеллектуальному вовлечению в процесс записи информации и помогают оставить яркий след в памяти. 

 

Запись на бумаге или чтение больше помогают запоминанию, тем, кто обладает визуальной памятью. Им же и проще запоминать увиденные мелочи, о которых было написано в начале статьи. 

 

Но это не значит, что следует углубляться только в один из методов. Напротив! Обладая визуальной памятью, делайте над собой усилие, и центрируйте внимание на аудиоинформации. Такую тренировку, можно, кстати, начать с прослушивания аудио-книг.  

 

Мы слышим и видим огромное количество информации каждый день, но запоминаем только то, что для нас важно. Расширяйте свой кругозор и сможете больше запомнить. Кроме того, доказано, что лучше всего запоминается интересная информация (мне, кажется, корни здесь уходят в наше подсознание). Постарайтесь представить, что для вас все не только важно, но и интересно. Научитесь наслаждаться информацией. К примеру, если вам необходимо запомнить теорему или формулу, а с алгеброй, геометрией и прочими точными науками вы не ладите, прочтите её несколько раз и определите, что именно в ней заложено автором, отнеситесь к ней, как к необычному литературному произведению. И тогда вы сможете практически без усилий запомнить необходимое. У всех нас есть потенциал к тому, чтобы помнить все, что мы захотим. 

 

Повторение 

 

Или весьма эффективный способ хорошо запоминать информацию. Стихи в школе нас заставляли учить не зря. Уже доказано, что этот метод стимулирует работу мозга и позволяет улучшить и даже расширить нашу память. Повторение помогает нам запомнить - мысль просто отпечатывается в вашей голове. Повтор материала станет хорошим помощником в повседневной жизни. Каждый раз как вы встречаете кого-то, сразу же повторяйте его имя. Если кто-то дает вам свой телефонный номер, запишите его и повторите. Кроме того, если вы действительно хотите что-то запомнить, не стесняйтесь это записать несколько раз на бумажке. Кроме того, частый просмотр материала на определенную тему поможет, без труда воспользоваться информацией в нужный момент. 

 

Помогут запоминать и ассоциации 

 

Проводите ассоциации между тем, что хотите запомнить и тем, что уже хорошо знаете, тем, что окружает вас каждодневно. Допустим, свяжите имя новой знакомой с любимым стихотворением, а номер сотрудника с количеством углов и цветов в комнате.  

 

Помните, память не мгновенна, чтобы вспомнить всю необходимую информацию нужно время. Конечно, одни вещи можно запомнить быстрее, чем другие, так что не ругайте себя за то, что долго вспоминали.  

 

И расслабьтесь 

 

Медитация, спокойствие помогут усваиванию информации и улучшению памяти лучше чем, что бы то ни было. Если вы переживаете из-за того, что не в силах вспомнить что-то важное, успокойтесь и сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Скажите себе, что у вас полно времени и не помнить что-то - это нормально. Помните, излишнее беспокойство мешает столь необходимой для запоминания концентрации.  

 

Сон 

 

То, что напрямую связано со спокойствием и хорошей памятью. Когда мы спим, наши новые воспоминания буквально раскладываются по полочкам. Как выяснили ученые из медицинского центра Гарварда, мозг как будто перемещает полученные знания и навыки в более надёжные места для хранения в пределах мозга. Это значит, что некоторые процессы обучения, благодаря обработке сном, отчасти переходят в "автоматический режим", который не требует затраты большого количества "сознательных ресурсов" мозга, в отличие от бодрствования. Кстати, у многих людей информация запоминается лучше именно перед сном. Но здесь главное, соблюдать баланс. Переутомление и засиживание над материалом до глубокой ночи памяти совсем не помогут. Лучше всего - повторить материал за полчаса до сна, а можно, засыпая, прокручивать его в голове.  

 

Улучшить сон помогут травяные чаи, к примеру, "Добрый вечер" и "Бабушкин чай". К тому же они оказывают успокаивающее воздействие и на нервную систему. А хорошим помощником нашей памяти является черный сладкий чай. Как считают ученые, провалами в памяти и забывчивостью страдают обычно те, у кого слишком низкий уровень сахара в крови. Ученые установили, что сладкий чай может улучшить способность запоминать факты на 20%. Кстати, неплохим заменителем сахара может стать более полезный для организма мед. Кроме того, рекомендуется пить чай с мятой, т.к. ее запах стимулирует управляющие памятью мозговые центры.  

 

Приятный аромат мяты не единственный, который благотворно влияет на нашу память. Вспомнить необходимое вам помогут специи, такие как лавровый лист, гвоздика и кориандр. Так же память стимулируют запахи лимона и шоколада.  

 

Правильное питание  

 

Правильная пища нужна и полезна не только нашему телу, но и нашему мозгу. Что бы поддерживать память в хорошем состоянии необходимо употреблять:  

 

Ненасыщенные жирные кислоты. Благодаря им, лучше циркулирует кровь, и, следовательно, в клетки мозга попадает больше питательных веществ. Соответственно, недостаток таких кислот ухудшает работу клеток, а значит, может привести и к потере памяти. Содержатся данные кислоты в орехах и семечках, рыбьем жире, а так же подсолнечном, соевом, рапсовом и оливковом маслах. А креветки снабжают мозг жирными кислотами, которые не дают слабеть вниманию. 

 

Углеводы. Именно они являются "главным поставщиком" глюкозы, столь необходимой для питания нашего мозга. Нужные углеводы наш мозг получает из круп и всех овощей, за исключением, свеклы и моркови. 

 

Белки. Содержащиеся в них аминокислоты необходимы не только мозгу, но и нервам. Для поддержания необходимого количества белков в организме рекомендуется употреблять рыбу, рис, красную фасоль и чечевицу. Кстати, в рыбе также содержится йод, который улучшает ясность ума. 

 

Витамины и макро- и микроэлементы. То, что витамины в целом полезны для нашего здоровья ни для кого не секрет. А улучшить работу мозга помогут витамины группы В, а так же витамины Е и А. Отличный источник витамина Е - зеленые листовые овощи, семечки, яйца и цельнозерновые. Поможет памяти и витамин С, содержащийся в достаточном количестве в черной смородине. Витамин К улучшает познавательную функцию мозга. Источником его служит брокколи. Кроме них нашей памяти помогают такие макро- и микроэлементы, как железо, магний. Для эмоционального равновесия и концентрации внимания необходим цинк. Естественно, все это лучше употреблять в умеренном количестве. 

 

Кроме того, дополнительно памяти помогут такие продукты, как ананас и авокадо. Первый необходим, что бы удерживать в памяти большой объем информации. Второе же служит источником для кратковременной памяти. А предотвратить слабоумие помогут вещества, содержащиеся в помидорах. 

 

Свежий воздух  

 

А еще для хорошей памяти, и вообще хорошего здоровья, нужен свежий воздух. Обогащение кислородом способствует тому, что мозг начинает лучше работать. Постарайтесь почаще выбираться на природу, или хоть раз в день совершайте 10-15-минутную прогулку. 

 

Вместо послесловия 

 

Я сознательно не хочу упоминать о то и дело появляющихся "особых методиках" запоминания, на вроде тех, что позволяют "начать использовать спящие части нашего мозга", поскольку большинство из них отношу к, мягко говоря, не доказавшим свое действие. В действительности до сих пор точно неизвестно, какую часть своего мозга мы используем на самом деле, не говоря уже о пробуждении "спящей половины мозга". Тем более я промолчу о пресловутом 25 кадре, поскольку уже давно доказано, нет никакого его феномена. В том, что касается нашей памяти, нашего мозга, лучше не доверять тому, что непроверенно, плохо изучено или заведомо ложно.  

 

Самое главное, следите за тем, что хотите запомнить. Систематизируйте мысли в голове, чтобы вы все могли ясно и четко понять. И не сомневайтесь в своих силах! 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Мозг
Источник: http://personalmoney.ru/
<< Предыдущая
Родители часто не замечают аутизм своих детей
Следующая >>
Ученые вырастят искуственные глаза

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.