19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




В Украине впервые вводится минимальная закупочная цена на продукцию животноводства

В Украине впервые вводится минимальная закупочная цена на продукцию животноводства

21 Ноября 2008

В Украине впервые вводятся минимальные закупочные цены на продукцию животноводства. Соответствующее постановление может быть одобрено Кабинетом министров уже в этом месяце. Такое решение принимается для того, чтобы поддержать производителей, которые заявляют, что их продукция в нынешних условиях не может конкурировать с дешевым импортом, пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

Впрочем, введение ограничений поможет не всем – по экспертным оценкам, 30-35% мясопереработчиков из-за тяжелого финансового положения все же уйдут с рынка. Вчера, 20 ноября, министр аграрной политики Юрий Мельник заявил, что на будущей неделе правительство может утвердить минимальные закупочные цены на продукцию животноводства, дешевле которых продавать продукцию будет запрещено.  

 

Как стало известно, минимальные цены на молоко экстра и высшего сорта будут установлены на уровне 2,6 тыс грн/т, I сорта – 2,5 тыс грн/т, II сорта – 2,1 тыс грн/т; на мясо крупного рогатого скота (КРС) в живом весе – 13,7 тыс грн/т, свиней – 12,4 тыс грн/т, птицы – 9,5 тыс грн/т. По словам заместителя министра агрополитики Петра Вербицкого, минимальные цены будут служить ориентиром для расчета размера дотаций производителям мяса.  

 

"Мы предлагаем предусмотреть в госбюджете на 2009 год 2,9 млрд грн на дотации животноводам, в бюджете на 2008 год было 1,9 млрд грн",– рассказал господин Вербицкий. "Предлагаемые Кабмином минимальные цены на молоко соответствуют среднему уровню цен, по которым мы закупаем молоко в хозяйствах",– отмечает директор по маркетингу "Юнимилк-Украина" Максим Кучко.  

 

Но закупочные цены у населения (производит около 80% всего объема молока) ниже минимальных (порядка 1,6 грн/л молока II сорта). "Если население поднимет цены до уровня минимальных, локальные молокоперерабатывающие предприятия могут сократить объемы закупок",– считает он.  

 

По словам эксперта аграрных рынков ассоциации "Укрмясопродукт" Александра Альшанова, минимальные закупочные цены на мясо в среднем на 1,5 грн выше среднерыночных. "В случае их принятия 30-35% мясопереработчиков, которые в связи с кризисом находятся в сложном финансовом положении, будут вынуждены уйти с рынка",– уверен господин Альшанов.  

 

Господин Вербицкий пояснил, что, вводя минимальные цены, правительство рассчитывает остановить снижение поголовья КРС и свиней в Украине за счет увеличения дотаций и сохранения нынешнего уровня средних закупочных цен (сейчас, по данным Минагрополитики, они составляют: на мясо КРС в убойном весе – 10-12 грн/кг, свиней – 14-16 грн/кг, птицы – 11-12 грн/кг).  

 

По данным Госкомстата, за десять месяцев этого года поголовье КРС в Украине снизилось на 8% – до 5,659 млн голов, объем производства молока упал на 4,7% – до 678 тыс. т. Поголовье свиней снизилось на 12,4% – до 6,95 млн голов, птицы – выросло на 4,9% – до 200,287 млн голов.  

 

"Хозяйства сокращают поголовье мясо-молочных животных из-за большого объема дешевого импорта, с которым отечественные производители конкурировать не могут",– рассказал председатель правления "Западной компании "Дакор" Мирослав Полио. Средняя закупочная цена импортного мяса не превышает 6 грн/кг. "В Западной Украине мы вынуждены продавать свинину не выше 9 грн/кг, что нерентабельно",– отмечает господин Полио.  

 

Председатель Союза птицеводов Украины Александр Бакуменко говорит, что в случае утверждения минимальных закупочных цен животноводы смогут работать со средней рентабельностью в 5%. "Однако, чтобы остановить снижение поголовья, одних только минимальных цен недостаточно,– уверен господин Бакуменко.– Необходимы запрет на ввоз мяса на давальческих условиях и введение импортных пошлин на том уровне, который был до вступления Украины в ВТО".  

 

Напомним, 12 ноября сообщалось, что президент Украины Виктор Ющенко призвал правительство срочно ввести запрет на давальческий ввоз в Украину мясного сырья и отказаться от импорта мяса через Государственный комитет по государственному материальному резерву.  

 

"Необходимо срочно на заседании правительства закрывать давальческую схему (ввоза мяса)", - сказал глава государства.  

 

"Необходимо отказаться от криминальной схемы, когда Государственный резерв завозит по импорту мясо в Украину, не уплачивая налоги и пошлины - это популизм, это не правильно", - подчеркнул Ющенко.  

 

По его словам, за 10 месяцев текущего года Украина импортировал рекордный объём мяса - около 500 тыс тонн, в том числе 100 тыс тонн по давальческим схемам. Президент подчеркнул, что импорт мяса в текущем году в 2,2 раза превышает прошлогодние показатели.  

 

При этом Ющенко напомнил, что в 2000 году Украина импортировала только 38 тыс тонн мяса.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Банки продают доллары только своим клиентам для...
Следующая >>
Киевляне перестали покупать яйца и джинсы

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.