19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Банки продают доллары только своим клиентам для погашения кредитов

Банки продают доллары только своим клиентам для погашения кредитов

21 Ноября 2008

Вчера, 20 ноября, в столице большинство банков продавали доллары только своим клиентам. В 75% опрошенных финучреждений валюту продают лишь своим заемщикам для погашения кредитов или вкладчикам — для пополнения и открытия депозитов. Наличный доллар можно купить только в нескольких банках, да и то в ограниченных объемах по цене 6,4-6,6 гривни за единицу американской валюты. Стоимость доллара банки начали регулировать введением комиссии, которая в разных финучреждениях колеблется от 2 до 10%, пишет "Дело".  

 

У банкиров аргументация отсутствия инвалюты в обменниках поменялась. Если раньше дефицит наличного доллара они объясняли убыточностью валютообменных операций, то теперь основная причина — повышенный спрос на американскую валюту и недостаточные объемы интервенций Национального банка.  

 

Вчера в большинстве банков доллары продавали только своим клиентам. При этом к валютному курсу вводилась "надбавка" от 2 до 10% от суммы продажи. Так, в отделении "ОТР Банка" сообщили, что американскую валюту продают исключительно под погашение кредитов. При этом реальный курс с учетом 3,5%-ной комиссии составлял 6,3 гривни за доллар. Аналогичная ситуация была в "Укрсоцбанке", только комиссия выше — 5% (реальный курс — 6,38), в банке "Форум" (реальный курс — 6,23) и многих других финучреждениях.  

 

В то же время в нескольких банках можно было приобрести валюту "на руки". Например, в банке "Финансы и Кредит" продавали до 1 тысячи долларов по курсу 6,08 плюс комиссия 4,5% для клиентов банка и 5% для "чужих" (реальный курс продажи — 6,35-6,38). Такой же размер комиссии — 5% — ввел банк ПУМБ и продавал валюту всем, однако депозитные и кредитные операции обслуживал вне очереди. В банке "Хрещатик" вчера можно было приобрести сразу 10 тысяч долларов, правда с 7%-ной комиссией (реальный курс — 6,51). Что интересно, после обеда размер комиссионных увеличили до 11%, в результате чего доллар подорожал до 6,69 гривни.  

 

Банкиры дефицит наличного доллара объясняют тем, что спрос на него настолько высокий, что удовлетворить его просто нереально. "Это можно объяснить только ажиотажным спросом на валюту, который заставляет придерживать доллар. Банки закрывают свои валютные позиции, а не продают валюту населению. Тех объемов, что продаются на межбанке, недостаточно для удовлетворения спроса на наличном рынке", — говорит зампредседателя правления "Экспобанка" Ростислав Коган.  

 

"Я не уверен, что на валютном аукционе удовлетворили весь объем заявок (по данным НБУ, продали 660 миллионов долларов). Слышал, что спрос был около миллиарда, но удовлетворили значительно меньше. Вчера НБУ на межбанк вообще не вышел, что подстегнуло рост цены на валюту. В банковской системе нет уверенности, что мы можем удовлетворить свой спрос, потому многие и придерживают валюту", — объясняет казначей одного из крупных банков.  

 

Напомним, ранее сообщалось, что с 19 ноября Национальный банк начал продавать инвалюту на межбанковском рынке новым способом — через валютный аукцион. Раньше НБУ продавал доллар на межбанке по фиксированной цене. Нововведение работает следующим образом: коммерческие банки должны подавать заявки на приобретение валюты в НБУ, указав устраивающий их курс покупки в диапазоне 5,77-6,00 гривен за доллар (что на вчерашний день соответствовало официальному курсу 5,88 плюс-минус 2%).  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua
<< Предыдущая
На донецкой шахте им. Карла Маркса обнаружены...
Следующая >>
В Украине впервые вводится минимальная закупочная...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.