19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Откуда берется агрессия

Откуда берется агрессия

01 Октября 2011

Все мы родом из детства. И пихосоматические заболевания часто «терроризируют» нас из-за того, что, возникнув много лет назад, они, увы, так и остались нераспознанными. А маленького ребенка так и не научили справляться со своей агрессией. 

 

К психосоматическим расстройствам (ПСР) относятся болезненные явления, которые были спровоцированы соответствующими психоэмоциональными факторами и психотравмирующими событиями. 

 

Среди таких заболеваний: 

 

психогенные нарушения желудочно-кишечного тракта: хронический гастрит, дискинезия желчевыводящих путей, реактивный панкреатит, в некоторых случаях – язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. 

 

кожные расстройства – экзема, атопический дерматит. 

 

двигательные расстройства - тики, гиперкинезы, судороги. 

 

эндокринные расстройства - аменорея, кровотечения, нервная анорексия, ожирение.  

 

боли, чаще всего, головные.  

 

Факторы риска 

 

Психотравмирующие обстоятельства в случае с психосоматическими заболеваниями играют роль детонатора, запускающего в действие механизм недуга. За предрасположенность к болезни отвечают наследственность, особенности темперамента и личности, социальные условия. Когда все факторы совпадают и человек подвергается психологической травме, - возникает болезнь. 

 

По мнению специалистов, среди тех, кто рискует заполучить ПСР, прежде всего, находятся дети легко возбудимые и капризные, трудно адаптирующиеся в новых условиях, реагирующие на внешние обстоятельства бурно, с избытком отрицательных эмоций. Если говорить о личностных характеристиках таких детей, то их отличает замкнутость, чувствительность и обидчивость, излишняя робость, недоверчивость. 

 

Среди психосоциальных факторов, провоцирующих развитие ПСР, существует довольно много обстоятельств. К ним, например, относятся 

 

- внутрисемейные конфликты вследствие родительской холодности или напротив, чрезмерной опеки и авторитета, а также вражды между членами семьи. 

 

- специфика пребывания в дошкольных и школьных учреждениях, где ребенку приходится проводить слишком много времени или находиться во враждебной атмосфере с прессингом со стороны учителей, других детей. 

 

- травмирующие внесемейные обстоятельства вроде угрозы террористического акта, или потери работы.  

 

Механизм болезни 

 

Писхосоматические заболевания – это в определенном смысле следствие психологической защиты, которую обеспечивают нам наши мозг и нервная система.Что, например, происходит в ситуации для нас болезненной, неприятной? Мы бессознательно вытесняем, «выдавливаем» все, что заставляет нас переживать. Такой механизм вытеснения – наш защитный психический рефлекс. Мы «забываем» о неприятностях, отказываемся признавать наличие проблем и анализировать их. Но, будучи изгнанными из сознания, проблемы никуда не исчезают. Они переходят на новый уровень существования – телесный. И если, скажем, человеку в детстве регулярно приходилось подавлять отрицательные эмоции, со временем у него может возникнуть целый букет психоэмоциональных заболеваний вследствие «неотреагированных» чувств. 

 

Агрессия - болезнь невысказанностиПодростковая депрессия – симптом ПСР 

 

Очень часто неладное с ребенком родители замечают, когда он становится тинейджером. Подросток начинает пребывать в подавленном настроении, ничем не интересуется (скучает), становится апатичным или наоборот – слишком раздражительным. Все это может быть признаками подростковой депрессии, которая, в свою очередь, свидетельствует о том, что у ребенка ПСР. 

 

Психиатры называют депрессию агрессией, направленной на самого себя. Что может вызывать у подростка чувство агрессии, недовольства, душевной боли? Отношения в семье, с родителями или ровесниками в школе, страх, пережитый в ситуации, о которой он не может рассказать. Ребенок не знает, как выразить обуревающие его горькие чувства, свой гнев, обиду, ярость. В результате он ополчается против себя – возникает депрессия. 

 

В случае с подростковой депрессией необходимо медикаментозное лечение и психотерапия, особенно семейная. Родителям нужно пересмотреть свои отношения с ребенком, и, возможно изменить их, научившись обращаться к подростку, прежде всего, как к другу, очень дорогому и близкому. Без снисходительности и превосходства, а на равных – тепло и доверительно. 

 

Агрессивные реакции 

 

Маленькому ребенку часто отказывают в праве на выражение агрессии. «Нельзя драться!» «Не кричи!» «Прекрати истерику!» – приказывают ребенку мама и папа. И вот малыш проникается идеей, что именно ему запрещено выражать свои обиды и недовольство. На самом деле агрессивные эмоции – это следствие психического напряжения, которое ребенок еще не может снимать самостоятельно. Просто не знает, как. Поэтому он кричит, топает ногами, швыряет игрушки. Выход своим негативным чувствам кроха может дать только с помощью моторики – единственного доступного ему способа. По словам психологов, если пресекать его, могут сформироваться телесные зажимы. В худшем случае - начнет накапливаться агрессия.  

 

Ребенка нужно научить давать выход чувствам. Например, предложить ему покричать в голос или позволить поваляться на полу, или дать попинать подушку. Главное – не вбивать в голову малыша мысль о том, что если он злится, значит он – плохой, недостойный того, чтобы его любили. Он должен воспринимать себя таким как есть, чтобы не мучиться потом от осознания собственного несовершенства.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Психология и всё о ней
Источник: http://www.medikforum.ru/
<< Предыдущая
Кто чаще всего поддается атаке простуды
Следующая >>
8 мифов об алкоголе

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.