19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Выборов не будет. Тимошенко зовёт в коалицию все фракции

Выборов не будет. Тимошенко зовёт в коалицию все фракции

20 Октября 2008

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко предлагает создать коалицию защиты от мирового финансового кризиса с участием всех фракций парламента и создать на её основе правительство. Об этом она заявила в телеобращении к народу в воскресенье вечером.  

 

Тимошенко отметила, что в понедельник в 12:00 ожидает всех лидеров фракций в парламенте для создания такой коалиции. Она подчеркнула, что досрочные парламентские выборы "7 декабря точно не состоятся".  

 

На базе такой коалиции Тимошенко предложила срочно переформатировать Кабинет министров, создать правительство защиты Украины от экономического кризиса. По её словам, каждая фракция должна предоставить для работы в этом правительстве лучших специалистов, в том числе на министерских должностях. "Такая коалиция и правительство должны действовать до тех пор, пока угроза не будет отведена от страны и от мира. А потом делайте какие угодно выборы", - отметила Тимошенко.  

 

Премьер-министр также считает необходимым объявить мораторий на любые политические противостояния. По словам лидера БЮТ, её политическая сила выходит из политического противостояния в одностороннем порядке и не будет реагировать на любую политическую агрессию.  

 

Это обращение премьер-министра к народу свидетельствует о том, что Юлия Тимошенко в очередной раз снимает с себя ответственность за ситуацию в стране. Такое мнение высказала заместитель лидера фракции Партии регионов Анна Герман в воскресение.  

 

Лидер Партии регионов Виктор Янукович в то же время заявил, что ПР не проводит консультации по созданию коалиции в будущем парламенте. "Мы никогда не проводили и сейчас не будем проводить", - заявил Янукович в эфире телеканала "Интер".  

 

Отвечая на вопрос о возможности создания коалиции в новом парламенте с БЮТ, "Нашей Украиной" или другими политическими силами, он сказал: "Мы всегда будем смотреть в будущее. Мы никогда не будем ставить интересы партии выше общенациональных интересов. Мы не хотим никаких политических игр или игрищ".  

 

Отвечая на вопрос, рассматривают ли в партии возможность выдвижения кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра после внеочередных парламентских выборов, он ответил: "Мы на это рассчитываем".  

 

Переговоров о коалиции Партия регионов не ведёт, но зато начала договариваться об объединении под своей эгидой других политических сил. Виктор Янукович в интервью каналу ICTV сказал по этому поводу: "Мы ведём переговоры с несколькими партиями, которые осознают то, что политическая перспектива в Украине будет за большими партиями. И процесс объединительный сейчас идёт".  

 

При этом он предположил, что в ближайшее время будет виден результат этого процесса.  

 

Янукович не исключил, что в избирательном списке Партии регионов на внеочередные парламентские выборы появятся новые лица. В то же время он подчеркнул, что партия не будет "сильно чистить" ряды ныне действующих депутатов. "Этот процесс будет естественным, если кто и уйдёт, то в основном по собственному желанию, а возможно, будет необходимость кому-то и помочь", - сказал он.  

 

В то же время на коалицию с "Регионами" надеются коммунисты, чтобы спасти страну от президента. На съезде Коммунистической партии в воскресенье об этом заявил лидер политсилы Пётр Симоненко. Президент Виктор Ющенко в его докладе предстал как "главная угроза олигархической диктатуры и новой волны национализма". С тем, чтобы не допустить "установления единоличной диктатуры националиста Ющенко", Пётр Симоненко призвал коммунистов быть готовыми к созданию левой коалиции с Партией регионов и блоком Литвина в парламенте будущего созыва, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".  

 

Выступления делегатов съезда длились около часа. Больше всего эмоций в зале вызвал доклад первого секретаря закарпатского обкома КПУ Владимира Алексия. "После подписания указа о роспуске Верховной рады интерес к нашей партии значительно вырос: сперва ко мне зашёл глава областной организации Соцпартии, за ним пришёл бизнесмен и предложил 350 тыс долл центральному комитету и 500 тыс грн лично мне за проходное место в избирательном списке, – рассказал Владимир Алексий. – Я ему говорю: а что ж так мало, всего 350 тыс? А он мне говорит: такая, мол, у вас цена – у остальных дороже".  

 

Кстати, Соцпартия тоже провела съезд. Но ещё 16 октября. Члены политсовета обсудили избирательный список кандидатов в народные депутаты. Традиционно его возглавит Александр Мороз. Между тем источники в СПУ утверждают, что список кандидатов в народные депутаты будет "совершенно обновлён".  

 

Готовясь к самостоятельному участию в выборах, в СПУ не отказываются от идеи блокирования с какой-либо политической силой. По информации "Ъ", члены политсовета создали рабочую группу по проведению переговоров о создании "технологического блока". В частности, переговоры начались с Христианско-либеральной партией Украины, возглавляемой мэром Киева Леонидом Черновецким. Впрочем, сам мэр пока не может определённо ответить на предложение СПУ, заявляя, что он "сейчас не уверен ни в чём".  

 

О своём желании идти на выборы заявила и партия "Единый центр". Причём бороться за электорат политсила планирует самостоятельно. Об этом в субботу заявил председатель партии Игорь Криль. Коллеги лидера ЕЦ по фракции "Наша Украина – Народная самооборона" скептически оценивают это заявление, считая, что у этой партии нет никаких шансов пройти в парламент.  

 

"Таких участников выборов, как ЕЦ, может быть несколько десятков, и комментировать их перспективы серьёзные политики не будут, – заявила народный депутат от НУ-НС Ксения Ляпина. – Для нас главное, что мы не объединимся в блок с этой политической силой. ЕЦ – политическая сила, созданная на костях "Нашей Украины" для того, чтобы её развалить. Этого не вышло, и теперь все понимают, что именно "Наша Украина" является основной пропрезидентской партией".  

 

Ляпина убеждена в победе избирательного блока, во главе которого может оказаться президент. В "Нашей Украине" уверенно заявляют, что в этот блок войдЁт и Украинская народная партия. "Мне бы хотелось видеть у нас и Виталия Кличко. Но проблема в том, что за ним не стоят какие-либо серьЁзные политические структуры", – посетовала она.  

 

Политолог Вадим Карасёв считает союз Блока Литвина, Партии регионов и КПУ маловероятным, пишет газета "Дело". "Более реальной выглядит формирование коалиции на основе прагматических политических сил без участия БЮТ и КПУ. Думаю, что больше возможен вариант союза между "регионалами", Блоком Литвина, Блоком Черновецкого и "Единым центром", — полагает Карасёв.  

 

Президент Виктор Ющенко тем временем не отказывается от идеи проведения выборов. В пятницу исчезло последнее препятствие: Центральный окружной административный суд отменил постановление Окружного административного суда Киева, которым было остановлено действие указа президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VI созыва и назначении внеочередных выборов.  

 

Напомним, что 10 октября группа народных депутатов от фракции Блока Юлии Тимошенко подали иск в Киевский окружной административный суд относительно остановки действия указа президента о досрочном прекращении полномочий ВР. Суд приостановил действие указа. Секретариат Ющенко обратился с апелляцией по этому поводу в Апелляционный суд Киева, а Окружной суд, приостановивший действие указа, президент ликвидировал. 17 октября Ющенко отменил свой же указ о ликвидации суда, а потом ликвидировал его ещё раз.  

 

Шанс провести выборы в декабре ещё есть 

 

 

Тем не менее, шанс провести выборы в декабре ещё есть, говорят эксперты. Но президент должен не только реанимировать распущенную Раду, но и найти с ней общий язык, пишет газета "24".  

 

Голосование 7 декабря станет невозможным, если к 22 октября не будут сформированы окружные избирательные комиссии. Как отметил член ЦИК Михаил Охендовский, кандидатуры подала только фракция НУ–НС из расчёта по 5 представителей в каждый из 225 окружкомов. Срок, когда другие фракции имели право внести свои предложения, истёк в субботу. Правда, по словам Охендовского, есть ещё вариант, никогда не применявшийся на практике: комиссии могут быть сформированы по представлению главы ЦИК.  

 

Итак, выборы могут состояться: 

В декабре . Если 22 октября будут сформированы окружные избиркомы, ещё есть шанс провести выборы 7 декабря, говорят в ЦИК. Лидер "Единого центра" Виктора Балоги Игорь Криль считает, что выборы состоятся 14 декабря, бывший "регионал" Тарас Чорновил – что 28 декабря.  

 

25 января. Если президент повторно распустит Раду 23 ноября, через год после принятия депутатами присяги, как того ранее требовал БЮТ.  

 

В марте. Если Ющенко сумеет договориться о необходимости таких выборов и заручится поддержкой большинства фракций в Раде, согласовав с ними все законодательные решения и дав Раде проработать два месяца для утверждения бюджета-2009 и других необходимых законов.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
На место в Палате представителей претендует...
Следующая >>
На Крещатик по билету: Черновецкий будет брать за...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.