19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




О чем расскажет ваша внешность

О чем расскажет ваша внешность

26 Сентября 2011

Когда организму не хватает каких-то микроэлементов и витаминов, необходимых для поддержания здоровья, он сигнализирует об этом. По состоянию кожи, волос и ногтей всегда можно определить, нуждаемся ли мы в витаминных добавках. Главное – знать, о чем говорят те или иные симптомы авитаминоза.  

 

Кожа нуждается  

 

Кожа портится, когда в организме возникает дефицит с витамином А. Вы можете заметить, что она становится сухой, теряет глянцевитый блеск. На коже появляются шелушащиеся участки, ранние морщинки. В области плеч, на коленях и локтях кожа заметно грубеет, на ладонях – становится более плотной и жесткой. Могут образовываться ранки и трещинки, особенно на сгибах пальцев, на пятках и локтях. И они часто подолгу не заживают.  

 

Советуют специалисты 

 

Необходимо насыщать меню витамином А. Включайте в рацион оранжевые (красно-оранжевые) фрукты и овощи, рыбу, яйца, молочные продукты. Обратите внимание: растительные продукты необходимо употреблять вместе с жирами – только при этом условии полезные вещества будут усвоены организмом.  

 

Также для того, чтобы нормализовать состояние кожи, необходимо принимать и другие витамины - фолиевую кислоту, витамины Е и С.  

 

Ногти слоятся  

 

При нехватке необходимых веществ состояние ногтей заметно ухудшается. Они плохо растут, крошатся, расслаиваются, становятся тусклыми. 

 

Как правило, портятся ногти «за компанию» с волосами. Если волосы здоровые и блестящие, а ногти очевидно нездоровы – проблема не в дефиците витаминов, а более серьезная, требующая медицинского обследования.  

 

Чаще всего ногти страдают от неправильного питания, слишком жестких диет, голодания. В таких условиях организм недополучает сразу несколько необходимых микроэлементов – витаминов группы В, кальция, магния, аскорбиновой кислоты. Их нехватка и сказывается на состоянии ногтей, а заодно и волос.  

 

Советуют специалисты 

 

Необходимо скорректировать рацион, внести в него больше свежих овощей и фруктов. В день необходимо употреблять не менее 500 граммов растительных продуктов.  

 

Также следует обратить внимание на комплексные препараты, содержащие витамины и минералы.  

 

Волосы выпадают  

 

Для здоровья волос необходим, прежде всего, токоферол или витамин Е. Именно его недостача делает волосы заметно слабыми и ломкими, и является одной из главных причин их выпадения.  

 

Советуют специалисты 

 

Во многих случаях недостача токоферола объясняется несбалансированным питанием. Чтобы ее восполнить, ешьте орехи, яйца, включайте в меню растительные масла, ростки пшеницы.  

 

Также для состояния волос важны витамины группы В, железо, фосфор, аскорбиновая кислота. Принимайте содержащие их препараты в дополнение к общему рациону.  

 

Общие рекомендации 

 

По наблюдениям медиков, организм лучше воспринимает витамины в первой половине дня. При покупке обращайте внимание, какие у вас витамины – водорастворимые или жирорастворимые. Пить их нужно по-разному. Внимательно читайте инструкцию по их применению. 

 

По теме: Как принимать витамины 

 

Если вы принимаете витамины, но не чувствуете улучшений, это может означать, что они не усваиваются. Помешать усвоению может курение: одна сигарета, к примеру, разрушает до 100 мг витамина С в организме. 

 

Причиной может оказаться и дисбактериоз кишечника. В таком случае понадобится сначала восстановить кишечную микрофлору. Вам помогут препараты, содержащие лакто- и бифидобактерии. Но не забудьте предварительно посоветоваться с врачом!  

 

Если вы не хотите принимать готовый мультивитаминный комплекс, а планируете самостоятельно подобрать все необходимые организму микроэлементы, действуйте очень осмотрительно. Некоторые витамины и минералы вступают в противоборство между собой. Антагонистами являются медь и аскорбиновая кислота, железо и кальций, витамин В1 и рутин. Обязательно консультируйтесь с провизором в аптеке по этому поводу!

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровье тела
Источник: http://www.medikforum.ru/
<< Предыдущая
Обижаться вредно для здоровья
Следующая >>
Почему все большее количество женщин страдает от...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.