19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Иностранная пресса о

Иностранная пресса о "наезде" Медведева на Ющенко

12 Августа 2009

Разные европейские издания комментируют заявление российского президента, адресованное украинскому коллеге Виктору Ющенко. Пресса отмечает агрессивный характер высказываний Дмитрия Медведева в адрес украинского руководства, которое нынешний хозяин Кремля обвинил в игнорировании "принципов дружбы и партнерства с Россией", сообщает "Радио Свобода".  

 

Разные издания также обращают особенное внимание на то, что президент Медведев обвинил администрацию Ющенко в "антироссийской политике" и провоцировании чуть ли не самого тяжёлого кризиса в отношениях двух стран со времени распада СССР.  

 

До сих пор неясно, в какой форме Ющенко ответит Медведеву и будет ли обнародован его ответ. Ответ на открытое письмо президента РФ находится в стадии подготовки, сообщила пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова в среду.  

 

"Ответ готовится", - сказала Ванникова, напомнив, что ответ на обвинения руководства Украины в антироссийских настроениях прозвучит от имени главы совета партии "Наша Украина" Веры Ульянченко.  

 

И. о. министра иностранных дел Владимир Хандогий вчера "выразил разочарование" в связи с решением Медведева отложить назначение посла в Украине. "Есть вещи, которые лучше решать лично с руководителем дипломатической миссии", – пояснил он. Хандогий также отметил, что не понимает сути претензий Кремля к организации визита в Украину патриарха Кирилла.  

 

Agence France-Presse, цитируя заявление Медведева, адресованное киевскому коллеге, где речь идёт о решении Москвы отложить приезд в Украину нового российского посла, отмечает, что "17 января в Украине состоятся решающие президентские выборы, на которых прозападные силы опять столкнутся с теми, кто более лоялен к России".  

 

В этом материале AFP также отмечено, что в заявлении Медведева особо много критики в адрес Ющенко в связи с "грузинской позицией Киева" не только во время прошлогодней войны, но и из-за продажи Украиной оружия для Грузии, а также "препятствования" деятельности Черноморского флота РФ.  

 

Агентство также отмечает, что отношения между двумя странами резко ухудшились, особенно в ходе газового кризиса в начале этого года. AFP отмечает, что "президент Дмитрий Медведев яростно атаковал украинского коллегу" в своём открытом заявлении.  

 

Российская "Независимая газета" цитирует слова российского президента по его видеоблогу в интернете, где Медведев остро критикует Ющенко за поддержку режима Саакашвили в Грузии. Это издание отмечает, что на форуме видеоблога Медведева сосредоточены лишь позитивные отзывы на это заявление главы Кремля.  

 

"Независимая газета" цитирует украинских политологов, большинство из которых считает, что это заявление Медведева "на руку президенту Украины" и "сейчас резко увеличит электорат Виктора Ющенко".  

 

Австрийское издание Die Presse обращает, в первую очередь, внимание на критику Медведевым в его заявлении энергетической политики Украины, которая, по словам главы Кремля, "угрожает поставкам газа в Европу". Газета отмечает: российский президент надеется, что отношения между странами улучшатся "при новом политическом руководстве" в Украине, и напоминает, что выборы президента состоятся в середине январе 2010 года.  

 

Польская "Жечпосполита" выделяет в своём материале то, что "Медведев обвиняет Виктора Ющенко в "порче отношений" Украины с Россией. Газета отмечает газовые разногласия между двумя государствами и надежды Медведева на выборы 17 января в Украине, когда, по его словам, "новое политическое руководство" Киева будет способствовать улучшению российско-украинских отношений.  

 

Здесь же "Жечпосполита" информирует, что в канун президентских выборов в Украине лидирует "глава пророссийской Партии регионов Виктор Янукович". Польская газета также приводит слова Медведева о том, что нынешний кризис в отношениях Москвы и Киева едва ли не худший за "всё постсоветское время".  

 

Европейское издание The Wali Street Journal, комментируя заявление главы Кремля в адрес Украины, отмечает, что "российский президент набросился на лидера Украины за многочисленные обиды, обвиняя это государство в том, что оно якобы подвергло опасности европейские поставки газа", поэтому не ждите, мол, нового посла в Киев, пока отношения не улучшатся.  

 

Газета также отмечает, что Медведев критикует Ющенко по всему спектру отношений двух стран, и "эта критика нова и необычна по своей сильной тональности и охвату, она появилась за 5 месяцев до президентских выборов в Украине, тут Медведев явно надеется, что Виктор Ющенко потерпит неудачу в своих намерениях остаться на второй срок".  

 

The Wali Street Journal также не исключает, что слова надежды Медведева на "новое политическое руководство Украины" могут расценить в Киеве, как "попытку России вмешиваться во внутренние дела Украины".  

 

Медведев имитирует конфликт с целью поддержки Ющенко, считаю эксперты 

 

Эксперты считают, что своим заявлением относительно украинско-российских отношений Президент РФ Медведев косвенно поддержал Президента Украины Виктора Ющенко.  

 

По данным экспертного опроса, проведенного Институтом Горшенина, директор Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины Александр Палий считает, что для России существование Украины как независимого государства является неприемлемым, как, впрочем, и существование многих других государств, сообщает УНИАН.  

 

"Почему сейчас Россия выступила именно против Украины? Потому что Украина ослаблена, в Украине приближаются выборы, в Украине действует мощное антигосударственное лобби, которое работает на интересы другого государства, а крайняя коррумпированность государственного аппарата не дает ему возможности поступать эффективно по противодействию такого рода угрозам", - сказал эксперт.  

 

"Конечно, это делается с прицелом на выборы. Россия сейчас активно "раскладывает яйца" между Тимошенко и Януковичем, и поэтому пытается влиять на выборы. То есть, обвиняет Украину в антироссийском курсе - и при этом проводит антиукраинскую политику.  

 

По сути, это является подрывом суверенитета и проявлением неуважения к народу, который голосует, к государству. Проводя такую политику, еще и Украину обвинить в антироссийском курсе – ну это называется про козлёнка, который виноват, что хочется мне кушать", - считает Палий.  

 

Директор Киевского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов иного мнения: "В заявлении довольно четко, однозначно и недвусмысленно разложено по полочкам то, что не раз говорилось официальными властями России, в том числе и самим Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. То есть приведены конкретные претензии Кремля к украинской власти. Вряд ли у какого-то незаангажированного политолога, эксперта, возникнут какие-то противоречия с этим заявлением".  

 

По словам Корнилова, "другое дело – почему появилось это заявление именно сейчас. Объяснение довольно простое – потому что сейчас посол России должен был прибыть в Украину.  

 

После ряда демаршей и откровенных провокаций с украинской стороны – заметьте, практически все скандалы последних месяцев генерируются исключительно в Киеве – Москва лишь отвечает на них, в частности эти провокации касались и дипломатических представителей России и ЧФ РФ здесь в Украине - после данных демаршей стало понятно в Москве уже без всяких сомнений, что президент Ющенко избрал стратегию наращивания эскалации во взаимоотношениях между Россией и Украиной.  

 

Соответственно, новый посол России вынужден будет стать заложником данной внутриполитической ситуации в Украине. Просто Москва решила не присылать сюда заложника".  

 

Политолог Владимир Цыбулько считает, что заявление президента РФ имеет внутрироссийскую природу.  

 

"Украинский фактор становится фактором борьбы между группами сторонников Медведева и Путина. Выглядит так, будто за Украину взялись серьезно, от Украины хотят соответствующего результата. Я склонен оценивать это как результат внутриполитической борьбы, которая проецируется на Украину, но всё же происходит внутри российских кланов", - сказал Цыбулько.  

 

Директор Института Горшенина Кость Бондаренко высказал мнение, что своим заявлением Медведев фактически поддерживает Ющенко.  

 

"Он не может не понимать, что позиция России, изложенная в письме, содействует росту патриотических настроений в Украине, а, соответственно, и способствует росту рейтинга Ющенко. Вполне возможно, что данное письмо – это сознательная игра Кремля на сохранение Ющенко у власти", - сказал эксперт.  

 

Бондаренко пояснил свою точку зрения: "Как ни удивительно, при всей антироссийской риторике Ющенко, при всех его выпадах против России он может быть наиболее желанным кандидатом для России на президентских выборах в Украине. Ющенко - слабый президент, слабый политик. Он прогнозируемый политик. Даже при всей его антирусскости, как показывает опыт, вполне может уживаться с Россией, с российскими коллегами, внедрять различные, не совсем прозрачные, схемы - как это было с "РосУкрЭнерго".  

 

"Кстати, - отметил эксперт, - в окружении и Ющенко, и Медведева сегодня находится немало людей, которые ранее были причастны к созданию "РосУкрЭнерго". Ющенко выгоден России, поскольку является гарантом того, что при его президентстве Украина вряд ли станет членом НАТО или ЕС, ведь сегодня Западная Европа повернулась спиной к Украине не в последнюю очередь из-за позиции Виктора Ющенко".  

 

"Обнародованное заявление – это, по сути, имитация конфликта с целью влияния на ситуацию в Украине и на электоральные рейтинги Виктора Ющенко", - считает Бондаренко.  

 

Напомним, вчера президент Российской Федерации отложил приезд нового российского посла в Украину. Медведев объяснил это тем, что в Киеве осуществляют "антироссийский курс".  

 

В условиях антироссийского курса украинского руководства мной принято решение отложить приезд в Украину нашего нового посла. Конкретные сроки будут определены позже с учётом реального развития российско-украинских отношений", говорится в письме Медведева президенту Украины Виктору Ющенко, сообщила пресс-служба Кремля.  

 

В российской пресс-службе подчеркнули, что Медведев направил послание Ющенко, в котором откровенно поделился с украинским лидером "глубокой озабоченностью нынешним, без преувеличения, кризисным состоянием российско-украинских отношений".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Столичная подземка хочет поднять проезд до 2,5 грн
Следующая >>
Почти половина россиян плохо и очень плохо...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.