19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Столичная подземка хочет поднять проезд до 2,5 грн

Столичная подземка хочет поднять проезд до 2,5 грн

12 Августа 2009

В Киеве снова заговорили о повышении цен на коммунальный транспорт. На сайте Киевской горадминистрации появился проект документа, который вносит изменения в распоряжение №90. Примечательно, что именно им были повышены тарифы на проезд до 1,70 грн в метро и 1,50 грн — в автобусах, троллейбусах и трамваях. Правда, в обнародованном проекте ни слова о новых ценах. В документе сказано, что он подготовлен, чтобы «улучшить финансовое состояние коммунальных транспортных предприятий». 

 

Однако, оппозиция уже усмотрела в этом прямой намек — цены будут повышаться. Глава транспортной комиссии Киевсовета Дмитрий Олийнык утверждает, что власти планируют увеличить стоимость проезда в метро уже в сентябре. «В мэрии готовится два документа, связанных с повышением тарифов в сентябре. Распоряжение, которое пока не полностью опубликовали на сайте КГГА, на самом деле их и повысит. Насколько я знаю, пока речь идет только о метро. Сейчас решается вопрос, на сколько возрастут тарифы», — говорит Олийнык. По его словам, одновременно готовится проект решения Киевсовета об изменениях в решение от 30 сентября 2008 года, когда были установлены цены на проездные. «Его хотят вынести на ближайшую сессию в конце августа». 

 

Однако, начальник главка ценовой политики Василий Яструбинский все опровергает: «Мы пока не планируем повышать тарифы на общественный транспорт. Во всяком случае, они не будут регламентироваться именно этим распоряжением». Но источник в киевском метрополитене рассказал Сегодня, что сейчас изучают возможность ограничить поездки по проездному билету и ввести тариф в зависимости от протяженности поездки. Ввести такую схему оплаты мэрия предлагала еще пару лет назад. Предполагалось, что на входе в метро с бесконтактной магнитной карточки будет сниматься максимальная стоимость поездки, а на выходе на нее будет возвращаться часть денег, в зависимости от реальной дальности поездки. Но цена километра, опять-таки, еще неизвестна. 

 

Начальник метрополитена Петр Мирошников рассказал, что такие планы были, но пока не обсуждаются. «Я бы с дорогой душой повысил тарифы и ввел дифференцированную плату, но это компетенция власти. Я могу только утверждать, что экономически обоснованный тариф на метро сегодня — 2,52 грн. Именно такой должна быть цена. А мы получаем реально 1,37 грн с каждого пассажира, перевозя 1,4 млн пассажиров в день, среди которых 300 тысяч льготников. За льготников нам правительство должно платить 260 млн грн в год, а фактически выплачивает 22,5 млн грн. Компенсация за разницу в тарифах вообще не заложена. В итоге у нас сплошные убытки». 

 

Цены на проезд в киевском метро намного ниже, нежели в подземках других стран. Если у нас жетончик стоит 1,70 грн, то, например, в Париже на наши деньги — все 15 грн. В Нью-Йорке — 18 грн, Стокгольме — 20 грн, а Берлине — 21 грн. Жетончик Московского метрополитена потянет на 5,36 грн. Правда, в других метрополитенах цена уменьшается практически вдвое, если покупать билет на 5 и больше поездок. 

 

Но в кризис не все киевляне готовы к повышению стоимости поездки. По крайней мере до тех пор, пока их зарплаты не сравняются с берлинскими или парижскими. «Моя зарплата не достигает и 1,5 тыс. грн в месяц. С нами даже за июнь не полностью рассчитались. А на метро я езжу часто. И для меня увеличение цены в 1,5 раза — огромный удар по семейному бюджету», — рассказала работник «Киевпасстранса» Елена. «А я спокойно отношусь к повышению. 2,5 грн берут в маршрутках, которые застревают в пробках, в них неудобно стоять», — говорит рекламист Ирина Боярышева. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://www.segodnya.ua/
<< Предыдущая
Автокредиты возвращаются
Следующая >>
Иностранная пресса о "наезде" Медведева на Ющенко

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.