19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




5 важных вопросов о детском зрении

5 важных вопросов о детском зрении

03 Сентября 2011

Передается ли на самом деле близорукость по наследству, опасно ли читать под одеялом и можно ли детям носить контактные линзы - рассказывают эксперты 

 

Мы видим с каждым годом все хуже. По данным Минздрава, в России сейчас каждый четвертый - близорук, а сколько еще страдающих дальнозоркостью и астигматизмом. И самое обидное, что у большинства людей зрение ухудшается не к пенсионному возрасту (что вполне естественно), а уже в детском саду. Так что же предпринять, чтоб сохранить зрение своего ребенка? 

 

5 актуальных вопросов о детском зрении 

 

1. Правда ли, что плохое зрение передается по наследству? 

 

- Как нам рассказали в Центре контактной коррекции зрения при НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, исследования последних лет показывают, что в "падении" зрения, действительно, можно винить гены. Если оба родителя старадают близорукостью или дальнозоркостью, то в 85 процентах случаев ребенок будет иметь склонность к этим дефектам зрения. Также по наследству передается половина случаев астигматизма. Кстати, если у будущей мамочки плохое зрение (более 6 диоптрий), то обычно рекомендуют делать кесарево сечение, иначе от нагрузки во время родов ее зрение может резко "упасть". 

 

2. А если у родителей все в порядке, может, и не стоит беспокоиться, что дитя "испортит глазки", читая с фонариком под одеялом или сидя у компьютера? 

 

- Не стоит впадать в крайности! Склонность к заболеванию - еще не болезнь. Зато, как показывает практика, большинство детишек именно "портят" зрение. Причем по самым банальным причинам, среди которых те же игры на "компе" - впритык к монитору, и мультики, уткнувшись в телек, и чтение - носом в книжку. Один бельгийский ученый еще десять лет назад провел над собой такой эксперимент: обладая идеальным зрением, он в течение месяца читал книжки, держа их на расстоянии 5 см от лица. И что вы думаете? Он стал близоруким: один глаз - минус 1,5 диоптрии, второй - минус две. 

 

Так что если замечаете за своим ребенком нечто похожее, хорошенько расспросите его: он плохо видит или смотреть на что-то близко ему просто больше нравится. И на всякий случай сходите к окулисту. 

 

3. Чем можно в домашних условиях помочь малышу, родившемуся с дефектом зрения? 

 

- Помимо лечения, которое может назначить в каждом конкретном случае только специалист, задача родителей - создавать условия для стимуляции зрения малыша. В первую очередь окулисты рекомендуют заниматься развитием мелкой моторики. По сути - отрабатывать точные движения пальцев рук под "руководством" мозга. Пусть малыш вместе во взрослыми перебирает ленточки, учится плести косички, застегивать-расстегивать клепочки, липучки, складывать мозаики. Желательно, чтоб у ребенка были игрушки самых разных форм, цветов, размеров, а ковер в игровой комнате - лучше однотонный. 

 

4. Можно ли детям носить контактные линзы? 

 

- В отношении линз строгого возрастного ограничения не существует. Иногда, по медицинским показаниям, их выписывают даже младенцам. Есть случаи, когда без них вовсе не обойтись. Например, в случае анизометропии (когда глаза видят с огромной разницей). Даже при небольшой разнице (свыше 2 диоптрий) ребенок не хочет смотреть слабым глазом, и тот, лишенный зрительной нагрузки, видит все хуже. Чтобы заставить "ленивый" глаз смотреть, прописывают очки с забеленным стеклышком. Но попробуйте заставить малыша ходить с заклеенным глазом! А затемняющая, и внешне совершенно незаметная линза решает эту проблему. Ее ставят и после операции удаления помутневшего хрусталика. 

 

Правда, носить линзы детям не стоит дольше 6 часов в сутки. Иначе глаза утомляются, может возникнуть покраснение век и глазного яблока, слезотечение. 

 

5. А что делать, если глаза просто устают? 

 

- Начальная школа чаще всего "награждает" малыша такими болячками, как: ухудшение зрения, искривление позвоночника, невротические расстройства, хроническое переутомление. 

 

Если вы замечаете, что под глазками у ребенка частенько появляются припухлости или темные круги, сходите ко врачу - это может быть симптомом появления нервных заболеваний. Но чаще такое возникает от недосыпа. 

 

Привести воспаленные глазки в порядок помогут примочки из настоя ромашки, мяты, липового цвета. Самое простое - минут десять (перед дневным отдыхом) подержать на веках ватные тампоны, смоченные крепким холодным чаем. 

 

Если видите, что ребенок приходит из школы с "осоловевшими", усталыми глазами, поиграйте с ним в "косметический кабинет": сделайте на веки маску из смеси 2 чайных ложек натертого сырого картофеля, 2 чайных ложек муки и 2 чайных ложек молока. Средство нехитрое, но действенное. 

 

И, конечно же, для сохранения и улучшения зрения очень полезны черника, морковка, свежая капуста, свекла, гречка, абрикосы, хурма, апельсины. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровье детей
Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
Медики установили, что картофель снижает кровяное...
Следующая >>
Одна сигарета для женщин равна пяти для мужчин

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.