19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Военный груз с

Военный груз с "Фаины" предназначен для Судана, а не для Кении

30 Сентября 2008

Сомалийский пираты, захватившие украинское судно "Фаина", подтвердили, что военный груз предназначался для Судана, а не Кении, как утверждают Найроби и Киев, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя морских разбойников Сугеле Али. "Мы подтверждаем, что это оружие принадлежит не правительству Кении, а Южному Судану", - заявил в телефонном разговоре пират, который находится на борту "Фаины".  

 

"В любом случае, это не наша проблема, кто является владельцем оружия, наша задача получить 20 миллионов долларов", - добавил он, отметив, что "это не выкуп, а штраф за незаконную транспортировку оружия через воды Сомали", сообщает РИА "Новости".  

 

При этом Сугеле Али опроверг распространённую ранее представителем Восточно-африканской морской программы содействия Эндрю Мвангуры ифнормацию о перестрелке между пиратами и гибели троих из них.  

 

"Мы сплочены как и ранее, и между нами не было никаких конфликтов. Всё это пропаганда, которую распространяют люди, не осведомлённые в ситуации. Мы едины в том, чтобы наказать тех, кто злоупотребляет водами Сомали", - сказал пират.  

 

Накануне представитель пятой флотилии ВМС США в Бахрейне Натан Кристенсен заявил, что, по их информации, судно и груз направлялись в Судан. Однако министерство обороны Кении опровергло эту информацию, заявив, что кенийское и украинское правительства имеют все документы, доказывающие, что судно предназначалось кенийскому правительству, а не неким неизвестным покупателям в Судане.  

 

Сенат США на заседании в субботу принял резолюцию, в которой выражено "осуждение продолжающихся поставок вооружений воюющим сторонам в Судане, в том числе правительству Судана". Сенат США подчеркнул, что "продолжающиеся продажи оружия Судану в этих условиях являются нарушением эмбарго на поставки оружия, введённого ООН на основании резолюций СБ ООН 1556 и 1591".  

 

Судно, перевозившее 33 танка Т-72 и другое вооружение, было захвачено у берегов Сомали вечером 18 сентября. На нём находились один гражданин Латвии, три россиянина и 17 украинцев. Капитан судна, гражданин России Владимир Колобков скончался. Пираты угрожают убить заложников в случае силовой операции по их освобождению.  

 

Как сообщалось, военные эсминцы и крейсеры отправлены к украинскому кораблю "Фаина", чтобы не допустить выгрузки военной техники. Они курсируют на расстоянии около 16 км. В непосредственной близости от "Фаины" находятся три военных корабля: американский, российский и ещё один, принадлежность которого не установлена.  

 

Вчера NEWSru.com сообщили, что помимо танков на борту судна находится по меньшей мере 1000 тонн боеприпасов и различного военного оборудования, среди них большая партия снарядов 125 мм 3BM32 с урановым сердечником.  

 

Поставки снарядов с урановыми depleted uranium (DU) сердечниками, по меньшей мере, спорны, как и применение их где-либо вообще. Многие страны, в том числе Кения, подписали соглашение о их нераспространении и неприменении, а ООН и ЕС стремятся к тому, чтобы наложить на них полный запрет.  

 

Выясняется, что в истории с "Фаиной" замешана не только Украина: предположительно, поставки груза, хранящегося на борту судна, профинансировали США. Не исключено, что к этому оружию имеет отношение и Россия, считают гуманитарные организации ECOP-marine East-Africa и ECOTERRA Intl. Найроби.  

 

Возможно, поэтому столь многие силы заинтересованы в силовом "освобождении" судна: как утверждает редакция "Морского бюллетеня", подобная операция, скорее всего, приведёт к гибели всех моряков на борту "Фаины".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
НУ-НС выдвигает БЮТ и Литвину новые условия. А...
Следующая >>
На борту "Фаины" произошла вторая за сутки...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.