19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




НУ-НС выдвигает БЮТ и Литвину новые условия. А выборы близятся

НУ-НС выдвигает БЮТ и Литвину новые условия. А выборы близятся

30 Сентября 2008

Политсовет блока "Наша Украина – Народная самооборона" согласовал новый список условий, при которых фракция готова вести переговоры о создании парламентской коалиции с БЮТ и блоком Литвина. Рассматривались два варианта, подготовленные двумя заместителями главы фракции НУ-НС - Романом Зварычем и Борисом Тарасюком.  

 

После обсуждения была изменена структура документа. Теперь он состоит из трех разделов, содержащих принципы деятельности новой коалиции (внутренняя и внешняя политика, защита демократии и европейского выбора), и преамбулы, в которую вынесены наиболее спорные тезисы, пишет "КоммерсантЪ-Украина".  

 

В частности, в преамбулу предложено внести оценку российско-грузинского конфликта и требование отменить антиконституционные законы, принятые депутатами от БЮТ и Партии регионов. Часть членов политсовета предложили смягчить "довольно резкую" оценку действий БЮТ в документе и воздержаться от "нанесения удара по самолюбию БЮТ", но с этим не согласились три участника блока НУ-НС: "Наша Украина", Украинская народная партия и УРП "Собор". Остальная часть документа, по словам членов политсовета, стала "более конкретной". "Суть изменений сводится к переходу от общедемократической риторики к конкретным обязательствам",- сказал народный депутат Юрий Костенко.  

 

Так, в документе указаны конкретные сроки выполнения тех или иных задач. "Если мы говорим о евроинтеграции, то я предложил поставить цель, чтобы через десять лет страна перешла к европейским стандартам. Если говорить о ПДЧ, то уже в 2008 году коалиция должна взять обязательство добиться его получения",- отметил Костенко.  

 

В БЮТ к очередному варианту принципов, выдвигаемых НУ-НС, отнеслись скептически. "Нельзя начинать договоренности с ультиматумов и требований что-то отменить или кого-то осудить. По сути, нам говорят: "Станьте такими, как мы хотим, тогда мы будем с вами дружить". Нельзя так ставить вопрос. Чем больше нам выдвигают условий, тем дальше они (НУ-НС - ред.) отдаляют возможность создания коалиции",- сказал народный депутат Виталий Курило (БЮТ).  

 

Наблюдая за ходом переговоров по коалиции, можно сделать вывод, что на самом деле никто ни с кем договариваться и не собирается, и выход из сложившегося кризиса видится один – грядут досрочные выборы. Ровно год назад, 30 сентября 2007 года, состоялись досрочные выборы и сформировалась коалиция БЮТ и "НУ-НС", а уже к концу этой недели президент может подписать указ о роспуске Верховной Рады этого созыва, если не будет создана коалиция.  

 

За коалицию в формате БЮТ – "НУ-НС" – Блок Литвина в "НУ-НС" за выходные насобирали уже 30 подписей (еще в пятницу было лишь 19). Правда, кто эти 11 подписавшихся, открывать в блоке не спешат – якобы на них начнется давление Банковой (секретариата президента). Но все равно, до большинства во фракции – 37 человек – сторонники коалиции с БЮТ все равно не дотягивают.  

 

"Но даже если бы за нас было 37, все это не имеет смысла. Литвин слушает только Банковую и в союз против Ющенко не пойдет", - сказал "Сегодня" источник в БЮТ.  

 

Абсолютное большинство "Нашей Украины" и УНП плюс Каськив, Бут и Палица остаются верны президенту.  

 

С "Регионами" переговоры также находятся в тупике. В них укрепляется уверенность в победе на предстоящих выборах и на коалицию с БЮТ сейчас они готовы пойти только лишь за очень большие уступки (контроль над всем экономическим блоком правительства, таможней, налоговой и "Нефтегазом", четкое заявление от Тимошенко против НАТО и сворачивание украинизации).  

 

А вот председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк сегодня призвал прекратить "пустую болтовню" относительно формирования коалиции. По его словам, создается впечатление, что все происходит как в том анекдоте, когда кума говорит: "Вы меня так хотите, куме, как я вас боюсь".  

 

По мнению спикера, если есть действительно желание создать коалицию в составе трех фракций, то для этого необходимо направить письмо с подписями трех руководителей фракций по этому поводу. Яценюк также отметил, что для формирования повестки дня, в частности, тремя фракциями (фракция НУ-НС неоднократно призывала БЮТ и Блок Литвина совместно формировать повестку дня – прим. ред), необходимо письмо, где будет четко сформирована повестка дня, и тогда в соответствии с регламентом эта повестка будет объявлена.  

 

Он призвал голосованием доказать, "что есть не только возможность, но и желание формировать коалицию.  

 

Хроника роспусков Рады  

 

Осенью депкорпус уже традиционно переживает обострение политического кризиса. 30 сентября 2007-го перепрограммировать парламент попытались при помощи хирургического вмешательства в виде досрочных выборов. Не помогло. Спустя год Раду снова готовят к операции "перевыборы", пишет газета "24".  

 

Выборы 2006 После парламентских выборов 2006 года победители Майдана – НУ, БЮТ и СПУ – получили шанс создать большинство. Математически это было вполне возможно. Однако на практике оказалось непросто. После долгих публичных споров в Верховной Раде было объявлено о создании оранжевой коалиции в составе 239 депутатов БЮТ, "Нашей Украины" и Соцпартии. Помаранчевая идиллия продлилась всего две недели.  

 

7 июля фракция Соцпартии вышла из оранжевого большинства и вместе с коммунистами и Партией регионов создала "антикризисную коалицию". Ценой поступка Мороза называли полученный им пост спикера, который в оранжевой коалиции пророчили Петру Порошенко. Виктора Януковича выдвинули на премьера. Виктор Ющенко выбор коалициантов одобрил. Поучаствовать в новом большинстве приглашали и "Нашу Украину", однако президентская команда побоялась запятнать свой имидж официальным сотрудничеством с Регионами, хотя слухи об их закулисном союзе ходят и сегодня.  

 

Выборы 2007 С первого дня создания новой коалиции БЮТ настаивал на перевыборах. Поначалу Ющенко был неумолим. Лишь после того, как 23 марта 2007-го к парламентскому большинству (на тот момент оно уже было переименовано в "коалицию национального единства") на индивидуальной основе присоединились 11 депутатов от оппозиции (5 – от БЮТ, 6 – от "Нашей Украины"), президент решается на роспуск. Коалиция пыталась оспорить легитимность указа президента в КС. Для пущей убедительности треть депутатов сложили свои полномочия. Внеочередные выборы назначили на 30 сентября 2007 года.  

 

Желаемых результатов перевыборы не принесли: БЮТ и НУ-НС на двоих получили всего 228 мест. Нишу СПУ занял блок Литвина, однако поддержать демократическое большинство эта фракция не захотела. Тем не менее, 29 ноября 2007-го БЮТ и НУ-НС таки создали, пусть и хрупкую, но все же коалицию. Юлия Тимошенко назначена премьером, однако с первых дней ее вступления в должность президент беспощадно критикует Кабмин. Дело уже не в Морозе: предателей ищут среди своих.  

 

6 июня из оранжевой коалиции выходят "бютовец" Игорь Рыбаков и "нунсовец" Юрий Бут (этих людей называли приближенными к главе президентского секретариата Виктору Балоге). Секретариат президента обвиняет премьера в государственной измене. Тимошенко в свою очередь ставит под сомнение отравление президента. После летних каникул отношения помаранчевых партнеров не улучшились. В Раде снова создается неугодное президенту большинство: БЮТ идет на ситуативный союз с Партией регионов. Они слаженно голосуют за упрощение процедуры импичмента президента, а также существенно расширяют полномочия премьера и правительства.  

 

3 сентября 2008-го фракция "Наша Украина" выходит из коалиции с БЮТ, 16 сентября коалиция официально прекращает свое существование. Ющенко грозит роспуском парламента, обвиняя БЮТ, регионалов и коммунистов в конституционном перевороте. Социалисты, наблюдающие за парламентскими разборками со стороны, потирают руки. "Если социалисты предали предателей из БЮТ, очевидно, социалисты – не предатели", – говорит лидер СПУ Александр Мороз.  

 

Выборы 2008 Что дадут на фоне этой всеобщей вражды очередные внеочередные выборы, неизвестно. От перестановки слагаемых сумма, как известно, не меняется (а слагаемые, судя по данным соцопросов, останутся те же). Разве что к хронике роспусков Рады прибавится еще одна глава.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Литвин требует кресло премьера в обмен на...
Следующая >>
Военный груз с "Фаины" предназначен для Судана, а...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.