19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ученые открыли способ более эффективного лечения рака химиотерапией

Ученые открыли способ более эффективного лечения рака химиотерапией

13 Апреля 2007

Ученые открыли технологию безболезненного высокоэффективного метода химиотерапии – это последняя веха на полном чудес медицинском пути. 

 

Лечение рака, возможно, приближается к революционному этапу в результате серии исследований, показывающих, что можно добиться существенного повышения эффективности препаратов для химиотерапии, не вызывая при этом побочных эффектов. 

 

Ученые провели серию новаторских экспериментов, демонстрирующих новый способ сделать раковые клетки более уязвимыми для воздействия крайне низких доз противораковых препаратов. Эта новость позволяет надеяться, что тяжелые побочные эффекты от химиотерапии, от которых страдают десятки тысяч онкологических пациентов, когда-нибудь станут пройденным этапом. 

 

Помимо повышения эффективности химиотерапии для уничтожения раковых клеток в организме, это исследование позволяет надеяться, что можно снизить уровень дозировки до степени, когда токсические побочные эффекты от препаратов не будут возникать. 

 

Этот прорыв стал возможен благодаря революционному медицинскому механизму РНК-интерференции, который позволяет ученым "заставить замолчать" определенные гены. Это новаторское изобретение было впервые описано в Independent в 2002 году. 

 

В ходе одного из экспериментов, например, ученые обнаружили, что раковые клетки, поражающие легкие, можно сделать в 10 тысяч раз более уязвимыми для противоракового препарата "Таксол" – беспрецедентное повышение эффективности лечения. 

 

"Таксол", известный также как паклитаксел, используется также для лечения рака яичников и рака молочной железы на поздних сроках. Среди побочных эффектов – утомляемость, тошнота, онемение и истощение костного мозга, что ведет к снижению иммунитета и делает пациента подверженным инфекционным заболеваниям. 

 

Однако ученые, проводившие эксперимент, подчеркивают, что необходимы дальнейшие лабораторные исследования и эксперименты на животных, прежде чем можно будет приступить к клиническим исследованиям с участием онкологических пациентов. Прежде чем это произойдет, должно пройти от трех до пяти лет. 

 

"Здесь нет ничего, что можно немедленно применить для лечения больных раком", – говорит профессор клеточной биологии Медицинского центра Техасского университета в Далласе Майкл Уайт. 

 

"Мы пока еще только в начале пути, но этот подход очень эффективен и открывает возможности быстрого развития. Он ускоряет процесс открытий, что значительно ускоряет и процесс разработки". 

 

Ученые вырастили клетки раковой опухоли легких человека в пробирке и исследовали эффективность воздействия на них таких препаратов, как "Таксол", после применения механизма РНК-интерференции. 

 

Механизм РНК-интерференции в рамках этого эксперимента направлен на то, чтобы "заткнуть" или отключить определенные гены в опухоли, которые работают в процессе образования раковой опухоли. Это сделало клетки значительно более уязвимыми для противораковых препаратов. 

 

После своего появления за последние 10 лет РНК-интерференция оказалась наиболее увлекательной сферой биомедицинских исследований. Этот метод несет в себе потенциал применения в лечении широкого круга болезней, таких как наследственные заболевания, слепота, вирусные инфекции и теперь, как установлено, может быть использован для повышения эффективности лечения рака. 

 

В ходе последнего эксперимента с РНК-интерференцией ученые исследовали более 21 тысячи генов и обнаружили, что 87 из них могут повлиять на чувствительность раковых клеток к химиотерапии, а шесть из них связаны конкретно с чувствительностью к "Таксолу", говорится в отчете об исследовании, опубликованном в журнале Nature. 

 

Когда некоторые из генов подавляются РНК-интерференцией, они становятся в тысячи раз чувствительнее к "Таксолу". 

 

Когда подавляются другие гены, их чувствительность к препарату возрастает в десятки тысяч раз. 

 

Профессор Уайт говорит: "Химиотерапия – это очень грубый инструмент. Он приводит к заболеваниям, а его эффективность непостоянна. Выделение генов, которые делают препараты химиотерапии более мощными при меньших дозах – это первый шаг к сокращению побочных эффектов у пациентов". 

 

В рамках исследования была предпринята попытка установить, почему некоторые онкологические пациенты не реагируют на химиотерапию и почему у некоторых развиваются сильные побочные эффекты от лечения. "Клетки тканей повторяют эффект, который наблюдается у людей", – объясняет профессор Уайт. 

 

Почти 85 тысяч разных молекул РНК – вещества, схожего с генетическим кодом ДНК – были использованы в ходе исследования для изучения генов клетки и обнаружения генов, которые можно подавить. Этот процесс приводит к их постепенному отключению, как выключатель электрического света. 

 

Профессор Уайт говорит: "Идея заключалась в том, чтобы обнаружить преимущества технологии нового поколения для подавления тех генов, которые мы хотим отключить". 

 

"Это сила исследования генома – вы начинаете ее без каких-либо ожиданий и позволяете полученным данным сказать вам, что здесь важно". 

 

Ученые уже начали лабораторные испытания на больных раком животных, чтобы посмотреть, можно ли использовать механизм РНК-интерференции для того, чтобы сделать их более чувствительными к более низким дозам препаратов химиотерапии. 

 

Профессор Уайт говорит: "Мы проводим эксперименты с животными на основании моделей рака легких и рака яичников. Эти эксперименты не очень сложны, и фактически было показано, что они срабатывают, но нам все еще нужны данные, опубликованные в рецензируемых научных журналах". 

 

Хотя до клинических исследований с существующими препаратами может пройти еще от трех до пяти лет, на разработку новых препаратов, которые будут действовать с применением РНК-интерференции, уйдет еще десять лет, говорит он. 

 

Ученые также провели исследования других противораковых препаратов с применением механизма РНК-интерференции, но не обнаружили такого выраженного эффекта, как с паклитакселом. 

 

"Наши исследования с использованием дополнительных препаратов указывают на то, что гены, которые мы выявили, связаны конкретно с паклитакселом", – говорит Анжелика Уайтхерст, исследователь Техасского университета, ведущий автор исследований. 

 

Их работа показала, что получаемый эффект – это не просто результат подавления определенных генов, но и взаимодействия подавления генов и воздействия паклитаксела, говорит профессор Уайт. "Возможность повторить это в клетках человека и сделать это быстро – это очень важно", – добавляет он. 

 

Первая линия обороны 

 

Что это? 

 

Химиотерапия – это использование комбинации противораковых препаратов для разрушения раковых клеток. 

 

Когда она была открыта? 

 

В 1909 году Полом Эрлихом, который использовал компонент мышьяка сальварсан для лечения сифилиса. 

 

Как это работает? 

 

Препарат не дает раковой клетке делиться, а значит, останавливает процесс развития опухоли. 

 

Когда его применяют? 

 

Перед операцией по удалению опухоли или для уничтожения оставшихся клеток. 

 

Распространенные побочные эффекты 

 

Истощение, тошнота, риск развития вторичной формы. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Рак лёгких
Автор: http://www.inopressa.ru/
Источник: http://www.inopressa.ru/
<< Предыдущая
Японцы обнаружили на дне Средиземного моря...
Следующая >>
Ющенко остановил Януковича, который остановил...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.