19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Утилита от Microsoft атакует легальные Windows?

Утилита от Microsoft атакует легальные Windows?

06 Июля 2006

Утилита Windows Genuine Advantage (WGA), недавно вошедшая в состав очередного пакета обновления ОС Microsoft Windows XP и предназначенная для проверки ОС на подлинность, вызвала проблемы у огромного количества пользователей. Многим законным владельцам легальных копий выдается сообщение о том, что их ОС является пиратской. 

 

Программа Windows Genuine Advantage является новейшим "достижением" Microsoft в деле борьбы с пиратством и миллионами нелегальных копий Windows XP. Оно загружается вместе с пакетом обновления системы безопасности. Пока программа не установлена, Windows XP будет периодически напоминать о необходимости загрузить и запустить его. Пока WGA загружается и устанавливается по желанию, однако в Microsoft говорят, что в будущем его использование может стать обязательным. 

 

WGA требует ввести код, сопровождающий каждую копию Windows XP. Если он не является оригинальным или он уже кем-то используется, пользователю сообщается, что у него установлена нелицензионная копия XP, и предлагается купить подлинную копию по сниженной цене. Пользователи пиратских копий Windows XP могут продолжать работать с компьютером, но будут периодически получать сообщения о том, что ОС не является лицензионной. После установки средство периодически проверяет копию Windows XP. 

 

Глава антипиратской группы Microsoft в Великобритании Михала Александер (Michala Alexander) считает, что новое средство является огромным достижением в борьбе с пиратством. "Потребители остро нуждаются в средстве, способном подсказать им, что их одурачили", уверена она. Однако г-жа Александр признала, что корпорации следовало быть чуть-чуть более "открытой и честной" при выпуске пилотной версии WGA. По ее словам, Microsoft прислушалась к пользователям и соответствующим образом доработала WGA. 

 

По словам Microsoft, успешную проверку прошло уже более 150 млн систем. Пиратскими, по данным корпорации, оказались 15% всех ОС, проверенных в Великобритании к настоящему моменту. Microsoft утверждает, что для пользователей, вводящих неправильный код, доступ к компьютеру не будет ограничен, и уверяет, что средство не используется для сбора конфиденциальных данных. В информационном сообщении для пользователей Microsoft заявляет, что "непрохождение процедуры проверки подлинности почти всегда связано с пользованием нелицензированной версией Windows". Однако многие жалуются на ошибки в WGA, вследствие которых законным владельцам легальных копий выдается сообщение о том, что их копия ХР является пиратской. 

 

На официальном форуме WGA тысячи людей оставляют свои комментарии о возникшей путанице с признанием легальных копий, предустановленных на компьютерах известных брендов, пиратскими. Кроме того, читатели сайта BBC News сообщили о том, что их компьютеры самостоятельно подключаются к интернету по коммутируемому соединению с помощью модема всякий раз при перезагрузке машины, а также о проблемах с совсем недавно приобретенными системами. 

 

Г-жа Александр утверждает, что большинство проблем, связанных с WGA, вызваны неправильной установкой ХР или возникают в случае, когда компьютер отправляется на ремонт, после которого на него устанавливается версия XP с использованием универсального ключа. "Мы твердо уверены в том, что ключи, блокируемые WGA, являются нелегальными", заявила она. 

 

Блоги и форумы по всему миру пестрят отзывами, комментариями и вопросами, касающимися новой программы. Разочарованные пользователи выдвигают гипотезы о том, что Microsoft пытается раздуть проблему с целью распространения своих шпионских программ на все компьютеры. 

 

Многие недовольны попытками ОС незаконно пользоваться телефоном без ведома пользователя, устанавливая коммутируемое соединение, за которое телефонные компании впоследствии выставляют счета. Еще одна версия состоит в том, что Microsoft желает вынудить владельцев легальных копий Windows XP, ошибочно признанных WGA пиратскими, купить новую копию ОС, либо морально подготовить пользователей к покупке Vista в следующем году. 

 

Также озабоченность вызывает то, что WGA представлена Microsoft в качестве "критического обновления системы безопасности", не являясь таковым, при этом программа тайком от пользователя обменивается некоей информацией с Microsoft, что ничуть не лучше, чем действие любой другой шпионской программы. 

 

Наконец, в Сети уже появилось немало модифицированных средств WGA, которые можно найти по простому запросу в Google. Это еще более запутывает процедуру, так как теперь вообще непонятно, является ли сама WGA оригинальной, не говоря уже о версии Windows XP. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Операционные системы
Источник: http://www.cnews.ru/
Следующая >>
Марихуана усиливает тягу к тяжелым наркотикам

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.