19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Город Linux

Город Linux

02 Марта 2006

Корейское правительство на днях объявило о планах создать «утопию Linux» город, основные структуры которого будут работать исключительно под управлением этой операционной системы, основанной на открытом исходном коде. Еще в 2003 году власти Южной Кореи решили перевести большинство министерств на Linux, отказавшись от Windows. Linux постепено завоевывает рынок серверов во всем мире, отбирая долю у IBM и Microsoft. 

Министерство информации и коммуникаций Кореи уже продемонстрировало примерные схемы города и университета в нем, основным программным обеспечением в которых станет именно Linux. В целом эксперимент станет одним из самых масштабных в области внедрения Linux в правительственные и общеобразовательные структуры. Город, которому предстоит стать «городом Linux», еще не выбран правительство страны рассмотрит предложенных кандидатов лишь к концу марта.  

 

В последнее время все больше и больше государственных учреждений всего мира мигрируют с ОС Windows на Linux. Вот и госструктуры Кореи, а точнее, шесть министерств, решились на такой шаг после совместного совещания. 

 

Поводом для этого послужило сообщение Microsoft о прекращении поддержки операционной системы Windows 98, которая управляет 13% всего 27-миллионного парка компьютеров этого государства (большая часть из них работает именно в госучреждениях). Внедрение началось в прошлом году, а обновления безопасности для этой модификации Windows перестанут выходить в июле этого года. 

 

Власти азиатской страны финансируют процесс перехода на системы с открытым кодом уже несколько лет. В 2003 году правительство начало реализацию плана перевода значительной части компьютеров и серверов к 2007 году. В частности, в этом году правительственным агентствам была обещана премия в размере более 2,8 млн. долларов за успешное внедрение бесплатного ПО. 

 

Параллельно с этим правительство Южной Кореи готово начать внедрение New Education Information System («Новая образовательная информационная система») на базе Linux в 10 тысячах учебных заведений страны. До этого времени продукт проходил апробацию в 190 школах Сеула. Говоря о выборе Linux, глава Korea IT Industry Promotion Agency Джин Ко Хьюн подчеркнул: «Это не знак враждебности по отношению к Microsoft. Мы сделали выбор, основываясь на соображениях безопасности и стоимости», сообщает Linux Center. 

 

Кроме того, Корея решила отказаться от использования Windows на четырех с половиной тысячах настольных компьютерах почтовой службы страны. Это позволит экономить 850 млн. вон (900 тыс. долларов) ежегодно. Компьютеры, установленные в трех тысячах почтовых отделениях страны, используются в том числе для предоставления бесплатного доступа в Интернет. К концу года почтовая служба намерена использовать Linux для работы с платежными системами и проведения банковских операций через интернет, сообщает Korea Times.  

 

Тем временем не только Южная Корея озаботилась вопросом перехода с Windows на Linux. В самой стране производителе операционных систем США подумывают о программном обеспечении на базе открытого кода. Во всяком случае, уже заявлено, что армия Соединенных Штатов возьмет на вооружение ОС Linux. 

 

Как заявил координатор программы Future Combat Systems (FCS), свободная операционная система станет «общей вычислительной средой» для разнообразных автоматических устройств, таких как беспилотные самолеты, боевые роботы и портативные лаборатории. 

 

В среде Linux собираются запускать специальные программы, которые предназначены для управления «армией будущего» и насчитывают около 35 миллионов строк исходного кода. Лучшей аппаратной платформой для «военной Linux» разработчики считают Intel-совместимые процессоры и чипы, на основе которых построено большинство персональных компьютеров.  

 

Все же, несмотря на успехи этой ОС, ей еще далеко до всемирной распространенности продукта Microsoft. Согласно последним исследованиям, в 2005 году Windows несколько опередила Unix (основу Linux), впервые заняв первое место по объемам продаж на рынке серверов. В последнем отчете Server Tracker аналитической фирмы IDC эксперт Мэтью Иствуд утверждает, что в 2005 году производители компьютеров продали во всем мире Windows-серверов на 17,7 млрд. долларов: «Впервые с начала публикации Tracker в 1996 году Unix не заняла первое место по общему объему продаж». 

 

И впервые же уверенно растущая Linux оказалась на третьем месте, опередив мэйнфреймы IBM с операционной системой z/OS. Продажи Linux-серверов выросли с 4,3 млрд. долларов в 2004 году до 5,3 млрд. в 2005 году, тогда как продажи мэйнфреймов за тот же период сократились с 5,7 млрд. до 4,8 млрд. долларов.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Операционные системы
Автор: http://www.vz.ru/
Источник: http://www.vz.ru/
<< Предыдущая
Молодая компания готовит к выпуску...
Следующая >>
ЖК против плазмы: обвал цен неизбежен

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.