19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ющенко считает, что Тимошенко пора убрать мусор в стране

Ющенко считает, что Тимошенко пора убрать мусор в стране

11 Августа 2008

Президент Украины Виктор Ющенко требует от правительства профинансировать программу поведения c твердыми бытовыми отходами, сообщили УНИАН в пресс-службе Президента. Об этом идет речь в письме главы государства к Кабмину.  

 

Ющенко в своем письме выразил обеспокоенность по поводу государственной экологической политики в части поведения с твердыми бытовыми отходами (ТБО).  

 

По данным главы государства, темпы образования отходов ежегодно растут, что сделало проблему обращения с ними одной из главных в сфере охраны окружающей среды и создания безопасных условий для жизнедеятельности населения страны.  

 

По оценке президента, такая ситуация является беспрецедентной для Европы. В своих письмах глава государства констатирует, что в Украине ежегодно накапливается больше 50 млн кубических метров твердых бытовых отходов, из которых повторную переработку проходят лишь 3 %. Остальные сваливаются на полигонах и мусоросвалках, которые не отвечают никаким экологическим требованиям, указывает Ющенко.  

 

Глава государства обращает внимание, что мощности большинства полигонов и мусоросвалок уже исчерпали свой ресурс: 242 из них являются недействующими, 248 - перегружены, а более чем 1100 не удовлетворяют нормы экологической безопасности. Почти на всех отсутствуют системы утилизации фильтрата, который увеличивает техногенную опасность этих объектов. Неподобающим образом проводится рекультивация свалок, соответствующими работами охвачено лишь 20 % из тех, которые нуждаются в рекультивации, подчеркнул президент.  

 

Также, по его словам, из-за отсутствия надлежащей системы сбора твердых бытовых отходов в частном секторе ежегодно появляется около 3300 несанкционированных свалок. При этом, по оценке экспертов, около 40 % отходов подлежат переработке, прибавил Ющенко.  

 

Президент также указывает на то, что не реализуются положения Киотского протокола относительно утилизации полигонного биогаза. Лишь в отдельных городах Украины намечаются позитивные сдвиги относительно внедрения современных экологически безопасных технологий утилизации и переработки отходов.  

 

"Украина, к величайшему сожалению, достаточно быстрыми темпами превращается в мусорник в центре Европы", - констатировал в свою очередь Александр Шлапак, первый заместитель председателя Секретариата Президента и представитель Президента в Кабинете министров  

 

Президент также указывает на то, что в Украине нет ни одного современного мусороперерабатывающего комплекса. Государственная программа обращения с твердыми бытовыми отходами, разработанная в 2004 году, уже обветшала, и не способна развязать проблемы, которые возникают в этой сфере.  

 

Следовательно, президент требует от правительства в течение 3 месяцев внести изменения в эту программу и обеспечить ее финансирование. В частности, такие изменения должны предусматривать внедрение раздельного сбора ТБО и государственной поддержки использования современных экологически безопасных технологий их переработки и утилизации, механизмов действенного контроля за нарушениями в этой сфере, разработку и реализацию мероприятий по улучшению экологического сознания населения.  

 

О результатах премьер-министр должен информировать главу государства лично.  

 

Ранее депутаты из "Нашей Украины-Народной самооброны" и Партии Регионов обвиняли правительство в недостаточном финансировании противопаводковых мероприятий. "Из последних трёх правительств лишь правительство Юрия Еханурова в полной мере финансировало соответствующие программы. Правительство Виктора Януковича финансировало их приблизительно наполовину, а Юлии Тимошенко - только на треть", - заявил Криль. По его словам, меньше всего от наводнения пострадало Закарпатье, но лишь из-за того, что ещё в 2001 году правительство Виктора Ющенко "реализовало там ряд противопаводковых программ".  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика
Источник: http://rus.newsru.ua
<< Предыдущая
Саакашвили: Эту войну спланировал Кремль
Следующая >>
Британцы теряют по миллиону фунтов в минуту из-за...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.