19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Враг под ложечкой, или правда и мифы о язве.

Враг под ложечкой, или правда и мифы о язве.

15 Мая 2006

Самый неприятный сюрприз, который тебе могут преподнести собственный желудок и 12-перстная кишка, язва. Мужчины, кстати, страдают от нее почти вдвое чаще, чем женщины. И возраст этой дряни не помеха. Так что запоминай быстренько, что есть правда, а что сплетни. 

 

 

1. Язва это от нервов 

 

 

Правда 

Постоянное нервное или умственное перенапряжение самый короткий путь к подобным неприятностям. Язва возникает в результате полной и безоговорочной капитуляции слизистой желудка перед соляной кислотой и прочими агрессивными пищеварительными ферментами. Перегруженная нервная система «забывает» вовремя давать нужные руководящие указания по производству слизи. Весьма часты случаи чисто стрессовых язв у юношей, излишне эмоционально переживающих муки неразделенной любви и прочие пубертатные страсти.  

 

 

2. Если дедушка умер от язвы желудка, меня ждет такая же участь 

 

Миф 

Склонность действительно передается по наследству. Известно, например, что первая группа крови и отрицательный резус-фактор заметно увеличивают шансы на язву. Но предрасположенность это еще не неизбежность. Наоборот, зная о возможных неприятностях, ты вполне можешь помочь своему организму избежать их. Особенно если вовремя станешь на учет к гастроэнтерологу. 

 

3. Язвой можно заразиться 

 

Миф 

Правда в том, что одна из причин болезни излишняя активность бактерий под названием Неliсовасter руlori. Они способны прятаться под слоем слизи и к тому же выделять собственные защитные ферменты, позволяющие им не только выжить в агрессивной среде желудка, но и спровоцировать воспаление слизистой оболочки (хеликобактерный гастрит), на месте которого со временем может образоваться язва.  

 

 

4. Язву легко заработать, питаясь одними бутербродами 

Миф 

Даже если твой стандартный обед состоит из сэндвича с копченым салом под соусом чили, это не станет причиной болезни. Здоровый желудок еще и не то может переварить. Проблема в другом. Во-первых, если ты вынужден вместо полноценного обеда торопливо что-то заглатывать, не отрываясь от насущных производственных проблем, скорее всего, в твоей жизни излишне много стрессов (см. п. 1). Во-вторых, заваливая желудок острой и тяжелой пищей, ты заставляешь организм увеличивать выработку пищеварительных ферментов и помогаешь зловредным Неliсовасter руlori проедать дырки в слизистой оболочке. 

 

5. Лучше б я не пил и не курил 

 

Правда 

Алкоголь, как и острая пища, увеличивает секрецию желудочного сока, а никотин сужает сосуды и нарушает кровообращение слизистой оболочки желудка. И то и другое неплохой способ обеспечить себе для начала хронический гастрит. Самое обидное: чем моложе кандидат в язвенники, тем больше у него шансов пострадать именно по этой причине.  

 

 

6. Заработал гастрит непременно будет и язва 

 

Миф 

Действительно, по данным медицинской статистики, 50-70% больных язвенной болезнью страдали до этого гастритом. Но далеко не каждый гастрит заканчивается язвой, а при правильном к нему отношении может и вовсе сойти на нет. 

 

7. Язва это очень больно 

 

Правда 

Соляная кислота начинает разъедать беззащитную и воспаленную стенку желудка. А это, естественно, вызывает боль, часто очень сильную, резкую и жгучую (обычно под ложечкой, иногда отдающую под ребро или по ходу пищевода).  

 

 

8. Боль пройдет, если выпить раствор соды 

 

Миф 

Даже при обычной изжоге сода не лучшее лекарство. Лучше принимай современные алюминиево-магниевые антациды. Они не только нейтрализуют излишки соляной кислоты, но и на несколько часов успокаивают боль (магний делает это быстро и эффектно, а алюминий медленно и надолго). Кроме того, они повышают защитные свойства слизистой оболочки желудка, увеличивая выработку слизи и улучшая микроциркуляцию и регенерацию.  

 

9. Иногда язва вообще не болит 

 

Правда 

Бывает, что язвенная болезнь до поры до времени протекает бессимптомно. Такое случается при юношеских «стрессовых» язвах о них узнают часто только после неожиданного желудочного кровотечения. К счастью, именно такие язвы при правильном лечении проходят практически бесследно.  

 

10. Чтобы вытерпеть диагностические процедуры, нужно незаурядное мужество 

 

Миф 

Без эндоскопического (оно же гастроскопическое) исследования и в самом деле не обойтись.Только оно позволит подтвердить диагноз, установить локализацию, форму и размер язвы и даже добыть для изучения ее кусочек. Процедура эта малоприятная, но особого героизма от пациента не требует. Современные эндоскопы-телекамеры вполне миниатюрны и вводят их под местной анестезией. 

 

11. Чтобы обнаружить хеликобактерную инфекцию, придется дуть в трубочку, как на посту ГИБДД 

 

Правда 

Это называется уреазный дыхательный тест самый легковыполнимый и чувствительный на данный момент метод обнаружения Неliсовасterруlori. Предварительно придется выпить раствор мочевины с мечеными атомами углерода. Если бактерии уже развели активную деятельность в желудке, они высвободят меченый углерод из мочевины и он легко обнаружится в выдыхаемом углекислом газе. 

 

12. Язвенникам категорически нельзя пить пиво 

 

Правда 

Как ни печально, но от пива придется отказаться оно повышает кислотность желудочного сока, которая и так чересчур высока. Увы, придется отказаться и от большинства цитрусовых соков.  

 

 

13. Язва выбирает лучших представителей человечества 

 

Правда 

Типичный язвенник мужчина в расцвете сил, живущий в крупном городе и занимающий ответственную должность. По данным медицинской статистики, городское население страдает примерно в два раза чаще сельского, в 70-80% случаев болезнь обнаруживается в возрасте до 40 лет, а соотношение заболевших мужчин и женщин в репродуктивном возрасте составляет от 3:1 до 10:1.  

 

14. Язву можно вылечить антибиотиками 

 

Правда 

Но одними антибиотиками не обойдешься. Поскольку виновников образования язвы много, то и лекарств придется пить немало: для снижения секреции желудочного сока и повышения защитных свойств слизистой оболочки и даже для повышения настроения.  

 

 

15. В Кисловодск и Ессентуки ездят только те, кому не хватает средств на Швейцарию или Канары 

 

Миф 

Поездки на воды для страдающих желудочной болезнью до сих пор вполне актуальны. Причем вовсе не обязательно уезжать в Баден-Баден. Бальнеологические курорты Закарпатья, Феодосии, Кавказских Минеральных Вод с лечебной точки зрения ничуть не хуже. Но все минеральные воды разные, и в любом случае стоит посоветоваться с врачом. 

 

16. Рано или поздно каждый язвенник попадет в руки хирурга, останется без желудка и умрет от истощения 

 

Миф 

К хирургу попадают обычно особо упорные противники лечения, приверженцы нездорового образа жизни, но иногда и просто родившиеся под несчастливой звездой. Короче, те, кто дождался перфорации (прободения) язвы. Когда содержимое желудка начинает свободно вытекать в брюшную полость, у больного остается только два выхода умереть от перитонита или решиться на операцию. Часто бывает достаточно пожертвовать лишь небольшим кусочком желудка, но иногда приходится удалять его полностью. Однако и в этом случае организм примерно через год полностью осваивается с новыми условиями существования, и истощение грозит только особо мнительным субъектам, чрезмерно ограничивающим свой рацион. 

 

17. Черный стул к несчастью 

 

Правда 

Черный дегтеобразный стул (и/или кровавая, в виде кофейной гущи рвота) признак желудочного кровотечения, грозного осложнения язвы. Как и всякая другая большая потеря крови, оно сопровождается головокружением, слабостью и бледностью, в тяжелых случаях резким упадком сердечной деятельности и даже внезапной смертью. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: http://menshealth.com.ru/
<< Предыдущая
Конфетная диета
Следующая >>
Можно ли лечиться шоколадом

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.