19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Нас ждет эпидемия аллергии на ГМО?

Нас ждет эпидемия аллергии на ГМО?

25 Мая 2010

Опасны ли для нас генетически измененные продукты [обсуждение]  

Последние исследования российских ученых доказали: если хомячков кормить генетически модифицированными кормами, то уже второе поколение плодовитых грызунов перестает размножаться! А иммунологи уверяют, что уже выросло поколение детей с аллергией на сою... 

 

Так бояться или нет этих таинственных ГМО, и как они могут повлиять на наше здоровье, разбираемся вместе с президентом Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Александром Барановым. 

 

С ХОМЯЧКАМИ ПРОИСХОДИЛИ СТРАННЫЕ ВЕЩИ... 

 

- Это научно доказанный факт: если хомячков кормить кормом с ГМО, с ними происходят очень странные вещи... - рассказал Александр Баранов про опыты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН совместно с ОАГБ. 

 

На протяжении двух лет три группы подопытных хомячков кормили разными видами питания: чистой, не модифицированной соей, стандартными кормами для животных с небольшим содержанием ГМО и полностью генно-модифицированными продуктами. 

 

- У животных второй и третьей группы было обнаружено отставание в развитии и росте. А также уменьшение числа детенышей в помете. У второго же поколения подопытных грызунов и вовсе развивалось бесплодие, - говорит заместитель директора Института проблем экологии и эволюции, д.б.н. Алексей Суров. 

 

- Поведение и состояние здоровья животных, которых кормили большими дозами ГМО было похоже на то, как если бы они подвергались действию каких-то химических реагентов. Скорее всего при усвоении ГМО организмом образуются какие-то новые токсины, - подтвердил Баранов. - И явно виден эффект накопления этих токсинов. К сожалению, из-за финансовых трудностей мы не смогли углубить исследования, но результат и так уже «вдохновляет». 

 

НАШ ИММУНИТЕТ СЧИТАЕТ ГМО ВРАГОМ 

 

По исследованиям российских и зарубежных ученых, сейчас среди 3-6-летних малышей-аллергиков примерно у каждого седьмого - бурная реакция на сою и соевое молоко. Хотя еще 10-15 лет назад считалось, что соевое молоко - самое безопасное и рекомендовалась именно детям-аллергикам. 

 

Почему же так происходит? Генетически модифицированные продукты провоцируют болезни? 

 

- Наш организм пока не приспособлен к этим новым белкам, хотя они, как уверяют некоторые ученые, и максимально приближены к натуральным. Поэтому многие иммунологи считают, что в ближайшее время количество случаев аллергии на генно-модифицированные продукты будет только расти. Ведь наша иммунная система считает новые белки врагами и начинает с ними активно бороться, поэтому и возникает аллергия. Некоторые ученые дают прогноз, что при повсеместном использовании (в колбасах, выпечке, консервах) белка измененной сои аллергическая реакция на ГМО будет проявляться чуть ли не у каждого второго. А это уже настоящая эпидемия! 

 

МОЖЕМ ЛИ МЫ ПРЕВРАТИТЬСЯ В МУТАНТОВ? 

 

Что же происходит в организме человека или животного, когда туда попадает генно-модифицированный продукт? 

 

- Всеобщее заблуждение, мол, измененные гены растений могут взаимодействовать с нашими. То есть, питаясь блюдами с ГМО, мы как бы превращаемся в мутантов. Конечно, это не так. Это примитивный, ненаучный подход. Также измененные гены не могут и проникнуть в клетки тканей нашего организма. 

 

Но вот то, что микроорганизмы могут взаимодействовать с измененными элементами (или, как говорят ученые - «вставками») ГМО, это правда. И как при этом изменятся наши «родные» микробы, неизвестно. Возможно, это поможет выработаться каким-то полезным свойствам бактерий. Например, появятся бактерии, защищающие от рака. Но, возможно, выработается и новый токсин, к которому мы еще не приспособлены. 

 

Пока что это большая природная лотерея. 

 

Кто-то скажет - микроорганизмы - это мелочи, они не могут существенно влиять на нас. Один микроорганизм - да, но в нашем теле их 800 видов и каждого вида - миллиарды «особей». И если каждый из них «встроит» в себя чужеродный геном, неизвестно, что нас ждет в ближайшем будущем. 

 

ВАЖНО! 

Если в составе продуктов присутствует надпись «соя» или «соевый лецитин», «соевый белок» скорее всего - это генетически модифицированный продукт. Ведь 90% всей производимой сои в мире - это трансгены. Соевый белок активно используется производителями колбасных, кондитерских изделий, консервов. Так что внимательно читайте этикетку! 

 

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА 

ГМО - генетически-модифицированный организмы (или трансгены) были искусственно изменены на уровне генов в лабораторных условиях. 

 

Первой «подопытной» стала кишечная палочка, полученная в 1973 году. Вторым - человеческий инсулин, который до сих пор применяется в фармацевтике. 

 

А первое трансгенное растение (табак) получили только в 1985 году. С тех пор опыты не прекращаются. Считается, что меняя гены растения, ученые улучшают «породу», делая ее более устойчивой, например, к гниению. 

 

В данный момент в России разрешены к применению в пищевой промышленности шесть видов генетически-модифицированных растений и овощей 17 различных сортов: соя, кукуруза, картофель, томат, рис, свекла. 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Автор: Анна КУКАРЦЕВА
Источник: http://kp.ru/
<< Предыдущая
Недостаток воды катастрофически влияет на мозг
Следующая >>
Бессонница приводит к ожирению, - ученые

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.