19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Асад теряет контроль: куда-то исчез, якобы ранен и вывез семью

Асад теряет контроль: куда-то исчез, якобы ранен и вывез семью

19 Июля 2012

В иностранных СМИ появилась версия о том, где может находиться президент Сирии Башар Асад, не появлявшийся на публике со среды, когда в Дамаске был совершен беспрецедентный теракт. Вероятно, он в прибрежном городе Латакия, причем одни источники сообщают, что он может быть ранен, а другие - что находился там еще до теракта в Дамаске и командует операцией правительственных войск. Однако посол Сирии в Москве знает, что Асад в Дамаске.  

 

О предположительном нахождении Асада в Латакии пишет, в частности, британская газета The Guardian, отмечая, что проверить эту информацию пока невозможно. А The Jerusalem Post ссылается на источники в сирийской оппозиции и одного западного дипломата. По их сведениям, Асад, возможно, уже несколько дней находится в Латакии, командуя военной операцией, передаёт NEWSru.com. 

 

Версии о местонахождении Асада строятся на фоне слухов о том, что его жена Асма уехала из своей страны и может скрываться в России - об этом буквально одной строкой, без ссылки на источники, говорится в той же статье The Guardian. Сирийский посол в Москве Рияд Хаддад уже выступил с опровержением. "Это совершенно неверная информация. Жена господина президента не приезжала в Москву", - сказал он. Причем посол добавил, что Асад и его семья "до сих пор находятся в Дамаске". 

 

Ливанская телестанция NBN передала заявление сирийского правительственного источника. Тот утверждает, что президент Асад "работает, как обычно, в своем кабинете в Дамаске". Этой телестанцией владеет спикер ливанского парламента Набих Берри. 

 

Как передает Reuters, сирийское государственное телевидение в четверг сообщило, что Асад принял участие в церемонии принесения присяги новым министром обороны страны (напомним, им стал генерал Фахд Джасем аль-Фридж). Сначала телевидение не показывало ни одного кадра с церемонии и не уточнило, где имело место это событие. Затем, как передают информагентства, кадры все же были продемонстрированы - это значит, что невредимый Асад появился на публике. 

 

Комментируя теракт в Дамаске, официальный представитель Белого дома Джей Керни заявил, что администрация США не знает, была ли целью организаторов ликвидация Асада и где сейчас находится президент Сирии. "У меня нет никакой информации об этом", - сказал Карни журналистам. 

 

Ранее теракт возле здания службы госбезопасности в Дамаске привел к гибели министра обороны Сирии Дауда Раджха, руководителя военной разведки Асифа Шауката, являющегося одновременно зятем президента Асада, а также генерала Хасана Туркмани. 

 

По мнению Белого дома, гибель трех представителей сирийского руководства в результате взрыва в самом центре Дамаска свидетельствует о том, что президент Сирии Асад не способен контролировать происходящее в стране. 

 

Сирийская оппозиция объявила о начале тотальной наступательной операции против правительственных сил под названием "Вулкан в Дамаске - землетрясение в Сирии". При этом концентрация правительственных сил в Дамаске и его окрестностях позволила повстанцам добиться ряда успехов в других городах страны. В частности, они сумели взять под свой контроль один из районов Хомса и укрепить свои позиции в городе Хама. 

 

Отметим, вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией, требующей ухода президента Асада, продолжается в Сирии с начала прошлого года. По данным правозащитников, число жертв конфликта превысило отметку в 16,5 тыс. человек. 

 

30 июня на Женевской конференции по делам Сирии было принято решение создать в стране переходный управляющий орган и оказывать давление на все стороны конфликта. Однако представители сирийской оппозиции отвергли мирные предложения, не желая садиться за стол переговоров с президентом Асадом. Страны Запада, прежде всего США, убеждают Россию предоставить президенту Сирии Асаду политическое убежище. 

 

РФ представила новый вариант своего проекта резолюции по Сирии 

 

Во вторник Россия представила обновленный вариант своего проекта документа - в него добавлен ряд элементов, которые касаются гуманитарной ситуации, ситуации с правами человека и механизма локального прекращения огня. Проект также предусматривает продление мандата международных наблюдателей в Сирии на три месяца. 

 

Альтернативой российскому варианту является западный: он ограничивает срок пребывания наблюдателей 45 днями и содержит угрозу санкций в отношении Дамаска. Против такого подхода выступают Россия и Китай. 

 

Судя по итогам разговора Владимира Путина и Барака Обамы, а также визита в Москву спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, нет ни малейших шансов на то, что Россия и Запад пойдут на уступки друг другу. В таком случае ни один из двух проектов резолюции не будет принят. 

 

Однако даже если какая-либо резолюция и будет принята, она вряд ли повлияет на изменение ситуации в Сирии. По мнению, нынешнего председателя Совета Безопасности ООН, колумбийца Нестора Осорио, "ООН и Совет Безопасности будут делать все возможное, но ситуация очень серьезная, и я не думаю, что лишь одна резолюция может создать необходимые условия для решения проблемы". 

 

"Мы должны быть реалистами: то, что происходит сейчас в Сирии, выходит за пределы возможности политического влияния на правительство и оппозицию", - подчеркнул Осорио.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: войны
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Режим Асада на грани: погибли министр обороны и...
Следующая >>
Белый дом: Асад сохраняет контроль химическим...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.