19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Над Кореей сгущаются тучи: США перебрасывают войска поближе

Над Кореей сгущаются тучи: США перебрасывают войска поближе

04 Апреля 2013

США объявили, что приступили к передислокации системы ПРО на остров Гуам в целях противодействия агрессивным намерениям Северной Кореи. В заявлении американского оборонного ведомства говорится, что система противоракет THAAD будет развернута на острове Гуам в ближайшие недели, пишет BBC-Russian. 

 

В четверг, 4 апреля, Пхеньян снова перекрыл доступ в совместную промышленную зону Кэсон в демилитаризованной полосе. Уже вторые сутки северокорейские власти не пускают туда рабочих с Юга.  

 

В заявлении КНДР говорится, что комплекс будет закрыт, если марионеточный режим на Юге и его средства массовой информации будут продолжать пропагандистскую кампанию против Севера. 

 

Власти КНДР заявили ранее, что готовы использовать свое ядерное оружие в ответ на прозвучавшие накануне угрозы со стороны США. 

 

С подобным заявлением выступил пресс-секретарь генштаба Корейской народной армии. Он сказал, что враждебная политика Вашингтона и безрассудная ядерная угроза со стороны США заставили власти страны официально утвердить возможность применения ядерного оружия. 

 

Превентивная мера 

 

Система THAAD представляет собой мобильный противоракетный комплекс наземного базирования для высотного перехвата ракет средней и малой дальности. В состав комплекса входит батарея пусковых установок, аппаратура радиолокационного слежения и интегрированная система управления огнем. 

 

"Соединенные Штаты остаются бдительными перед лицом северокорейской провокации и готовы защитить территорию США, наших союзников и наши национальные интересы", - говорится в заявлении Пентагона. 

 

Вместе с тем в заявлении содержится призыв к руководству Северной Кореи прекратить провокационные угрозы и выбрать мирный путь, выполнив свои международные обязательства. 

 

Пентагон называет размещение ракетных комплексов на Гуаме превентивной мерой, призванной усилить оборонные возможности США в ответ на ракетную угрозу со стороны Северной Кореи. 

 

"Серьезная опасность" 

 

Согласно недавним заявлениям военного руководства КНДР, американские базы на Гуаме и Гавайских островах являются потенциальной мишенью для удара. 

 

"Определенные действия КНДР за последние несколько недель представляют реальную и серьезную опасность", - заявил в среду, 3 апреля, министр обороны США Чак Хейгел. 

 

Вашингтон обеспокоен воинственной риторикой Пхеньяна, разгневанного санкциями ООН, которые были приняты в ответ на третье ядерное испытание, проведенное КНДР в феврале этого года. 

 

Северная Корея также негодует по поводу ежегодных масштабных военных учений, которые совместно проводят США и Южная Корея. 

 

В марте США разместили в Южной Корее бомбардировщики B-2 и B-52, способные нести стратегическое ядерное оружие. Кроме того, американцы направили к Корейскому полуострову два эсминца, оборудованных системой перехвата ракет. 

 

После этого Пхеньян объявил о намерении модернизировать и заново запустить ядерный реактор в Йонбене. 

 

Заявление Пентагона последовало вслед за тем, как КНДР запретила въезд специалистам из Южной Кореи в совместную приграничную индустриальную зону Кэсон. 

 

Кэсон служит одним из основных источников дохода для КНДР, и ситуация там, по словам обозревателей, является своего рода барометром отношений между двумя Кореями. 

 

Напомним, что отношения КНДР с США и Южной Кореей резко ухудшились после того, как в феврале Пхеньян провел ядерные испытания, ответом на которые стали новые жесткие санкции со стороны международного сообщества. Северная Корея, в свою очередь, вышла из соглашения о перемирии с Южной, которое действовало в течение 60 лет, а также предупредила ООН, что полуостров находится "на грани ядерной войны". 

 

Как сообщалось, в США серьезно отнеслись к заявлениям руководства КНДР о ее вступлении в "состояние войны" с соседней Республикой Корея. Заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что опасность военного конфликта между США и КНДР исключать нельзя, однако у Вашингтона и его союзников есть сдерживающий потенциал, чтобы предотвратить такой сценарий.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: войны
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Кипрский кризис обернется миллиардными потерями...
Следующая >>
На Фукусиме-1 зафиксирована утечка 120 тонн...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.