19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Один дебютант на двух

Один дебютант на двух "зубров"

16 Апреля 2007

Фелипе Масса, Льюис Гамильтон, Кими Райкконен, Ник Хайдфельд, Фернандо Алонсо, Роберт Кубица… Если внимательно присмотреться к распределению финишных позиций, то нетрудно заметить, что в сравнении со стартовыми порядками в первой шестерке произошло всего одно изменение – Алонсо и Хайдфельд поменялись местами. И это при том, что борьба лидеров, как и вся гонка, была невероятно напряженной и не позволяла с момента, когда потухли стартовые огни, до самого клетчатого флага ни на секунду расслабиться ни одному из ее участников, включая болельщиков. 

 

Пожалуй, это значит, что на данный момент (как знать, может по возвращении в Европу расклад измениться) чемпионат имеет три потрясающе сильные команды, среди которых не так и легко однозначно выделить явного фаворита. Хотя… Попробовать можно. Как на счет Льюиса Гамильтона? 

 

Позади три этапа, и на каждом из них только Гамильтон выступил одинаково ровно и ярко и стал первым дебютантом Формулы-1, которому удалось в каждой из трех дебютных гонок завоевать места на подиуме. И как завоевать! Ведь и в Бахрейне Льюис вновь практически в одиночку сражался с командой Ferrari. И хотя теперь в турнирной таблице чемпионата воцарилось троевластие, настоящим лидером сезона смело можно считать именно Гамильтона. Чего, к сожалению, нельзя сказать о именитом партнере британца. Да и пилоты "красной" команды пока стабильностью не отличается. 

 

Кими Райкконен завоевал убедительную победу в Австралии, но затем в Малайзии сплоховал на старте, а по ходу гонки так и не смог реабилитироваться. Фелипе Масса буквально провалил малайзийский этап, совершив непозволительное количество ошибок, после чего в Бахрейне отработал выше всяческих похвал. Фернандо Алонсо, ничем особенным не отметившись в Мельбурне, был на высоте на Сепанге, а гонку в Бахрейне провел из рук вон плохо. 

 

К слову, если после ГП Малайзии главным "склоняемым" был Масса, то на этот раз претендент №1на столь неблагодарную роль – Алонсо. И если бразилец свою оправдательную позицию построил на том, что его ошибки были результатом стремления сражаться на гране возможности, то испанцу – и не только ему, но и его команде – будет гораздо сложнее объяснить, почему действующий чемпион мира провел гонку по схеме "шаг вперед, два назад". 

 

Хотя, "шаг вперед" объяснить не так и сложно – он стал возможен благодаря тому, что Райкконен предпринял на старте очень мощную атаку на Гамильтона и едва не вышел на вторую позицию, но столкнулся с жесткой обороной британца и, чтобы не разбиться о нее, был вынужден резко тормознуть, чем и воспользовался Алонсо, просочившись мимо Ferrari финна. А вот "два шага назад"… Это вопрос – к тактикам McLaren, позволившим Кими переиграть Фернандо на пит-стопе, и к самому Алонсо, не устоявшему под натиском Ника Хайдфельда. 

 

"Я переживаю фантастические ощущения! На данный момент у меня отличный болид, отличная команда, я могу проводить отличные гонки – я просто восхищен всем этим! Перед гонкой у меня и мыслей не было о том, что я смогу обогнать Алонсо. Однако на втором отрезке дистанции я был намного быстрее, думаю, потому, что у меня был более свежий комплект резины. Хотя при этом Фернандо имел большую максимальную скорость. Так что все, что мне оставалось – ждать его ошибки. И он ее допустил в тринадцатом повороте… Сегодня мы были сильнее, чем в Малайзии, притом, что за минувшую неделю никаких существенных изменений в конструкцию болидов внесено не было. Это удивительно! И очень важно для команды, что в очковой зоне сегодня финишировало оба болида!" - Хайдфельд после финиша буквально сиял от счастья. 

 

Роберт Кубица так же имел все основания для радости. Шестое место – великолепный результат для поляка. Более того, учитывая уровень выступления Фернандо Алонсо, результат Роберта вполне мог быть еще выше, если бы не небольшая проблема с крышкой топливного фильтра, которая оказалась открытой и, по словам директора команды BMW Марио Тиссена, серьезно ухудшила аэродинамику болида… 

 

И все же, открытая крышка, пусть даже она серьезно ухудшила аэродинамику, - это просто песчинка, на фоне той глыбы разочарования, которая должна была обрушиться на пилотов команды Red Bull, и в первую очередь – на Дэвида Култхарда! Ведь шотландец, после катастрофической квалификации, провел фантастическую гонку! И кто только по ходу гонки не имел возможность убедиться в том, что "дедушка" ДиСи еще не забыл, как обгонять. И кто мог не восхититься тем, что к тридцать четвертому кругу Дэвид уже твердо обосновался на седьмой позиции. Но потом шотландец отправился на пит-стоп, а, вернувшись на трассу, был вынужден сойти с дистанции из-за проблемы с приводом. А спустя пять кругов мрачную картину дополнил Марк Уэббер, который подхватил, было выпавшее из рук Култхарда, командное знамя и продолжил борьбу за седьмую позицию, но также пал жертвой ненадежности техники. 

 

Надо признать, что сход обоих болидов Red Bull сыграл в первую очередь на руку команде Renault. Чемпионская конюшня выглядела на трассе настолько неубедительно, что вряд ли заслуживала на то, чтобы добыть в свою копилку хоть одно очко. И даже попытки Джанкарло Физикелла под занавес гонки активно наседать на Ярно Трулли, абсолютно не скрасило того жалкого впечатления, которое производит сейчас конюшня Флавио Бриаторе. Так что в части, касающейся Физико, вполне справедливо, что распределение двух последних мест в очковой зоне не повторило стартовых порядков… Источник: ProFormula.ua. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Спорт
Автор: http://www.proformula.ua/
Источник: http://www.proformula.ua/
<< Предыдущая
"Челси" - в финале Кубка Англии
Следующая >>
Роналдо: "Мы с Шевой великие футболисты"

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.