19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




"Челси" - в финале Кубка Англии

16 Апреля 2007

В славном городе Манчестере на глазах сэра Алекса Фергюсона "Челси" сыграл очередной эпический матч и вышел в финал Кубка Англии, пишет официальный сайт "лондонских аристократов". 

 

Пока заочная дуэль двух лучших клубов Англии, а заодно и Европы, "Челси" и "Манчестер Юнайтед" закончилась прекрасным футболом в исполнении "синих" и "Блэкберна" на стадионе "Олд Траффорд". Газон заклятых соперников "Челси" оказался для клуба счастливым, но трудовым. Так свою медаль за 20 лет верной службы принимает человек среднего возраста со знанием, что он заслужил, поработал и заслужил.  

 

Если уйти от подробностей, то "Челси", забив гол, слишком рано начал защищать минимальное преимущество. Это имело свои последствия в виде двух дополнительных таймов и эмоционального стриптиза Михаэля Баллака на 108-й минуте матча.  

 

Если углубляться в детали, то прошедшая игра подарила нам очередное чудесное спасение "Челси" из небытия и одно замечание вечного порядка. Видимо, полуфинал Кубка Англии в Манчестере - это продуманная реклама английского футбола среди туристов и нефутбольной общественности славного города. Ничем иным нельзя объяснить такое количество дудок, использование которых на стадионе не считается моветоном только в России (и в Украине тоже - прим. ред.). Под дружное дудение, которым манчестерские фаны все равно не смогли испортить впечатление от игры, команды устроили настоящий кубковый матч.  

 

"Челси" начал отменно, отбросив все переживания своих болельщиков в сторону, в отличии от многих предыдущих матчей удалось забить быстрый гол, а главное - весь первый тайм действовать с преимуществом подавляющим, как оказалось и немного усыпляющим. Задавив соперника у его штрафной, "синие" забили уже на 15-й минуте. Дидье Дрогба принял мяч грудью после длинной передачи и скинул его Баллаку, который разрезал передачей оборону соперника и вывел Лэмпарда на удобную для удара позицию. Для верности Фрэнк уложил на газон Нельсена и отправил в дальний угол ворот Фриделя свой 21-й мяч в сезоне.  

 

Забив, "синие" не расслабились и продолжили нападение. Хорошо играл в нападении Джо Коул, впервые вышедший в основе с прошлого ноября. Конечно, Джо еще не тот, но даже в своем нелучшем состоянии он был на поле выразительнее Шевченко, эффективнее вышедшего во втором тайме Калу и умнее сменившего его Райта-Филлипса. Джо все время били по ногам, но он выдержал эту необходимую после каждой серьезной травмы проверку и до самого последнего момента на поле играл на команду. Заменил его Жозе только на 97-й минуте, уже в первом экстратайме, когда Коулу в очередной раз сзади заехали по ногам. Джо выдержал даже больше целого матча, отличный результат.  

 

Выпадал из игры весь матч Шевченко. В этом сезоне у Андрея, конечно, не всегда получается играть полезно, если он не забивает. В этом смысле интересно сравнить его действия с игрой Дрогба. Прошедший матч выдался для Дидье не лучшим, однако он как обычно был синонимом слова "самоотдача" и продолжил играть даже получив неприятную травму левой лодыжки после неудачного приземления.  

 

Первый тайм закончился броском Чеха, который вытащил дальний удар в девятку от Робертса, а потом не добрался до мяча на угловом, но был обласкан удачей: мяч пролетел выше ворот.  

 

Своей привычке играть два разных тайма за один матч "Челси" не изменил. Как хороша была первая половина, так невыразительна вторая часть игры. "Челси" не расслабился, нет, дело было в другом. Объяснение действиям футболистов нужно искать в психологии. "Синие" слишком рано начали защищать счет 1:0, они играли правильно, но без страсти. "Блэкберн" же вышел на второй тайм обозленный на весь белый свет, видимо, дудки помогли настроиться.  

 

При этом "Челси" мог решить исход матча. На первой же минуте после перерыва Дрогба с Шевченко убежали вдвоем против одного защитника, Дидье выдержал паузу и вывел Андрея уже на пустые ворота, но тот ударил мимо мяча. Для "роверс" это стало знаком, они продолжили бороться и свое получили.  

 

Чех выручал систематически. Он вытащил удар Робертса в ближний угол метров с семи. Защитил вместе со штангой ворота в моменте, когда головой бил Педерсен. И пропустил только в неспасаемой ситуации. "Блэкберн" разыграл мяч со штрафного, мяч полетел на ближнюю штангу, где Терри не успел закрыть Робертса, придавшего уже летящему мячу лишнее ускорение и точное направление в ворота.  

 

На 78-й минуте третий раз за фол на Джо Коуле футболисты "роверс" получили желтую карточку. Однако это и удар Баллака со штрафного впритирку со штангой было единственным отрадным явлением в игре "Челси". До конца тайма "Блэкберн" прессовал "синих" на все лады. Неточный удар Мокоэны на 75-й минуте можно было бы и не заметить, если бы не свободный перепас соперника с фланга на фланг, а потом в центр перед самой нашей штрафной.  

 

Почти восклицательным знаком для "роверс" стали две следующие атаки. В первой наши защитники забыли на линии вратарской Педерсена, который бил головой в пустой угол ворот, но не попал. Чех закрыть ворота уже не успевал. Вторая атака началась со штрафного, а закончилась неудачной срезкой мяча Терри, Чеху пришлось кончиками пальцев переводить мяч на угловой.  

 

Перед первым дополнительным таймом Жозе Моуринью собрал свою команду вокруг себя: парни лежали, а он, сидя на корточках, что-то говорил. Видимо, призывал чуть успокоить игру. План сработал, первый дополнительный тайм прошел без каких-либо событий. Казалось, у команд кончились силы. Однако отодвинув игру от своих ворот, "Челси" во второй пятнадцатиминутке пошел вперед.  

 

Медленно, как джип на пониженной передаче, "Челси" подбирался к чужим воротам и добился своего на 108-й минуте. На левом фланге атаку начал Калу, отыгравший мяч дальше на фланг Райту-Филлипсу, тот мяч вернул Калу, уже стоявшему спиной к воротам и защитнику, Саломон сумел сделать передачу на Баллака, обеспечив тому необходимое пространство для точного удара в угол.  

 

Посмотрите на Баллака и скажите, вы когда-нибудь видели его, так эмоционально празднующего гол? Теперь он вместе с командой поедет на первый финал в истории нового "Уэмбли".  

 

Моуринью: мои игроки - герои  

 

"Я думаю, что каждый болельщик "Челси" уважает футболистов, играющий сегодня в команде", - сказал Жозе Моуринью на пресс-конференции после матча, который "Челси" выиграл со счетом 2:1, забив во втором дополнительном тайме.  

 

"В дополнительных таймах мы контролировали игру. Мои футболисты - настоящие герои. После матча с "Валенсией", который был сложным все 90 минут, они провели на поле 120 потрясающих минут. Они просто молодцы".  

 

"Они особенные футболисты, играющие в особенно стране. Во многих странах после такого матча игрокам понадобилась бы неделя отдыха. Однако мы играем каждые три дня и мы должны выигрывать. В этой стране футболисты привыкают держать себя, ведь играть приходится очень много".  

 

"Они сегодня умирали на поле, чтобы сыграть как можно лучше".  

 

"Этот матч стал отличной рекламой английскому футболу. Провести такой матч в середине апреля, это просто невероятно".  

 

"Мы очень рады оказаться в финале, о котором мы столько говорили. Ничто не может утешить "Блэкберн", но я все равно скажу, что они проиграли в очень большом поединке".  

 

Тренер "роверс" Марк Хьюз сказал: "Я думаю, что мы провели с "Челси" сегодня удивительный матч, сомневаюсь, что им в сезоне приходилось хоть раз так же тяжело, как сезоне", - сказал обладатель Кубка Англии в составе "Челси" в 1997 году.  

 

"Дополнительное время было нам не выгодно. Я чувстовал, что в последние 10 минут основного времени у нас были шансы выиграть матч. У Педерсена был прекрасный шанс все решить".  

 

На счет судейства Алана Уайли Жозе Моуринью сказал: "Если он и ошибался, то совсем немного".  

 

"Когда они забили мяч, а потом сильно провели концовку тайма, я стал переживать, - делится Жозе. - Если бы они забили еще, матч бы закончился. Однако Педерсен не использовал свой шанс. Когда настало дополнительное время, я перестал волноваться, ведь у нас в запасе было 30 минут игрового времени".  

 

"В перерыве я говорил своим футболистам, что игра пока складывается хорошо, но мы не должны разбрасываться нашими голевыми возможностями, пока "Блэкберн" играет не очень хорошо. Мы таким образом рисковали, особенно если учитывать, что у них многие футболисты отлично исполняют стандарты, особенно Бентли и Педерсен".  

 

Моуринью рассказал, что после матча в коридоре "Олд Траффорд" они с Романом Абрамовичем поздравили друг друга, а потом Жозе добавил:  

 

"Челси" и "МЮ" проводят невероятный сезон, я надеюсь, что мы сможем сыграть друг с другом эти три матча на одной неделе. Надеюсь, что наш матч на "Стэмфорд Бридж" не будет формальностью".  

 

"Надеюсь также, что финал Лиги Чемпионов тоже выйдет английским. Английский футбол заслужил этого". 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Спорт
Автор: http://www.jerelo.com.ua/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Итоги 22 тура украинского футбольного чемпионата
Следующая >>
Один дебютант на двух "зубров"

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.