19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Лейкемия передается от матери к будущему ребенку

Лейкемия передается от матери к будущему ребенку

14 Октября 2009

Больная лейкемией мать может заразить раком своего еще не рожденного ребенка. Медики из Великобритании и Японии, проанализировав случай передачи заболевания через плаценту, описали механизм, с помощью которого раковые клетки могут скрыться от иммунной системы. 

 

Случаи, когда у матери и ее только что родившегося ребенка обнаруживалась одна и та же форма рака, в мире крайне редки. Врачам известно всего 17 эпизодов, которые могли бы быть расценены как перенос раковых клеток в организм ребенка. Научно же доказать это пока не удавалось, поэтому вопрос о том, как клетки опухоли проникают через плаценту, долгое время оставался открытым. 

 

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences исследователи из пяти различных научных и медицинских центров опубликовали совместную работу, посвященную одному-единственному случаю, когда у японки, личность которой не раскрывается, родился ребенок с лейкемией – той же разновидностью рака, которая ранее была обнаружена у матери, сообщает ГАЗЕТА. 

 

Ранее считалось, что клетки опухоли задерживаются плацентой либо уничтожаются иммунной системой плода, а одновременное развитие одного вида опухолей вполне могло явиться и совпадением (некоторые виды рака поражают и младенцев). 

 

Проведенный специалистами анализ генетического материала позволил, однако, определить, что раковые клетки в организме ребенка вовсе не его собственные. В них обнаружились те же мутации, что и в клетках, извлеченных из опухоли матери: каким-то образом лейкемия смогла преодолеть плацентарный барьер и обойти иммунную систему ребенка. 

 

Вслед за вопросом о том, как клетки опухоли преодолевают плацентарный барьер, перед учеными встал еще один, не менее важный: почему иммунная система не смогла распознать и уничтожить угрозу? 

 

Ведь клетки, попавшие из другого организма, во многих случаях распознаются как чужие и немедленно начинают уничтожаться. Клетки крови, например, могут нести на себе несколько разных белков, что позволяет выделить несколько групп крови, и это жизненно важно учитывать при переливании. А если речь идет не о переливании крови, а о пересадке целых органов, то активность иммунной системы приходится и вовсе целенаправленно подавлять, иначе пересаженное сердце может быть попросту отвергнуто. 

 

Как пояснил в интервью каналу BBC Мэл Гривс, профессор медицины из Института онкологических исследований в Великобритании и один из участников исследования, обнаруженные ими раковые клетки оказались невидимыми для иммунной системы из-за отсутствия у них специфических молекул. В клетках опухоли из-за мутации отсутствовал ген, кодирующий так называемый главный комплекс тканевой совместимости, который и обеспечивает узнавание своих тканей. 

 

Проведенное совместными усилиями японских и британских врачей исследование особенно интересно в связи с недавно опубликованными результатами их американских коллег. Врачи из США сопоставили состояние здоровья детей в обычных семьях и детей, мать которых ранее болела раком. Тогда специалисты пришли к выводу о том, что на здоровье ребенка пережитое мамой онкологическое заболевание никак не сказывается, хотя вероятность преждевременных родов несколько возрастает. 

 

Питер Джонсон, представитель Фонда онкологических исследований в Великобритании, подчеркивает, что изученный британо-японским коллективом случай крайне редок. По его словам, речь не идет о чем-то широко распространенном, а ценность полученных учеными данных не ограничивается сведениями о появлении рака у новорожденных. 

 

Основным результатом, по мнению ученого, является другое – обнаружение механизма, при помощи которого клетки опухоли скрываются от распознавания. Зная, как им это удается, можно разработать препараты, способные находить и уничтожать даже невидимые иммунитету раковые клетки. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Американцы вырастили сустав из стволовых клеток
Следующая >>
Младенцы из бедных семей чаще умирают от курения...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.