19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




На Запорожье нашли древний город, разрушенный монголо-татарами

На Запорожье нашли древний город, разрушенный монголо-татарами

18 Августа 2008

На Лысой горе возле села Юрковка в Запорожской области в последние несколько месяцев археологи раскопали большое татаро-монгольское поселение, которому как минимум шесть веков, пишет "Комсомольская правда".  

 

Ежедневно здесь можно увидеть местных жителей, туристов и историков, пробирающихся сквозь уже редкие заросли терновника в сторону раскопок старинного города, чтобы рассмотреть найденные археологами уникальные находки.  

 

Историки нашли упоминания о древнем городе, работая в запорожских архивах над старинными картами XVII века из разных стран. В письменных источниках Российской империи его называли "Конские воды", на арабских картах он обозначен как "Мёртвый город", а вот итальянцы прозвали поселение "Семь мечетей" (скорее всего, название произошло от числа молитвенных домов).  

 

"Расцвет жизни золотоордынского города совпадал и полностью зависел от развития Шёлкового пути (III-XVI века нашей эры), - рассказывает научный сотрудник археологической лаборатории Михаил Ельников. - Через Семь мечетей тогда часто проезжали торговцы и мастера, которые направлялись из Крыма в Китай или уже возвращались из Поднебесной. Город был достаточно крупный. Здесь жили люди разных национальностей: украинцы, татары, монголы, грузины.  

 

Мы нашли пять различных зданий: мечеть, рядом ещё одна постройка, скорее всего баня (по мусульманским обычаям возле молитвенных домов обязательно должно быть место, где можно помыться), а остальные найденные здания предположительно - дома жителей города".  

 

А по-настоящему Мёртвым город стал сразу же после того, как Шёлковый путь пришёл в упадок, разрушились торговые связи - подобные поселения стали не нужны. Кроме того, город трижды разрушали завоеватели.  

 

Так, ещё Тамерлан повелел разрушить все города в степи, так как по завету Чингисхана монголы не должны были жить в подобных поселениях. Естественно, досталось и Семи мечетям.  

 

Второй набег на Мёртвый город относят к XVIII веку - тогда то, что ещё оставалось, разнесли на кусочки солдаты Российской армии.  

 

Третье и последнее нашествие, после которого о городе окончательно забыли, случилось относительно недавно - в 30-е годы прошлого столетия. Тогда местные жители просто разобрали историческую ценность, чтобы строить сараи, школы и дома. В конце концов для потомков от города осталось лишь то, что было скрыто под землёй.  

 

Сейчас археологи сконцентрировали свои усилия на раскопках необычной мечети. "Мы открыли пока только часть западной стены здания, которая рухнула внутрь молитвенного дома, - говорит Михаил Ельников. - Мечеть очень большая, и сейчас мы можем лишь догадываться, в каком направлении пойдут комнаты здания. На углы мечети мы до сих пор не вышли, хотя проделали колоссальную работу".  

 

Сама конструкция находки очень интересная: на крупных каменных глыбах (выполняющих функцию фундамента) мастера из Средней Азии выкладывали стены из квадратного бурого кирпича.  

 

"Кирпич на удивление крепкий. Столько времени прошло, а он почти как новый! - восхищённо продолжает свой рассказ наш собеседник. - Правда, целых почти нет. Их выбрали давно, когда начинали строиться колхозы. Мы до сих пор не знаем, для чего предназначены траншеи в полу мечети. Чертежей молитвенных домов XIV века попросту нет, поэтому сложно сказать, какая функция была у этих каналов"  

 

Археологи решили перенести работы и уже законсервировали свою находку до следующего года.  

 

А одесские археологи получили разрешение и начали работы на Приморском бульваре. Там стоял древнегреческий городок, большой или маленький - сейчас сказать нельзя. Для того чтобы установить его границы, нужно бить шурфы по всему бульвару, а такой возможности нет.  

 

Работы археологов закончатся вместе с реконструкцией Приморского бульвара. Сейчас их задача - проверить состояние памятника и определить возможности для его исследования. И в случае если находка окажется действительно достойной внимания, то "город под городом" станет ещё одной достопримечательностью Одессы.  

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интересное
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Канаде появится национальный порнографический...
Следующая >>
Человечество стремительно тупеет?

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.