19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Вагинальный гель остановил передачу обезьяньего аналога ВИЧ

Вагинальный гель остановил передачу обезьяньего аналога ВИЧ

06 Марта 2009

Вагинальный гель из парфюмерной производной глицерина остановил передачу обезьяньего аналога ВИЧ. Средство работает парадоксально: оно блокирует иммунный ответ, подавляя миграцию иммунных клеток к месту заражения. Именно эти клетки часто становятся рассадниками ВИЧ. 

 

То, что «лучший способ лечения – профилактика», лучше всего подтверждается многовековой историей презервативов. Те же, кого ребрышки, пупырышки и разнообразные фруктовые ароматы не вдохновляют, с нетерпением следят за созданием гелей, мазей, вакцин и прочих средств для предотвращения передачи инфекций и в первую очередь – ВИЧ. 

 

К сожалению, все предпринимавшиеся до сих пор попытки удачными назвать никак нельзя. И хотя сейчас на стадии клинических испытаний находится сразу несколько препаратов, механизм их действия, сходный с таковым уже испытанных и доказавших свою несостоятельность средств, настраивает медицинскую общественность весьма скептически. 

 

Эшли Хаас из Медицинской школы Университета Миннесоты и его коллеги предложили новый, на первый взгляд противоречивый препарат, который частично блокирует иммунный ответ на вирус иммунодефицита обезьян (SIV) у наших относительно недалеких родственников. 

 

Главное, чтобы теперь не начались «самостоятельные» клинические испытания, ведь монолаурат глицерина – широко использующийся эмульгатор в парфюмерной промышленности. 

 

Идея использовать это вещество зародилась у авторов опубликованного в Nature исследования после того, как они в деталях изучили динамику заражения SIV половым путем. А из-за сильного сходства и общего происхождения SIV и ВИЧ эти данные можно с определенной долей уверенности экстраполировать на человека. 

 

In vitro и in vivo, ученые в очередной раз подтвердили тот факт, что вирионы отлично проникают через целостную слизистую без «трещинок и язвочек». Но, в отличие от аналогичного исследования на людях, Хаасу удалось показать, что 

 

чрезмерные усердия иммунной системы по борьбе с инфекцией как раз и чреваты развитием синдрома приобретенного иммунодефицита: Т-хелперы, приходящие в места проникновения, становятся не просто жертвами, а настоящим инкубатором для SIV. 

 

Неудивительно, что ученые выступили с предложением частично подавить локальную активность иммунной системы, тем более что в случае некоторых бактериальных инфекций подобный подход с использованием упомянутого монолаурата глицерина и других ингибиторов сигнальных молекул оказался весьма успешным. 

 

Подтвердив безопасность препарата при регулярном интравагинальном применении обезьянкам, Хаас и коллеги приступили к испытаниям эффективности. В отличие от ВИЧ и людей, для которых применимы только эпидемиологические исследования, с ведением дневников половых контактов и регулярным контролем, в случае с обезьянками и SIV ученые могли самостоятельно проводить как профилактику, так и заражение. Пяти подопечным после сеанса «намазывания» наносили на слизистую влагалища достаточную для заражения дозу SIV. 

 

Несмотря на четырехкратное повторение процедуры, ни у одной из обезьянок инфицирования зарегистрировано не было. Второй группе, не получавшей гель, повезло гораздо меньше: у четырех из пяти было подтверждено заражение. 

 

Несмотря на кажущуюся перспективность результатов, интерпретировать и тем более экстраполировать их на ВИЧ и СПИД пока рано. Во-первых, механизмы проникновения вирусов и последующего иммунного ответа могут отличаться. Во-вторых, пока остается неясным, «куда девались» все-таки прошедшие через слизистую вирусы – были ли они разрушены неспецифическими механизмами защиты или же каким-то другим способом, ещё предстоит выяснить. А в-третьих, для корректных выводов о передаче половым путем SIV все равно требуются куда более масштабные исследования с разными концентрациями вирионов и большим количеством животных, пишет Газета.ру. 

 

Что вовсе не мешает монолаурату глицерина «возглавить» новый класс микробицидов – препаратов, направленных на предотвращение инфицирования. Остается надеяться, что Хаас и его коллеги не остановятся на достигнутом и уже в скором времени этот список пополнится новыми и новыми веществами, одно из которых все-таки подарит безопасность самым приятным ощущениям. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Здоровье
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Гречневая диета от шлаков
Следующая >>
Свекла лечит головную боль

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.