19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Reuters: Путин раздал должности в послушном правительстве

Reuters: Путин раздал должности в послушном правительстве

22 Мая 2012

Президент Владимир Путин сорвал покров секретности с персонального состава нового кабинета министров, который критики назвали "техническим" и готовым следовать в кильватере лидера, правящего Россией более 12 лет, пишет Денис Демкин в обобщающей статье для агентства Reuters. 

 

Глава государства повысил до ранга министра внутренних дел шефа столичной полиции, отличившейся масштабным преследованием несогласных с возвращением Путина в Кремль на ближайшие шесть лет и лишил вице-премьерского поста Игоря Сечина, хотя бизнес и аналитики уверены, что соратник главы государства с репутацией "серого кардинала" экономической политики сохранит влияние в любой должности. 

 

В остальном президент сохранил костяк Кабинета. 

 

Российские рынки акций и валюты не отреагировали на объявление о новом правительстве, так как не ждут сюрпризов в условиях, когда политические решения в стране давно сосредоточены в руках Путина. 

 

"Уважаемые коллеги, я хочу пожелать вам успеха", - сказал тот назначенцам на заседании в Кремле в понедельник, зачитав список под телекамеры. 

 

"Ситуация, в которой находится мировая экономика, неопределённая, очень много факторов неопределённости. В этих условиях вам придётся осуществлять программу развития России, не останавливаясь на достигнутом." 

 

Но критики сомневаются, что кулуарно сформированное правительство адекватно экономическим и политическим вызовам, стоящим перед технологически отстающей от Запада и погрязшей в коррупции страной, зависимой от цен на нефть. 

 

"Стодолларовое правительство сформировано в РФ. В том смысле, что сможет править благополучно только при цене нефти выше $100 за баррель", - прокомментировал новость дня лидер остающейся за бортом управляемого Кремлем парламента партии "Яблоко" Сергей Митрохин в своем твиттере. 

 

Соратник Путина экс-министр финансов Алексей Кудрин, еще в прошлом году отказавшийся работать в правительстве под началом Медведева, назвал кабинет "техническим". 

 

"Это не правительство прорыва. У меня большие сомнения в том, что оно сумеет адекватно ответить на все вызовы, стоящие сегодня перед Россией", - сказал он журналистам. 

 

В новом правительстве сохранили должности министр финансов Антон Силуанов и первый вице-премьер Игорь Шувалов, отбивающийся от подозрений после статей ведущих западных СМИ о серии выгодных сделок офшорной фирмы его жены. 

 

Министром экономики назначен замминистра Андрей Белоусов, которого собеседник Рейтер в одном из экономических ведомств охарактеризовал как убежденного "государственника" со взглядом на экономику России "через призму инвестпроектов ВЭБа". Похожего мнения придерживается экс-премьер в первый путинский срок Михаил Касьянов: "Белоусов - левоконсервативный экономист, который отвергает либеральные способы регулирования экономики". 

 

Один из предшественников Белоусова во главе Минэкономки, предправления Сбербанка Герман Греф охарактеризовал его как "профессионала высочайшего уровня" и "золотой фонд тех людей, которые у нас есть в правительстве". 

 

Спустя несколько часов сам Белоусов в разговоре с журналистами отнес к основным задачам своего ведомства улучшение предпринимательского климата и сказал, что "приоритеты экономической политики заданы" и дело за "механизмами". 

 

"С точки зрения глобальных инвесторов, курс страны определяет президент, а не правительство", - объяснил хладнокровие рынков портфельный управляющий Allianz Росно Олег Попов. 

 

"Мне кажется, что ничего сильно меняться не будет, независимо от того, кто в кабинете какие места занимает", - сказал он Reuters. 

 

Спас и сохранил 

 

Путин оставил в должности главу МИДа, карьерного дипломата, "ястреба" Сергея Лаврова и министра обороны Анатолия Сердюкова, мотор запущенной Кремлем к неудовольствию значительной части генералитета и офицерства реформы армии. 

 

Сохранение власти в руках Путина считает нелегитимным значительная часть общества, включая класс "рассерженных горожан", чьи многотысячные протесты на улицах российских столиц отравили триумфальное возвращение Путина в Кремль. 

 

За годы у власти Путин не раз обнаруживал нежелание уступать требованиям критиков и демонстративно оберегал даже подчиненных с подмоченной репутацией. Однако в понедельник он лишил поста Рашида Нургалиева, с 2004 года возглавлявшего МВД, которое для многих в обществе стало синонимом коррупции и незаконного насилия в отношении граждан. 

 

Оппозиция и некоторые аналитики считают, что лидер вознаградил шефа московской полиции за верность в усмирении несогласных. 

 

"Путин назначил Колокольцева за то, что он спас власть", - считает политолог Станислав Белковский. 

 

Колокольцев возглавил ГУВД Москвы в сентябре 2009-го, сменив предшественника, при котором пьяный офицер столичной милиции расстрелял нескольких человек в супермаркете. Спустя четыре месяцев Колокольцеву пришлось под стенами Кремля вести переговоры с человеком в маске, одним из предводителей разъяренной многотысячной толпы, устроившей избиение брюнетов и азиатов под лозунгом "Россия для русских". Полиция не смогла предотвратить кровопролитие, а Колокольцев лично увещевал собравшихся, численность которых превзошла полицию. 

 

"С точки зрения Путина, именно он предотвратил коллапс на Манежной площади. И именно он нашел оптимальный способ блокирования массовых протестных акций в последнее время", - сказал Белковский Reuters. 

 

Оппозиционный активист, экс-вице-премьер Борис Немцов назвал повышение шефа столичной полиции логичным. 

 

"Это человек, который с помощью дубинок и штыков разгоняет мирных граждан. Все вписывается в логику современного путинизма. Власть народа боится и опирается только на штыки и дубинки", - сказал он Reuters, хотя добавил, что считает Колокольцева "самым цивилизованным ментом" на фоне его коллег. 

 

"Несуразные должности" 

 

В структуре Кабинета появились неожиданные должности. Путин поручил своему постпреду в Хабаровске, одному из ключевых региональных лидеров ельцинского президентства Виктору Ишаеву параллельно возглавить вновь созданное министерство по развитию Дальнего Востока. В обществе продолжается жаркая дискуссия по поводу породившей критику идеи чиновников привлекать инвестиции в отдаленные и теряющие население огромные регионы у границ Китая путем создания новой сверхгоскорпорации для освоения средств налогоплательщиков. 

 

"Чем создавать такую госкорпорацию, которая может и не выстрелить, решили найти такого аксакала, который за год должен отстроить систему. Пока взяли паузу", - прокомментировал Reuters назначение "дальневосточного министра" источник, близкий к правительству. 

 

Путин назвал состав нового правительства 

 

Владелец оцениваемых Forbes в $1,3 миллиарда активов и координатор Общественного комитета сторонников Медведева Михаил Абызов получил портфель министра по связям с "Открытым правительством". Медведев провозгласил "Открытое правительство" способом вовлечения граждан в экспертизу правительственных инициатив. Оппозиция увидела в этом имитацию обратной связи с обществом в условиях фактической несменяемости власти. 

 

Бессменный экономический советник Медведева Аркадий Дворкович получил пост вице-премьера, а однокашник экс-президента Александр Коновалов сохранил портфель главы Минюста. 

 

Касьянов назвал эти должности утешительным призом для соратника, уступившего трон Путину и продлившему для преемника срок президентства до шести лет. 

 

"Медведеву досталось три человека: Коновалов, Дворкович и Абызов. Небольшой клуб любителей Медведева Путин позволил оставить ему в правительстве", - сказал экс-премьер. 

 

Абызов, комментируя на бегу свое назначение, сказал Reuters в Кремле с оттенком сарказма: "Министр по!" 

 

Хор комментаторов предрекает новому Кабинету недолгий срок и взрыв недовольства в случае болезненных реформ или падения цен на нефть, и министры готовятся к испытаниям, о которых напомнил им Путин. 

 

"С чем?" - язвительно переспросил "переназначенный" министр обороны, услышав "поздравляю!" от корреспондента Reuters после заседания с Путиным. 

 

"Интересно, что появляются новые должности, такие как министр по связям с открытым правительством - на первый взгляд, несуразные", - прокомментировал перемены в Кабинете Попов из Allianz Росно. 

 

"Это показывает, что правительство нацелено на развитие демократических институтов. Правда, для этого выбрано странное средство". 

 

По материалам Reuters

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Путин
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
На репетиции парада в Йемене смертник подорвал...
Следующая >>
Фюле: Евросоюз никогда не угрожал бойкотом...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.