19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Бизнес жалуется, что в Украине сейчас стало хуже, чем в разгар кризиса

Бизнес жалуется, что в Украине сейчас стало хуже, чем в разгар кризиса

21 Декабря 2011

Инвестиционный климат Украины становится все хуже - предприниматели оценивают свои текущие экономические риски как высокие, а деловые перспективы - как неопределенные. Их пессимизм оказался даже более глубоким, чем в разгар кризиса конца 2008- начала 2009 года, пишет "КоммерсантЪ-Украина". 

 

Об этом свидетельствует опрос предпринимателей, проведенный "Европейской бизнес-ассоциацией". Бизнесмены жалуются на избирательность действий власти, усиление бюрократического пресса и увеличение числа рейдерских захватов, но надеются, что под давлением общества в правительстве все же будут вынуждены исправлять свои ошибки. 

 

"Европейская бизнес-ассоциация" (EBA) фиксирует ухудшение бизнес-климата в Украине уже в течение трех кварталов подряд. По итогам последнего опроса представителей бизнеса, результаты которого были обнародованы вчера, уровень инвестиционной привлекательности Украины был оценен в 2,19 балла (по 5-балльной шкале). 

 

В опросе участвовали 162 представителя топ-менеджмента компаний - членов ассоциации, которые давали оценку текущему инвестиционному климату, его изменению за последний квартал, а также прогнозировали развитие бизнеса в следующие три месяца. Такие расчеты проводятся EBA с осени 2008 года. 

 

Нынешний показатель инвестиционной привлекательности стал рекордно низким. Близкий к нему показатель (2,22 балла) в Украине наблюдался в разгар кризиса в конце 2008-начале 2009 года. Максимальный рейтинг (3,4 балла) был зафиксирован по итогам I квартала 2011 года, после чего предприниматели три квартала подряд заявляли о постепенном ухудшении деловой среды. "Нынешняя оценка - это показатель разочарования бизнеса в декларируемых правительством реформах. Предприниматели увидели, что вместо реформ происходит лишь перераспределение властных полномочий", - заявил президент EBA Томаш Фиала. 

 

Если в начале 2009 года бизнесменов больше всего беспокоила нестабильность гривны, то теперь они говорят о стабилизации валютного курса и макроэкономических показателей. 11% предпринимателей жалуются на негативные последствия введения Налогового кодекса и на непрозрачное законодательство, 10% обеспокоены госконтролем над экономикой и усилением коррупции, а еще 8% заявляют об увеличении случаев рейдерства. Больше всего компаний - 24% - заявили об усилении давления и проверок со стороны государства. 

 

"Формально правительство проводит реформы, но на практике их имплементация не приводит к улучшению работы бизнеса. Например, ситуация с НДС улучшилась (об ухудшении заявили лишь 6% респондентов), но эти деньги не остаются у бизнеса, так как его заставляют наперед платить налог на прибыль", - отмечает исполнительный директор EBA Анна Деревянко. "Разочарование бизнеса очень велико, и, даже если правительство начнет проводить реформы, ему не скоро удастся завоевать доверие предпринимателей", - признает господин Фиала. Как результат - наиболее низко оценены текущий инвестиционный климат и ожидания на ближайшие три месяца (оба - по 1,8 балла). Из оценок бизнеса следует, что проблемы преследуют не все компании. "На давление органов власти жалуются многие бизнесмены, но нас, к счастью, это не коснулось. Поэтому для нас основной проблемой является то, что Налоговый кодекс не привел к упрощению нашей работы: осталось слишком много контроля и бумажной отчетности", - отмечает заместитель генерального директора компании "Чумак" Александр Таранишин. Однако, по его словам, "обнадеживает то, что власть, пусть и с большим скрипом и под давлением общества, все же признает свои ошибки". 

 

В качестве примера компромисса он называет внесение поправок в Налоговый кодекс в части операций с плательщиками единого налога. "Основные проблемы мы отмечаем в работе с контролирующими органами: пожарной инспекцией, санэпидстанцией, Гостехнадзором, - заявил генеральный директор Баштанского сырзавода Сергей Гавва. - Сейчас происходит перестройка работы этих ведомств, и каждое стремится занять больше места под солнцем, поэтому количество проверок выросло. Возможно, в будущем ситуация стабилизируется, и даже наступит улучшение, но пока с этим трудно справляться". 

 

Представители бизнеса единогласны в том, что их основная проблема - усиление давления госорганов. "Однозначно, работать стало тяжелее. Власти обещают реформы, но вместо этого мы видим усиление бюрократического давления и увеличение числа рейдерских захватов", - отметил совладелец Maratex Дмитрий Ермоленко. "Правительство поставило цель вывести бизнес из тени. Но их действия по ужесточению контроля часто приводят к обратному результату. Особенно заметна разница в подходах к разным компаниям или даже разным отраслям", - сказал владелец одной из торговых сетей. 

 

Выводы EBA подтверждаются последним рейтингом мировой конкурентоспособности, составленным Всемирным экономическим форумом (WEF). Украина заняла в нем 89-е место, ухудшив за год свою позицию на 7 пунктов. 

 

Впрочем, в правительстве с этими оценками не соглашаются. Вчера в ходе Третьего Международного инвестфорума "Государственно-частное партнерство в контексте новой экономической политики Украины" в Донецке первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что в Украине сложился наиболее благоприятный инвестиционный климат за все годы независимости. 

 

"В этом году у нас появился основной фактор, который влияет на инвестиционный климат в стране - это стабильность. И, прежде всего, это политическая стабильность, после того как была полностью выстроена вертикаль власти", - передала слова Клюева пресс-служба правительства. 

 

Усиление давления на бизнес может нивелировать позитивный эффект любой реформы. "В условиях недопоступления бюджетных средств увеличивается риск усиления административного контроля как со стороны таможни, так и со стороны налоговой", - отмечает аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук. По его мнению, ужесточение административного пресса инвесторы ощутят в полной мере уже в конце года.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: экономика Украины
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Saxo Bank: біржі та банки в Європі закриються на...
Следующая >>
В Новом году подорожают алкоголь, сигареты и...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.