19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Чемпионом чего собирается стать Кличко-старший?

Чемпионом чего собирается стать Кличко-старший?

30 Января 2007

До 20-х годов прошлого столетия чемпионов мира определяла, в основном, американская публика, пресса и промоутеры хотя в конце концов чемпионский статус отдавался кому-то единственному, общепризнанному. Чтобы как-то организовать мировой бокс, в 1920 году были созданы две организации коммерческая Национальная Ассоциация Бокса (NBA), санкционирующая поединки, и Нью-Йоркская государственная спортивная комиссия (NYSAC), осуществляющая контроль и соблюдение закона. Но в итоге профессиональный бокс пришел к бардаку. Сейчас чемпионов больше сотни: весовых категорий набралось уже 17, плюс завелись звания а-ля чемпионы "почетные", "интерконтинентальные", "временные", "суперчемпионы", но главное у каждого чемпиона пояс по версии "какой-то там" организации. 

 

WBA 

 

В начале 60-х NBA реорганизовалась и стала называться WBA, то есть из национальной организации стала всемирной. До последнего времени за черный с золотом пояс этой версии дрались все без исключения великие боксеры, что делает титул WBA одним из самых престижных. Но, наблюдая перемещения бойцов в их рейтинге, нетрудно заметить то странное предпочтение, которое отдает WBA бойцам Дона Кинга, особенно в супертяжелом весе. Из-за чего шикарное золото из пластмассы на этом поясе несколько померкло для фанов бокса. 

 

WBC 

 

В 1963 году 11 национальных боксерских организаций разных стран создали Всемирный боксерский совет как альтернативу монополии WBA. К тому же вскоре произошел один нехороший случай WBA лишила Мохаммеда Али своего титула за отказ встречаться с обязательным претендентом. В итоге Али остался чемпионом WBC, что значительно добавило престижа Совету. Сейчас WBC включает в себя бокс-организации 156 стран, а также федерации континентов. Из-за наибольшей прозрачности принимаемых решений (как правило голосованием совета директоров) в рейтинге WBC возникла жесткая конкуренция, и теперь чемпиона этой организации принято считать сильнейшим. Хотя бывали случаи, когда WBC тоже принимала "странные" или заангажированные решения, что три года назад чуть не привело к его банкротству. 

 

IBF 

 

В 1983 году великий боксер-тяжеловес Ларри Холмс "заелся" с существующими двумя организациями и ушел под крыло новосозданной Международной боксерской федерации. Авторитет Холмса сыграл большую роль в становлении IBF, и с тех времен она считается одним из трех китов, на которых держится профессиональный бокс. В отличие от других, чьи штаб квартиры из-за более приятного налогового климата расположились в Венесуэле (WBA) и Мексике (WBC), новая организация находилась в США, что очень нравилось американской публике. Но серьезным ударом по репутации IBF стала "охота на ведьм", устроенная ФБР, которое расследовало коррупцию в боксе. В итоге первый президент IBF Роберт Ли... отбывает 30-летнее (!) заключение за махинации с рейтингами. В даче взяток руководству IBF сознались Дон Кинг, Боб Арум и Седрик Кушнер. Но IBF выдержала этот удар, хотя расположение бойцов в их рейтингах и сейчас порой шокирует болельщиков... 

 

WBO 

 

Самая молодая версия, чья популярность резко выросла после того, как ее чемпионами в тяжелом весе побывали братья Кличко. Создали WBO еще в 1988 году, но до поры до времени всерьез ее не рассматривали. Некоторые молодые боксеры, часто европейские, порой используют титул WBO как "трамплин" для завоевания более престижных титулов, а чемпионы по "трем основным" традиционно их игнорируют. Но бывает и так, что чемпион WBO является одним из лучших в своей категории (Кальдерон, Баррера, Маргарито, Калзаге). Благодаря чему WBO недавно почти сравнялась по авторитету с остальными. В их рейтингах традиционно более слабые бойцы, но борьба между ними происходит достаточно честно. 

 

...и все прочие на три-четыре буквы 

 

Четырьмя организациями дело не ограничивается. Есть еще региональные организации, например, NABA (северо-американская боксерская ассоциация), не перепутайте с NABO (то же самое, но "организация") или PABA ("пан-американская..."). У европейцев есть неблагозвучный EBU (Европейский боксерский союз), созданный в 1948 году, который определяет чемпионов нашего континента. Есть организация IBO, определяющая лучших по компьютерному рейтингу, есть еще с десяток разных "версий на три буквы", которые и перечислять не хочется. 

 

В общем, черт ногу сломит, но среди болельщиков авторитетом эти конторы не пользуются. То, чего хочется всем единую организацию пытались создать несколько раз, но каждая попытка закончилась провалом... 

 

Куда легче... создать свою версию. Для это надо всего лишь хороший юрист, немного денег и определенная, уж простите, бессовестность. Пояс вам за недорого склепают в сувенирной лавке вот вы уже и почтенный президент боксерской организации. Чтобы начать зарабатывать горы денег, осталось, правда, немало "подписать" на поединок за ваш пояс парочку всемирно известных боксеров, внимательно составлять рейтинги, создавая видимость объективности, и "дружить" с влиятельными промоутерами и спортивными комиссиями разных стран или штатов. 

 

Так как же определить сильнейшего? 

 

Если версий и рейтингов уже больше, чем стоящих боксеров, приходится верить... журналистам. Самыми объективными в определении сильнейших можно считать рейтинги статистического сайта Boxrec.com и американского журнала The Ring, которые очень дорожат своей репутацией. Вот, к примеру, пятерка сильнейших тяжеловесов Boxrec: 

 

1. Владимир Кличко 

2. Сэмюел Питер 

3. Николай Валуев 

4. Олег Маскаев 

5. Руслан Чагаев 

 

Заметьте, чемпионов Валуева и Бриггса они вообще поставили ниже нечемпионов Питера и Чагаева соответственно. Вот такие есть "обладатели титулов по версии"... 

 

Мнения 

 

Мохаммед Али: 

"Я единственный настоящий чемпион, а все ваши версии это грузовик с дерьмом!" 

 

Марко Антонио Баррера: 

"Меня не интересуют дешевые пластмассовые украшения". 

 

Майк Тайсон: 

"Раньше даже далекий от бокса человек мог назвать всех чемпионов мира, ведь их было всего восемь... А что теперь?" 

 

Леннокс Льюис: 

"Не пояс определяет значимость чемпиона, а наоборот, чемпион пояса". 

 

Костя Цзю: 

"Я не думаю, что эти организации когда-нибудь сольются в одну. Скорее всего, со временем их станет еще больше". 

 

Владимир Кличко: 

"Четыре чемпиона это слишком много. Справедливо будет сказать, что сейчас настоящего чемпиона вообще нет". 

 

Газета по-киевски 

 

Питер грозится избить Кличко вне ринга 

 

Дино Дува, промоутер официального претендента на титул чемпиона мира WBC в супертяжелом весе Сэма Питера, опубликовал открытое письмо Виталию Кличко, в котором предупредил украинского боксера о возможных последствиях, которые ожидают Виталия в том случае, если он и дальше будет предпринимать попытки провести бой с Олегом Маскаевым раньше, чем это сделает Сэм Питер. 

 

«Виталий! 

 

Прежде всего, мы приветствуем твое желание вернуться на боксерский ринг. 

 

Тем не менее, даже не думай, что мы будем спокойно смотреть на то, как ты, трусливый чемпион Маскаев и все вовлеченные в это дело, пытаются лишить Сэмюэля Питера законного права на бой за титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе. 

 

Вы можете делать всевозможные заявления, однако это не сработает. Журналисты, освещающие бокс, и простые фанаты этого вида спорта слишком умны для этого. Все считают, что право драться за титул чемпиона мира принадлежит Сэму Питеру. 

 

Я всегда с большим уважением относился к тебе как к человеку и как к боксеру. Если ты на самом деле являешься тем, как я о тебе думаю и за кого ты себя выдавал, ты поймешь и будешь с уважением относиться к праву Сэма Питера провести бой за титул чемпиона мира с Олегом Маскаевым. Мы надеемся на то, что ты, WBC, Олег Маскаев и все вовлеченные в это стороны поступите правильно и дадите Питеру воплотить свое законное право. 

 

Мы с большим желанием проведем бой с тобой после того, как Питер нокаутирует Маскаева. Более того, я уже сейчас готов сесть за стол переговоров с тобой и твоими представителями и договориться об условиях такого поединка. Однако если ты и все вовлеченные в это дело и дальше будете мешать Сэму Питеру осуществить свое законное право на бой за титул чемпиона мира, будет еще один бой за пределами ринга, более большой и дорогой, который пройдет на глазах всей публики. 

 

Я призываю тебя и всех поступить правильно. 

 

С уважением, 

 

Дино Дува 

Президент Duva Boxing 

Промоутер Сэмюэля Питера 

 

 

 

boxnews.com.ua 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Кличко
Автор: http://www.jerelo.com.ua/
Источник: www.randevucity.net
<< Предыдущая
Олег БЛОХИН: "ЦСКА сильнее всех"
Следующая >>
Шарапова: Рейтинги не лгут

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.