![]() Роспотребнадзор не допустил на российский рынок продукцию украинского сырного завода24 Июля 2012 Российская санитарная служба отказала «Лозовскому молочному заводу» (Украина) в возможности поставлять сыр на рынок РФ и заявила, что Украина срывает договоренности по «сырной проблеме».
Ведомством рассмотрены материалы ООО «Лозовской молочный завод» по устранению недостатков, выявленных в ходе инспектирования этого предприятия на соответствие выпускаемой продукции требованиям российского техрегламента на молоко и молочную продукцию, передает Интерфакс-Украина.
«В ходе рассмотрения указанных материалов отмечен формальный подход к их подготовке, в том числе по осуществлению на предприятии производственного контроля и идентификации производимых сыров и сырных продуктов, что не позволяет принять решение о допуске продукции данного предприятия на российский рынок», - заявили в Роспотребнадзоре.
«Кроме того, украинской стороной в лице государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей не исполняется договоренность о подготовке и подписании меморандума о сотрудничестве с федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», — сказали в Роспотребнадзоре.
В ведомстве заявили, что в лабораторию Роспотребнадзора поступило 236 образцов сыра производства ЧП КФ «Прометей» филиал «Менский сыр», ООО «Гадячсыр», ЧАО «Пирятинский сырзавод», ПАО «Дубномолоко». Исследованы 217 образцов продукции, на 214 выданы заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормативам.
Напомним, что Россия объявила «сырную войну» в начале февраля, запретив импорт сыров трех украинских производителей, а затем расширила этот список. К концу февраля под запретом оказалась около половины импорта украинского сыра в РФ.
Роспотребнадзор официально разрешил поставки сыра с трех украинских заводов - ООО «Гадячсыр», АО «Пирятинский сырзавод» и ЧП КФ «Прометей» филиала «Менский».
Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Лавочку закрыли: НБУ перестал выдавать... | Следующая >> Финансисты: Европа приближается к катастрофе... |
Почитать еще:
- Украина подпишет с Норвегией соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности
- Китай выделит Украине кредит на $3,6 млрд на проекты замещения газа углем
- Скоро украинцы не смогут делать крупные покупки за наличные
- Налоговая хочет ввести налог с продажи валюты, а НДС снизить
- Украина позаимствовала на финансовом рынке 50 миллиардов грн
- Налоговая объявила войну "офшорному" бизнесу
- Украинцы доверяют гривне меньше, чем доллару, но больше чем евро
- Валютные резервы Украины резко снизились из-за выплаты долгов, - НБУ
- Экс-министр экономики: Украина шагает к дефолту
- НБУ исключает возможность обвала гривны после выборов в Раду