![]() Налоговая объявила войну "офшорному" бизнесу12 Июля 2012 Государственная налоговая служба (ГНС) работает над введением нового законопроекта о трансфертном ценообразовании. Об этом заявил председатель ГНС Украины Александр Клименко, передает Gazeta.ua.
"Это новый законопроект, который разрабатывается со специалистами. Это комплексный системный документ, который будет стимулировать недопущение перехода точки прибыли в любую территорию с льготным налогообложением", - подчеркнул Клименко.
Также глава ГНС добавил, что в сентябре этот законопроект будет представлен общественности и бизнесу для обсуждения в форме общественных слушаний.
Клименко также добавил, что налоговая служба не потеряла никаких полномочий. "Есть очень прогрессивная идеология, в которой работает ГНС и министерство финансов", - подчеркнул он.
Кроме того, отметил Клименко, ГНС не имеет влияния на решения судов в Украине. "Есть разные решения судов, в том числе и в пользу налогоплательщиков", - добавил налоговик.
Ранее сообщалось, что, по мнению , Государственной налоговой службы Украины, "точка прибыли" всех транснациональных корпораций, которые имеют производственные мощности в Украине, должна быть в нашей стране. Именно такой принцип будет положен в основу национальных стандартов в области трансфертного ценообразования, заявлял глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко.
"Недопустима ситуация, когда финансово-промышленные группы доводят до банкротства свои украинские филиалы, а прибыль выводят в страны с льготным налогообложением", - отметил Клименко.
Отметим, что за последние два года украинские банки перечислили в офшорные зоны и на Кипр 53 миллиарда 397 миллионов долларов. По валютному курсу, который действует последние три года, это более 400 миллиардов гривен. Для сравнения, государственный бюджет на 2012 год имеет доходы 367 миллиарда гривен.
Эксперты оценили будущие поступления из офшорных зон в период выборов в Верховную Раду цифрой в 1,5 млрд долларов. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: экономика Украины | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Украинцы доверяют гривне меньше, чем доллару, но... | Следующая >> Украина позаимствовала на финансовом рынке 50... |
Почитать еще:
- Польские инвесторы вывели из Украины более $40 миллионов
- Нефтетрейдеров обяжут снизить стоимость топлива
- Россияне построят ядерный завод в Украине за $300-350 миллионов
- Рада расширит перечень единоналожников, - СМИ
- Бизнесу могут ужесточить правила уплаты единого взноса
- Для Ахметова и Фирташа ЕС выгоднее Таможенного союза, - польский эксперт
- Кабмин утвердил проект госбюджета на 2012 год
- Почему аграриям Украины стало сложнее выращивать зерновые
- Азаров: Со следующего года Украина начнет сокращать госдолг
- Экономика Украины выживет, даже если газ подорожает, - Акимова