19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Интернет лечит или калечит

Интернет лечит или калечит

21 Сентября 2007

В Интернете можно не только осуществлять покупки, заказывать билеты в кино или общаться в чате, но и получать медицинскую консультацию. Причем совершенно бесплатно!  

 

Современные технологии позволяют организовывать в сети консультативные центры по самым различным направлениям. Одно из них — медицина. Бесплатные медицинские консультации с каждым годом пользуются все большей популярностью. Ведь обратившись к врачу по Интернету, можно проконсультироваться анонимно, сэкономить деньги и время, не отрываясь от работы.  

 

Удобно? Возможно. Однако не доверять подобным консультациям советует заведующая диагностической поликлиникой при киевской клинической больнице № 17 Екатерина Гончар. По ее мнению, в подобных советах есть опасность неквалифицированной помощи или обмана. «Врач и пациент друг друга не видят. Сейчас, даже руководствуясь рентгеновскими снимками, больному не всегда можно поставить точный диагноз. Что же говорить о консультациях по Интернету?», — сетует медработник. Она считает, что подобные консультации могут затянуть и обострить заболевание. Поэтому советует не рисковать.  

«Подобная практика общения пациента и врача имеет право на существование, если только она касается технической части предоставления медицинских услуг или носит общий характер», — считает специалист одной из столичных офтальмологических клиник Сергей Храплюк. «Если человек говорит, что у него катаракта, и просит совета, — почему бы не подсказать?! Другое дело, что дать квалифицированный совет по лечению заболевания невозможно», — говорит господин Храплюк.  

 

Так называемые «бесплатные» медицинские консультации по Интернету — явление в нашей стране пока не распространенное. Причина проста — количество пользователей Интернета. Их не так много, как в более развитых странах. В большинстве своем, консультативные веб-ресурсы закреплены за какой-либо клиникой или научным институтом, которые вполне законно действуют в Украине. Что дает возможность как минимум «найти концы», если вам оказали неквалифицированную помощь.  

 

А вот за границей подобные медицинские услуги не редкость. Следуя логике, если консультативные сайты и порталы открываются — они кому-то нужны. И не факт, что только пациентам. Зачастую на веб-страничках о медицинских услугах размещают рекламу аптек, где можно купить лекарства, которые советует «виртуальный» доктор. Таким образом, собственники веб-ресурсов и сети аптек как минимум связаны между собой. А зачастую, являются одним целым. Будет ли в таком случае неизвестный доктор заинтересован в эффективности вашего лечения — вопрос риторический.  

 

В департаменте инспектирования и контроля качества медицинских услуг при Министерстве здравоохранения Украины заявили, что Минздрав никак не регулирует деятельность веб-клиник и не может дать оценку так называемым медицинским консультациям через Интернет. В пресс-службе МОЗ сообщили, что для министерства такой проблемы не существует, поскольку получить квалифицированную помощь таким способом невозможно. «Если и существуют такие консультационные сайты, то ради рекламы», — предполагают в МОЗ.  

 

Согласно данным исследовательской фирмы Pew Research Center, ежедневно до 10 млн. американцев ищут в Интернете медицинскую информацию. Данные, имеющие отношение к здоровью, когда-либо искали в cети 80% пользователей, то есть около 113 млн. взрослых жителей США. И только 15% из опрошенных граждан удосуживаются перепроверять полученную информацию. В Украине подобные исследования пока не проводились. Да и вряд ли они могут репрезентовать все население страны, поскольку активных пользователей глобальной сети в Украине пока немного.  

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Интернет
Автор: Михаил ГЛУХОВСКИЙ
Источник: http://www.obzor.ua/
<< Предыдущая
Сосновая кора поможет детям лучше учиться
Следующая >>
Сортиры для продвинутых с пультами управления и...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.