19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Лень прибавляет здоровья и продлевает жизнь!

Лень прибавляет здоровья и продлевает жизнь!

20 Октября 2007

Лень считается одним из семи смертных грехов. Однако отношение к этой "матери всех пороков" даже в поговорках отнюдь не обидное - даже слегка завистливое. 

 

"Ленивому и в будни праздник", "Ленивый сидя спит, лежа работает", "Лень и за работой потягивается". 

 

А русские сказки прямо-таки пропагандировали беззаботный образ жизни. Емеля, лежа на печи, полцарства заполучил вместе с царской дочкой. Илья Муромец, 33 года проспав, встал и покорил всех врагов. Да и Иван-дурак не сильно перетрудился - за него работал Конек-Горбунок. Может, лень - не такое уж и отрицательное качество, как считают многие? И вот ученые, похоже, нашли этому подтверждение. 

 

Профессор университета прикладных исследований Фулда в Германии Петер Акст выпустил книгу "Радость лени", в которой объявил, что бесцельное безделье - залог здоровья, счастья и долголетия. 

 

А французский психолог и по совместительству экономический советник компании Electricite de France Майер Корин опубликовала труд под названием "Здравствуй, лень! или Искусство делать как можно меньше работы". Рейтинги продаж этих книг показали, что интерес людей к бездельной теме огромен не только в Германии и Франции, но и во всем мире. За комментариями мы обратились к кандидату психологических наук, ведущему научному сотруднику Центра психологических исследований Алексею АНДРЕЕВУ. 

 

Дарвин не вылезал из постели 

 

- Бездельничать полезно не только для здоровья, но и, как это ни парадоксально, для карьеры, - уверяет меня Алексей Александрович. - Ведь, предаваясь лени, мы копим в себе силу и энергию. Например, Чарлз Дарвин был необыкновенным лентяем. В школе из-под палки его заставляли учить грамматику, часто он засыпал прямо на школьной парте, спорту предпочитал рыбалку и пальбу по воронам из ружья, не вставая с постели, а уже в университете большую часть времени проводил в пабах. Занявшись наукой, Дарвин тоже никуда не спешил. Свои знаменитые труды он писал многие годы. Но в итоге попал во всемирную историю. 

 

Другой пример: сэр Уинстон Черчилль в школе был последним по успеваемости и даже не стал поступать в университет. К спорту был абсолютно равнодушен, а любимым времяпрепровождением его было качание на кресле-качалке. В итоге стал великим политиком. 

 

Карл Маркс сначала жил за счет средств старенькой матушки, целыми месяцами кутил и никак не хотел зарабатывать себе на жизнь. А с 1869 года его содержал друг Энгельс. В итоге его учение перевернуло полмира. 

 

Эйнштейн учителями считался отъявленным лодырем и тугодумом. А он стал нобелевским лауреатом. 

 

Лентяями слыли Ньютон, Архимед, Менделеев, Пикассо. И пока нет ни одного примера, подтверждающего, что сверхактивный образ жизни способствует гениальным открытиям. 

 

Научитесь бить баклуши 

 

- Значит, для того чтобы стать гением, достаточно быть ленивым? - сомневаюсь я. 

 

- Конечно, нет, без таланта не обойтись, но самое главное - уметь вовремя отдыхать, ведь чем больше человек расходует энергии, тем меньше ее остается на выполнение грандиозных планов, будь вы хоть семи пядей во лбу, - говорит психолог Андреев. - Люди, которые постоянно напрягаются, раньше начинают терять память и стареть. Кроме того, наблюдения Петера Акста показали, что ранние подъемы для "сов" и изнурительные физические упражнения разрушают здоровье, потому что это лишний стресс. Особенно после 50 лет. 

 

- Значит, периоды бездействия абсолютно нормальны? 

 

- Более того - полезны. Люди, которые работают в режиме "вечного двигателя", нарушают естественный ход своих биоритмов. А он таков, что в течение дня почти каждые два часа организм отдыхает. У человека в этот период замедляется восприятие действительности, и ему самое время бить баклуши. Если этого не учитывать, то перегрузки неизбежны. А за ними - стресс и новая порция усталости. Фазы лени - это смены рабочего режима, позволяющие организму нормально функционировать. Насилие над собой кончается плачевно. Грустный пример - жизнь Джека Лондона. Он быстро написал много прекрасных произведений, напряженно работая каждый день. Но скончался в первом же за свою сорокалетнюю жизнь отпуске. Сгорел, как свечка, потому что не осталось жизненных сил. Поэтому берегите себя и побольше ленитесь. Но только не в ущерб делу. 

 

Вместо послесловия 

 

Американский профессор Арнольд Людвиг проанализировал биографии более 1000 человек, ставших гордостью мировой цивилизации, и пришел к выводу, что, помимо данных, заложенных природой, для трансформации таланта в гениальность... нужно уметь терять время.  

 

Звучит парадоксально при нашем стиле жизни. Однако даже Эйнштейн утверждал, что скука - это прекрасное средство для развития воображения, которое даже важнее знания. 

 

МНЕНИЕ ИСТОРИКА 

 

Кандидат исторических наук Василий ИВАНОВ: 

 

Слишком рьяный солдат генералом не станет 

 

- В старой немецкой армии существовало негласное разделение офицеров на несколько категорий. Самыми опасными считались служаки тупые и энергичные. К низшему разряду причислялись и офицеры тупые и ленивые. Лучшими исполнителями считались умные и энергичные - они становились средними офицерами и сотрудниками штабов. А вот умные и ленивые считались элитой, достойной высшего руководящего совета армии. 

 

Из книг Майер Корин и Петера Акста 

 

Лень - это... 

 

...бессознательное сопротивление 

 

Основная причина лени - отсутствие мотивации. Лечится это просто. Когда у лентяя в очередной раз опускаются руки, ему надо не генерировать в себе чувство вины: "Опять я разленился, это плохо!", - а задать вопрос: "А с какой, собственно, стати я обязан трудиться?" Вполне может оказаться, что его лень - это бессознательное сопротивление. Ни один человек не будет по доброй воле делать то, что ему неприятно и ненужно.  

 

...предчувствие бесполезной работы 

 

Иногда мы поленились что-то сделать, а потом оказалось, что делать-то ничего и не надо было. Это интуитивная лень. Она иногда экономит время.  

 

...подготовка к успешному выполнению задания 

 

У некоторых людей лень - это как стиль их деятельности. Они получают задание, долго думают о том, как его лучше и быстрее сделать. А у окружающих создается впечатление, что человек ленится. Но когда наступает крайний срок, то этот человек успешно и рационально выполняет поручение.  

 

...реакция на усталость 

 

Часто лень может быть защитной реакцией организма от переутомлений. Этот тип безделья присущ обычно трудоголикам. В один прекрасный миг они не могут больше работать, начинают думать, что ленивы, у них развивается чувство вины и внутреннего раздражения. А нужно всего-то просто отдохнуть. 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: здоровье тела
Автор: Комсомольская правда
Источник: http://www.kp.ru/
<< Предыдущая
Галкин больше всего на свете боится ревности Аллы...
Следующая >>
Человек паук возвращается

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.