19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Как стать миллионером? мнение Дарьи Донцовой

Как стать миллионером? мнение Дарьи Донцовой

25 Сентября 2007

На счетах известной российской писательницы Дарьи Донцовой журнал "Форбс" насчитал более 2 000 000 долларов. За несколько лет она издала 86 книг, которые разошлись влет миллионными тиражами. Так что теперь Донцова не только знаменитая, но и во всех смыслах богатая личность. И книги пишет, и ведет радиопередачу, и свободно говорит по-немецки и по-французски. И у Дарьи, по данным журнала "Форбс", скопилось на счетах несколько миллионов долларов.  

 

Как писатель становится миллионером? Такое не каждый день, знаете, происходит. Может, какие-то житейские особенности, правила и установки помогли Донцовой взойти на вершину? Дарья любезно обо всем нам рассказала.  

 

ГЛАВНОЕ - ПЛАТИТЬ НАЛОГИ... 

 

- У вас неподражаемые сережки! (В ушах у Дарьи - тромплей, красные вишенки на зеленых веточках как живые.) Дизайнерские, да?  

 

- У станции метро "Войковская" за 55 рублей в газетном ларьке. Они, кажется, из… папье-маше. 

 

- Журнал "Форбс" напечатал список самых богатых российских знаменитостей. И вы там среди них

 

- Правда. Я удачный пример того, что в нашей стране деньги можно не воровать, а зарабатывать. Причем я все налоги плачу. "Заплатила налоги и сплю спокойно". 

 

...И ЗАНИМАТЬСЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ 

 

- А что изменилось в вашей жизни после того, как вы стали много зарабатывать? Сравним, например, советское время и сейчас.  

 

- Масло с красным перцем, как то, что лежит перед нами (мы сидим за столиком в ресторане. - Прим. Д. З.), конечно, не продавалось. Но его можно было сделать самой. Существовал глагол "достать". Я всю жизнь чего-то доставала и пристраивала... Теперь появилась автоматическая стиральная машина, утюг с паром, отпала проблема с продуктами. Да, легче стало! Более того, в советской стране я не смогла бы писать детективные романы. Огромное спасибо Марининой. Она своим лбом пробила бетонную стену, на которой было написано: "Бабы детективов не пишут". 

 

ПОЛУЧКУ - НА ТРИ ЧАСТИ 

 

- А вы планируете свой семейный бюджет? В Германии, например, популярен такой способ экономии: люди делят зарплату на 30 равных частей и раскладывают по 30 конвертам. С утра открывают 1-й конверт - это бюджет на 1 день. Если останутся лишние деньги, их кладут в заначку. И так ежедневно. А у вас как?  

 

- Нет, мы по-другому. Я делила всегда зарплату на 3 части. И одну треть всегда откладывала, независимо от обстоятельств. Эта треть - на лето, на детский отдых, на случай, если кто-то заболеет. Я не люблю просить в долг… И сейчас я тоже треть откладываю. 

 

- А появились у вас какие-то новые расходы?  

 

- Я получила возможность делать подарки. Мы всегда друг другу что-нибудь мелкое дарили, а теперь я могу, например, отправить подругу в отпуск за границу. Или подарить плазменный телевизор на новоселье. Я могу оплатить учебу дочери в хорошем месте. Я могу позволить двух сиделок для мамы, которой сто лет. А вообще я вот что скажу: когда деньги срочно нужны, они обязательно откуда-то находятся. У нас умер свекор, и мы решили свекровь переселить из Львова к нам в Москву. Мы с мужем позвонили друзьям, и на следующий день кто-то принес триста долларов, кто-то две тысячи, кто-то десять приволок… И мы купили бабе Маше квартиру! А долги потом раздали. 

 

- А у вас были когда-нибудь трудные годы, когда приходилось выживать? Рубеж 80 - 90-х... 

 

- Я хорошо помню, как я ездила тогда в деревню Глебово на птицефабрику. Мы там снимали дачу. И хозяйка приносила мне по три десятка яиц с этой фабрики. Я везла их в Москву, и мы потом их с подружками делили. А мясо! Как у меня отняли мясо! Ночью мне позвонила знакомая из магазина: "Мясо привезли. Я тебе немножко оставила". Я бегу, а она оставила мне целые полтуши. Иду назад между гаражами. Вдруг выскакивает мужчина, валит меня с ног. Говорю ему: "Я прямо сейчас здесь в снегу сделаю все, что ты хочешь, только не убивай - у меня дети". А он говорит: "На фиг ты мне нужна, мясо отдавай". Забрал тушу и ушел. Я прихожу домой, плачу и смеюсь… Но самое тяжелое время было, когда я с Аркашкой (старший сын. - Прим. ред.) без мужа. 4 года. Но у меня замечательные друзья. Мне помогали так деликатно, что я даже не успевала испытать неловкость. Между мной и подругой Машей Коптевой до сих пор существует какой-то долг в 120 рублей, который я ей так и не отдала… Мы недавно отметили 50 лет дружбы. 

 

ЭКОНОМИТЬ ВРЕДНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ 

 

- А сейчас экономите на чем-нибудь? 

 

- На еде, конечно, нет. На одежде - ну как не экономить? Я "шмотница", у меня "туфельная" и "сумочная" болезнь. Но я не буду покупать дизайнерское платье за 20 тысяч долларов. Я себя комфортно чувствую и в джинсах, и в тапочках. У мужа нет часов за 100 тысяч долларов. Потому что это не нужно! Мы не носим мехов с дочерью. Но мы построили трехэтажный дом в Подмосковье, который стоит на большом участке земли, обставили его - это дорогое удовольствие. Мы хотели жить все вместе и друг другу не мешать, чтобы у дочери могли на ночь оставаться гости, а я бы могла в это время работать.  

 

Я не экономлю на лечении. Когда заболел муж, он был немедленно отправлен в лучшую клинику с постом медсестры около него. Когда у одного из наших служащих заболел ребенок, муж сразу дал денег. Есть вещи, на которых просто нельзя экономить! Сегодня у нас хорошие машины от надежных производителей. Я слишком много лет ездила на "копейке", в которой вместо подушек безопасности была икона. Но сейчас у нас не "Бентли". Мне больше нравится "БМВ". А вообще лучше не экономить, а зарабатывать. Не получается - подучись, пойди на курсы, смени работу.  

 

По материалам "Комсомольская правда в Украине" 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Культура
Автор: http://www.kp.ua/daily/210907/10920/
Источник: http://mignews.com.ua/
<< Предыдущая
Алена Водонаева начинает карьеру певицы
Следующая >>
Мужу Канделаки понравилось как Тина в засос...

ТОП 10: самые читаемые статьи
      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.