19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Путин - Янукович: противоречий больше, чем успехов

Путин - Янукович: противоречий больше, чем успехов

27 Июля 2013

Дефицит успехов  

 

Больше всего неспособность двух президентов о чем-либо договориться проявилась в области поставок российского газа на Украину. Последней удачей в этой сфере стали соглашения, подписанные весной 2010 года в Харькове. Они предусматривали предоставление Москвой скидки на газ для Украины в обмен на продление срока базирования российского Черноморского флота до 2040 года. Однако в дальнейшем цена российского газа неуклонно росла, а все попытки Януковича склонить Москву к удешевлению голубого топлива для Украины потерпели крах.  

 

Москве и Киеву не удалось договориться и о совместном управлении украинской газотранспортной системой. Сегодня тема создания газотранспортного консорциума, как в двустороннем формате, так и при участии европейской стороны, вообще исчезла из лексики украино-российских отношений. 

 

Торговые войны  

 

Вместо этого все чаще появляются сообщения, больше свидетельствующие чуть ли не о торговых войнах, которые ведут между собой соседи. Так, перед приездом Путина в Киев премьер-министр России Дмитрий Медведев 16 июля заявил о решении правительства не продлевать квоты на беспошлинную поставку украинских труб. А «Роспотребнадзор» 19 июля предупредил о возможности нового ограничения импорта украинских кондитерских изделий и сыров.  

 

«Усиление торговых войн будет кнутом, которым Путин в ходе своего украинского турне собирается угрожать Януковичу», - сказал в интервью DW политический аналитик киевского Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач. Пряником в этих дискуссиях, по его мнению, могут стать обещания Путина предоставить Киеву многомиллиардный кредит. 

 

С этим согласен и профессор политологии Алексей Гарань. «Есть множество нерешенных технических вопросов по базированию Черноморского флота в Севастополе, до сих пор не проведена украино-российская морская граница на Азовском море», - напомнил эксперт. 25 июля это подтвердил и министр иностранных дел Украины Леонид Кожара. Он признал, что переговоры о морской границе не завершены и стороны всего лишь «вышли на основополагающие принципы», которые представят на утверждение глав государств.  

 

Палки в колеса украинской евроинтеграции  

 

Большинство экспертов уверено, что Путин использует свою встречу с Януковичем для того, чтобы попытаться отговорить его от курса на евроинтеграцию Украины. «Речь будет идти даже не о втягивании Украины в Таможенный союз, а о том, чтобы не допустить окончательного выхода соседней страны из зоны внешнеполитического влияния Москвы: подписания Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом, запланированное на ноябрь этого года», - сказал Владимир Горбач. 

 

Киевский политолог Виктор Небоженко уверен, что президент России привезет в Киев новые аргументы вдобавок к «газовому шантажу и осмеянию Януковича» в российских СМИ. «Путин будет пугать Януковича тем, что в случае подписания с ЕС соглашения об ассоциации на президентских выборах 2015 года Янукович найдет противников его второго президентского срока в лице миллионов русскоязычных православных на востоке Украины», - сказал Небоженко.  

 

Тем временем если в прежние годы пророссийские настроения охватывали более половины украинского населения, то сегодня присоединение Украины к Таможенному союзу Беларуси, Казахстана и России (ТС) поддержали бы на референдуме лишь 40 процентов опрошенных 14-28 мая социологической группой «Рейтинг» граждан Украины. Тогда как присоединение Украины к Европейскому Союзу поддержали бы 43 процента граждан. Еще больше разрыв между противниками интеграции страны в ту или иную сторону. Так, против евроинтеграции готовы выступить 26 процентов опрошенных, а против союза с постсоветскими странами - 33 процента украинцев. 

 

Источник: Русская служба DW

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Янукович
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Колесников скрывается от гнева Януковича
Следующая >>
Янукович намерен обеспечить модернизацию...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.