19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Раньше Кота Леопольда запрещала цензура!

Раньше Кота Леопольда запрещала цензура!

06 Сентября 2007

Кто не видел хоть один раз какой-нибудь мультик про кота Леопольда? Нет таких? Конечно, потому что леопольдовский цикл всегда был неоспоримым лидером во всех номинациях: и по ротациям на телеканалах, и по посещаемости в кинозалах, и по цитируемости в детских сочинениях... Не мудрено. Мультфильм-то целиком и полностью положительный.  

 

Родителям нравится, потому что не учит детишек драться - значит, меньше шишек, переломов и замечаний в дневнике. Педагогам по душе, потому что прививает правильные ценности - значит, успеваемость повышается, старательность на должном уровне, после уроков для уборки в добровольном порядке остаемся целыми классами. И детям тоже очень-очень нравился мультфильм. Маленьким-то понятно, почему: про смешного кота и глупых мышей. А вот подростков радует то, как мыши издеваются над занудой-котом, как они его находчиво изводят, выводят и насмехаются. И ничего мышам за это не бывает. Воистину сказка!  

 

"Ребята, давайте жить дружно!" - самый распространенный мультяшный призыв. И самый бесполезный... Что, ну хоть раз после того, как бедный кот возопил к небесам, мыши его послушались?.. Кстати, а задумывался ли кто-нибудь, почему кота назвали именно Леопольдом? Согласитесь, необычное имя для наших широт... И в этом весь смысл: Васьки-то, они в основном битые, с обкусанными ушами, с поломанными хвостами, орут под окнами... Барсики - барских кровей, развалились дома в креслице, молочко попивают, складочки на пушистом животе отращивают. А Леопольд, он не такой. Он на задних лапах ходит, галстук-бантик-бабочку носит, эстетическим вкусом обладает, книжки читает, на велосипеде ездит. В общем, нетрадиционному коту - нетрадиционное имя. И есть информация, что у бессовестных мышей тоже имена имеются... Только кому это интересно?  

 

Мультики про Леопольда бывают разные. При чем в буквальном смысле: сделаны они совсем по-разному. Самые первые - "Месть кота Леопольда" и "Кот Леопольд и золотая рыбка" - выполнены в технике перекладывания. Изготавливались герои, детали, декорации - все из бумаги. Раскрашивались, а потом на стекле "перекладывались", т.е. двигались, в кадр - по миллиметру.  

 

Цикл мультфильмов про кота-пацифиста и юных уголовников-мышей, при всей своей аполитичности и созидательности, начинался трудно. Когда еще в 1975 году режиссер Анатолий Резников и сценарист Аркадий Хайт представили первый фильм - "Месть кота Леопольда" - на худсовет, мультик "зарезали". Почему? "Фильм пацифистский, антисоветский, прокитайский, дискредитирует партию". Мол, почему кот, как это ему и положено, не съел мышей, а вступил с ними в длительные и безыдейные переговоры? Что за дружба может быть между представителями противоборствующих классов, тьфу ты, группировок, ой, опять не то... Короче, кот мышей должен ловить и поедать, а не разговоры с ними разговаривать. Идите и исправьте, и чтоб линия партии в поведении кота трактовалась однозначно...  

 

Вот так и завалялся бы Леопольд (кстати, в первой серии полностью озвученный Андреем Мироновым) на пыльных киношных полках, если бы не настойчивость отцов-создателей. Сразу после негативной рецензии на первую серию Резников представляет вторую - "Кот Леопольд и золотая рыбка2, которую озвучил уже Геннадий Хазанов. Как ни странно, хоть мультики и делались одновременно, но у этой серии прокитайской направленности не нашли. Да и пацифизм, видимо, поугас... Короче, мультик приняли и показали по телевидению. После того, как вся детвора страны запела песенку кота Леопольда, худсовет подумал и решил: мультяшному циклу быть! Но первую серию все же разрешили к показу аж в 1981 году...  

 

Дальше были "Клад", "Прогулка", "День рождения2 и другие (говорили они все уже голосом Александра Калягина), прокитайской направленности в изречениях Леопольда уже как-то вообще не находили, и мультик начал выходить на орбиту всесоюзной популярности.  

 

А тот, кто скажет, что мультфильм про Леопольда - аналог "Тома и Джерри", его просто не смотрел. Скажите мне, пожалуйста, в какой серии Леопольд двинул какого-нибудь мыша роялем? Или когда беленький мышонок упаковал Леопольда в спичечный коробок и отправил почтой на Северный полюс? Или в каком месте наши герои использовали в неумеренных количествах огнестрельное оружие, копья и черную магию? Не было этого. Общим для этих фильмов являются только коты-мыши и бесперспективные догонялки. А вот мораль у мультиков разная. Наши-то все-таки хотят жить дружно...  

 

nashfilm.ru 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: в мире кино
Автор: nashfilm.ru
Источник: www.nashfilm.ru
<< Предыдущая
Продолжение "Моей прекрасной няни" пришлось...
Следующая >>
Ирина Аллегрова загорелась на концерте

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.