19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Избиратели не понимают, что от результатов парламентских выборов зависит, каким будет 2015 год

Избиратели не понимают, что от результатов парламентских выборов зависит, каким будет 2015 год

24 Сентября 2012

Почему голоса, отданные за партию Натальи Королевской станут самыми дорогими в истории Украины и чем стране грозят президентские выборы 2015 года в интервью Фокус.ua рассказал соучредитель и директор по стратегическому планированию агентства Гайдай.ком, один из ведущих политтехнологов Украины Сергей Гайдай 

 

- Чем нынешняя избирательная кампания отличается от предыдущей, помимо того, что выборы проходят по смешанной системе? Есть какие-то особенности? 

 

- Прежде всего, изменились настроения простых избирателей. Сильно изменились. Практически все, что может сегодня предложить политический класс избирателям: проекты, планы, лица, идеи - все это девальвировано, и уже не имеет такого спроса, как раньше. На всех предыдущих выборах картинка была следующей: у партии власти очень низкий рейтинг, а оппозиционная политическая сила набирала наибольшие проценты. А сегодня и объединенная оппозиция, и власть имеют одинаковые рейтинги и оба этих рейтинга невысокие. 

 

На самом деле вне выбора находится большая часть украинцев, я считаю. Это и те, кто говорят социологам, что не определились, и те, кто не собираются идти на выборы, и те, кто хочет голосовать против всех. И в большинстве случаев, когда избиратель говорит, за кого будет голосовать – это выбор не по любви, а от безвыходности. 

 

- То есть абсолютный кризис идей? 

 

- У украинской власти всегда кризис идей. И связан он с принципом, по которому украинские политики выбирают те идеи, которые предлагают украинским избирателем во время выборов. К сожалению, о своих реальных целях большинство политиков сказать избирателям не могут, потому что звучать они будут одинаково, независимо от того, прозападный ты политик или провосточный. Цели эти примерно таковы: я иду в политику для обеспечения своего личного благополучия. Иногда оно превращается в корпоративное благополучие, когда в политику идет группа людей, оформленная в виде партии. Но это все равно благополучие. Поэтому, чтобы не пугать избирателей столь явным откровением, придумываются, высасываются из пальца идеи, которые, якобы, стоит отстаивать, но не имеющие к реальным целям наших политиков никакого отношения. 

 

Главными помощниками политиков в этом являются социологи. Потому что социологи, проводя свои исследования, знают, чего хочет украинский народ. А он, естественно, хочет очень простых вещей: побольше зарплату, поменьше налоги, хороших дорог, бесплатной медицины и образования. И примерно все системы обещаний сегодняшних политиков строятся вокруг этого. А на самом деле настоящей идеи, за которую политики готовы жизнь отдать, ни в одной политической силе нет. 

 

Вот и получается, что с одной стороны они все одинаковы, потому что хотят личного благополучия, а с другой стороны разные политтехнологические группы придумывают им разные упаковки. Кто-то маскируется под коммунистов и проводит коммунистическую избирательную кампанию, и очень хорошо проводит, потому что придумывать ничего не нужно, можно взять то, что за 70 лет наработано. Кто-то высказывается о европейских ценностях, кто-то рассказывает о стабильности, которой нет. Проблема регионалов в том, что они искренне верят в то, что они сообщают избирателям – о достигнутой стабильности и успехах в экономике. Но они не понимают, что эти успехи касаются только тех, кто причастен к власти. У обычных людей ни стабильности, ни процветания, ни благополучия нет. Отсюда такой когнитивный диссонанс: в рекламе одно, а в жизни другое. 

 

Есть проекты совсем бессодержательные: красивые люди, привлечённые знаменитости, спортсмены. Писательницы и певцы и лозунги, которые на данный момент ничего не обозначают. Например, «Украина – вперед!» или «Политика может быть открытой!» 

 

Поэтому кризис идей в украинской власти был всегда. Я не вижу особых различий с предыдущими выборами. Просто сегодня в эти идеи верят еще меньше. 

 

- Социальные сети уже стали довольно эффективным средством влияния на избирателей. Насколько большую роль они будут играть, скажем, во время следующих выборов? 

 

- Социальные сети с каждым годом становятся все более и более привычным и влиятельным источником информации. Именно в соцсетях очень часто сегодня начинаются социальные диалоги, дискуссии и обсуждения событий среди экспертов, лидеров мнений и заинтересованных участников. Политики идут в социальные сети. Я знаю много политиков, которые являются участниками социальных сетей и информируют о событиях своей политической жизни с их помощью. 

 

Сказать, что соцсети сегодня стали очень влиятельными для большинства украинцев, я не могу. Но я вижу, с какой скоростью развивается количество потребителей интернета. А значит роль соцсетей бдеть только расти. Медиа присутствия в традиционных СМИ - телевидении и прессе – сегодня вполне можно добиться благодаря активной жизни в социальных сетях. Большинство журналистов является активными участниками соцсетей. Если в интернет-сообществу ты стал интересен, то у тебя есть шанс появиться в центральной прессе. 

 

Традиционные СМИ часто черпают информацию в интернете. У интернета значительно выше скорость реакции. То или иное событие отрабатывается тут в режиме он-лайн. То есть если ты хочешь проникнуть в традиционные СМИ, устраивай себе событие в режиме он-лайн и делай его резонансным. 

 

Не помню, кто мне это сказал, но когда я пожаловался, что у меня в Facebook 5 тысяч друзей и я не могу больше никого добавлять, мне ответили, что 5 тысяч – это уже не друзья, это уже тираж. Причем, тираж не случайный, а специально подобранный из тех людей, которые заинтересованных получать информацию именно у меня. 

 

- То есть выиграть выборы за счет соцсетей пока невозможно? 

 

- Когда мы говорим об успехе Обамы, который использовал социальные сети, не нужно забывать, что это был важный элемент, но не единственный. Если бы он не вел избирательную кампанию в традиционном формате, то на одних социальных сетях он мог бы кампанию и не выиграть. Но я думаю, что пройдет совсем немного лет и социальные сети станут основным инструментом социального диалога – а значит и выборных кампаний. Практически вся основная социально-политическая жизнь общества может быть отдана интернету. 

 

- Откровенные провалы и интересные проекты нынешней избирательной кампании. Что вы для себя отметили? 

 

- Мы сейчас не говорим о мажоритарных кампаниях отдельных политиков. Среди отличников кампании по партийным спискам я бы, конечно, назвал коммунистов. 

 

Среди троечников кампании я бы назвал и Партию регионов, и оппозицию. Им явно чего-то не хватает. Если мы говорим о власти, то причина в том, что они перепутали собственные ощущения с ощущениями избирателей. Точно также есть проблемы и у оппозиции. Они, безусловно, отвечают на социальный запрос той части населения, которая хотела бы сменить власть, но нет веры, что силы, энергии и воли у оппозиции хватит. Пока идет констатация, что они объединились и что эту власть нужно сменить. Но где доказательства того, что именно нынешняя оппозиция может с этой задачей справится? Украинская оппозиция всегда проигрывала бой с властью и проигрывала бой за своего избирателя, будучи самой властью. 

 

И среди двоечников кампании проект, над которым больше всего смеются сегодня. Это проект Натальи Королевской. С одной стороны все делается традиционно: много рекламы, лица. Но полное отсутствие содержания рождает отсутствие доверия избирателей. Для провинциальных и сельских жителей это проект непонятен. Жители мегаполисов очень чувствительны к содержанию. Они часто способны понять, что ими в рекламе манипулируют. Особенно когда это сделано топорно. Вроде, появление футболиста должно повысить рейтинг, но зачем украинцам футболист в политике? Виталий Кличко проигрывал выборы в Киеве как раз из-за этой проблемы: боксер – это хорошо, но может ли он быть мэром города? Сейчас у него ситуация изменилась. Он все-таки в политике уже несколько лет. Когда бессодержательная реклама давит количеством, она становится надоедливой и вызывает раздражение. Безусловно, шанс, что Наталья Королевская может взять 5% есть, но это будут самые дорогие голоса за всю историю выборов. 

 

- У нас, в принципе, довольно затратные избирательные кампании. Это потому что они короткие – 2-3 месяца активной борьбы за голоса избирателей? 

 

- Ответ на вопрос заключается в первом тезисе, который я озвучил. Есть такое выражение: «Ни одна армия мира не остановит идею, время которой пришло». Вот такой идеи нет. Хорошая идея как вирус, ее хочется поддержать, независимо от того, насколько хорошо сделана реклама. А когда нет идей, когда есть только лица политиков и надоевшие своей похожестью обещания, требуется довольно много усилий и средств для того, чтобы навязать избирателю мысли о голосовании. 

 

- В Украине приобретают популярность радикальные партии: Олег Ляшко со своей политической силой, Олег Тягнибок и «Свобода». Насколько они востребованы? 

 

- Безусловно востребованы, потому что обществу очень надоел прежние политические правила игры, которые не ведут к изменения жизни к лучшему. Но у радикализма есть проблема: радикализм без конструктивной части пугает или вызывает иронию. К радикализму «Свободы» у нашего народа есть исторический иммунитет. Когда тебе говорят, что одна нация имеет право на все, а другая – в своих правах должна быть ограничена, мы вспоминаем историю Германии 30-40-х годов. 

 

Грузинские реформы и работа Саакашвили очень радикальны с нашей точки зрения, но они конструктивы, они приводят к результату. В стране воцарился закон, в стране есть четкие и понятные правила игры для всех. В радикализме Ляшко и «Свободы» такого конструктива нет. Все понимают, что вилы – это только начало, а после них приходит еще больший хаос. И вывести корову под парламент – это не радикализм, это радикальное шутовство. 

 

- Как отразится на нынешней избирательной кампании принятый в первом чтении закон об уголовной ответственности за клевету? 

 

- Власти невыгодно гражданское сообщество и это один из шажков по его уничтожению. Это ползучая контрреволюция: права и свободы забирают по чуть-чуть. Не зря врачи говорят, что пиво опаснее, чем водка. Алкоголя в нем не много и организм не распознает его как яд . Точно также и в политике: когда у людей забирают права и свободы по чуть-чуть, население не всегда распознает это, как угрозу, с которой необходимо вести борьбу. А когда права и свободы основательно забраны, то ресурсов на борьбу уже нет. 

 

- Какой будет президентская избирательная кампания? Можно уже сейчас делать какие-то прогнозы? 

 

- Выборы в Верховную Раду, безусловно, являются прологом к президентской кампании. К сожалению, большинство избирателей не понимают, что от того, кого они сегодня выберут, зависит, каким будет 2015 год. Если власти удастся собрать 300 голосов в парламенте, это означает возможность внесения любых конституционных изменений, вплоть до выборов президента в парламенте. Не говоря уже о том, что возможны всяческие законодательные акты по дальнейшему отбиранию прав и переделыванию общества в формат, выгодный власти. 

 

Сегодняшняя украинская политика – это политика максимально бесконтрольности власти. Все, что делает власть – это максимальная концентрация полномочий с урезанием всего, что может ее контролировать. Поэтому 2015 год и сегодняшние выборы можно охарактеризовать одним словом. Они ожесточенные. Выборы 2015 года будут еще более ожесточенными. Это будет не просто борьба за власть – это будет борьба за выживание тех, кто сегодня при власти. Может быть, даже Майдан 2004 года нам покажется веселым карнавалом. Либо власть «схлопнет» гражданское общество Украины быстро и без сопротивления, но жестокими методами и гражданское общество вынуждено будет уйти в подполье. Либо это будут открытые бои между гражданским сообществом и властью. 

 

Евгения Вецько, Фокус.ua 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Один из крупнейших телеканалов Украины обратился...
Следующая >>
Freedom House: Власти Украины манипулируют...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.