19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Брюссель хочет подписать Соглашение об ассоциации и ждёт от Киева конкретных действий

Брюссель хочет подписать Соглашение об ассоциации и ждёт от Киева конкретных действий

14 Июня 2012

Европейский Союз хочет подписать с Украиной Соглашение об ассоциации, но хочет от Киева действий, а не объяснений, заявляет европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, передает "Интерфакс-Украина".  

 

Выступая в среду 13 июня в Страсбурге на заседании межпарламентского комитета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС, которое проходит 13-14 июня в рамках пленарного заседания Европейского парламента в Страсбурге, Штефан Фюле отметил, что это заседание проходит "в критический момент в наших отношениях (между Украиной и ЕС)", а непосредственно сам комитет может играть важную роль в этих отношениях. 

 

"Давайте не будем делать ошибок. У ЕС есть амбициозные планы в отношении Украины. Мы читали доклады о проблемах, которые есть в наших отношениях, но я не хочу соглашаться с таким анализом. Не нужно делать акцент только на этом - нельзя говорить только о недостатках. Мы хотим продвигаться вперед без промедления… я рад, что технические и правовые основы Соглашения об ассоциации уже заложены, и все продвигается хорошо. Мы хотим, чтобы это Соглашение было подписано", - сказал Фюле. 

 

Фюле уверен, что подписание "откроет двери для всеохватывающей модернизации в Украине". "Каким образом мы можем сделать так, чтобы подписание состоялось?", - риторически спросил Фюле и ответил: "ЕС не хочет больше никаких объяснений от Украины, но действий". 

 

Развивая свой ответ, еврокомиссар уточнил, что ЕС ожидает от Украины действий в трех сферах: проведение выборов в соответствии с международными стандартами, решение проблемы избирательного правосудия и ускорение процесса проведения реформ. 

 

В этой связи Фюле коснулся вопроса сотрудничества в сфере модернизации украинской газотранспортной системы. "Успех модернизации украинской ГТС определяется готовностью Украины придерживаться реформ и условий", - считает Фюле. 

 

Среди других сфер сотрудничества Фюле также назвал либерализацию визового режима. 

 

Фюле поздравил Украину с успешной подготовкой Евро-2012 

 

В ходе заседания межпарламентского комитета по вопросам сотрудничества Украина-ЕС в Страсбурге Штефан Фюле поздравил Украину с успешной подготовкой Евро-2012. 

 

"Поздравляю с подготовкой этого праздника. Желаю успеха в дальнейшей борьбе", - отметил комиссар. Такими словами он начал свое выступление, произнеся эту часть на русском языке. 

 

Напомним, 30 марта 2012 года Евросоюз парафировал Соглашение об ассоциации Украины с ЕС и создании зоны глубокой, всеобъемлющей торговли, но этот документ сможет вступить в силу только после подписания и ратификации парламентами всех 27 государств - членов ЕС, а также Европейским парламентом и Верховной Радой Украины. 

 

Юлия Тимошенко 27 сентября 2011 года призвала Евросоюз подписать соглашение об ассоциации с Украиной несмотря на ее дело, которое европейские политики считают "политически мотивированным", и поэтому требуют от украинских властей освобождения экс-премьера. 

 

Вместе с тем, ряд СМИ распространили информацию со ссылкой на вице-главу Европарламента Яцека Протасевича о том, что Юлия Тимошенко якобы выступает против подписания и ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. 

 

Штефан Фюле ранее заявлял, что уважает позицию Юлии Тимошенко, которая призвала не использовать судебные процессы над ней для торможения евроинтеграционных процессов в Украине. 

 

"(Юлия) Тимошенко сама просила о том, чтобы ее дело не использовалось как предлог для замедления процесса ассоциации, и мы уважаем это", - сказал Фюле во время дебатов в Европарламенте по поводу ситуации в Украине. 

 

Еврокомиссар: результатами миссии Кокса-Квасьневского должны стать конкретные действия 

 

Штефан Фюле считает, что миссия наблюдателей от Европарламента - бывшего главы этого органа Пэта Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского - должна завершиться конкретной оценкой с последующими конкретными действиями, направленными на решение обозначенных проблем. 

 

"Это не просто миссия, чтобы получить больше информации, это миссия, и я на это очень надеюсь, которая даст конкретную оценку, за которой потом последуют конкретные действия, чтобы решить многие из этих проблем", - заявил он. 

 

По словам еврокомиссара, эта инициатива президента Европарламента Мартина Шульца "должна приветствоваться". 

 

"И нет сомнений, что Европейская комиссия поддержит этот процесс. Я думаю, что важно, чтобы у этих политиков была возможность не только наблюдать за юридическим процессом против одной личности (экс-премьера Юлии Тимошенко), но и расширить мандат на другие дела и выйти за рамки правовых аспектов, и увидеть эти процессы в более общей картине", - обозначил свое видение европейский комиссар. 

 

Фюле считает, что наблюдатели от Европарламента должны представить свои выводы во "временных рамках, которые бы совпадали с предстоящими парламентскими выборами". 

 

Как сообщалось, мандат наблюдателей Европарламента - бывшего главы этого органа Пэта Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского - был расширен: они будут наблюдать не только за ходом рассмотрения дел экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, но и за процессом юридического разбирательства по делам против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и экс-главы Минобороны Валерия Иващенко, а также за подготовкой к предстоящим парламентским выборам в Украине. 

 

Договоренность об отправке в Украину наблюдателей от Европарламента для мониторинга судебных процессов против Юлии Тимошенко была достигнута ранее в ходе визита в Брюссель украинского премьера Азарова.  

 

Фюле говорит, что европейские друзья Украины разочарованы атмосферой в ВР 

 

Украинские друзья в Европейском Союзе разочарованы видеть в Верховной Раде борьбу между депутатами и то, как открыто депутаты называют друг друга лжецами и уголовниками, заявляет европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле. 

 

Я хочу вам сказать, что друзья Украины разочарованы тем, что видят борьбу в Верховной Раде или слышат, как парламентарии открыто называют друг друга лжецами или уголовниками. Люди в ЕС просто в замешательстве. Они спрашивают себя, как конституционные, судебные и другие реформы в сфере юстиции могут быть успешными в такой среде", - заявил он. 

 

Кроме того, Фюле признал, что об этом легко говорить. Однако он также выразил свои ожидания и надежды ЕС. "Мы бы хотели, чтобы большинство и меньшинство работали вместе", - отметил он.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Газовые соглашения Тимошенко прошли экспертизу...
Следующая >>
Глава МИД Украины упрекнул Меркель за поддержку...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.