![]() В Донецке русский язык получил статус регионального21 Сентября 2012 Донецкий городской совет на сессии принял решение о реализации в городе положений Закона «Об основах государственной языковой политики», которое предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального.
За принятие этого решения проголосовали 62 из 65 зарегистрировавшихся депутатов, сообщает Українські Новини.
«Информировать жителей Донецка о том, что в соответствии с Законом «Об основах государственной языковой политики», на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения русский язык является региональным в Донецке», - говорится в решении.
Горсовет своим решением поручил управлению образования, культуры и туризма внести на рассмотрение сессии проект программы развития русского языка и русской культуры в Донецке на 2013 - 2017 годы.
Финансовому управлению поручено изыскать средства для финансирования данных мероприятий на 2013 год.
Напомним, статус регионального языка русскому ранее предоставили Одесса, Севастополь, Харьков, Николаев, Ялта, а также Одесская, Донецкая, Запорожская, Херсонская, Луганская и Днепропетровская области.
8 августа Янукович подписал языковой закон. Документ позволяет фактически приравнять русский язык к государственному в русскоязычных регионах, объявив его региональным. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Журналисты требуют снять закон о клевете с... | Следующая >> Тимошенко призывает демократический мир... |
Почитать еще:
- Шимкив рассказал, чем займется в АП
- В ЕС ответили на истерику России: Украина имеет право и обязанность защитить суверенитет, закон и порядок в рамках своих границ
- Саакашвили: Если сейчас Украина приступит к настоящим реформам, у России будут проблемы
- Геннадий Корбан: Коломойский для украинских олигархов – кошмар, а не пример
- Коломойский готовит в Украине место под новую «землю обетованную» - эксперт
- Украина не будет буферной зоной между ЕС и Россией - Портников
- Украинская нация растет на глазах и становится самой сильной в Европе, - экс-премьер Литвы
- «Батьківщина», УДАР і «Свобода» домовились про саморозпуск Ради
- Ярема не будет реформировать ГПУ по грузинскому сценарию: в ведомстве много профессиональных и порядочных людей
- Досрочные выборы поддерживают 70% украинцев, - Порошенко