19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Саакашвили: Если сейчас Украина приступит к настоящим реформам, у России будут проблемы

Саакашвили: Если сейчас Украина приступит к настоящим реформам, у России будут проблемы

09 Июля 2014

В интервью Neue Zürcher Zeitung бывший президент Грузии Михаил Саакашвили сравнил происходящее на востоке Украины с российско-грузинской войной 2008 года и абхазским конфликтом 1990-х. 

 

По его мнению, украинский конфликт был спланирован заранее, пишет Грузия онлайн. 

 

«Все очень похоже. В 2008 году мир узнал о конфликте лишь после того, как Грузия отреагировала военными средствами. Но правда состоит в том, что на протяжении недель до этого момента неизвестные люди в камуфляжной форме повсеместно занимали населенные пункты. Это напоминает то, что президент России Владимир Путин делает в Украине... Очень точная копия [нынешних событий], и это касается, в том числе, российской пропаганды. Еще за несколько недель до военной оккупации российское телевидение освещало события так, будто уже идет война. Единственное отличие: Украина на оккупацию Крыма не отреагировала военными средствами. А мы отреагировали. Если бы мы этого не сделали, мир никогда бы не узнал, что произошло на самом деле», – полагает бывший президент. 

 

«Еще в 2008 году я говорил, что за Грузией последует Крым, - утверждает экс-президент. - Только на этот раз конфликт значительно крупнее, чем в 2008 году в Грузии. Он бесследно не пройдет. Просто так Путин не отступит». 

 

«Я всегда говорил киевским властям, что нужно соблюдать предельную осторожность и не поддаваться на провокации. Но то, что сейчас происходит, это уже не провокации - это самый настоящий военный захват. Киев должен реагировать - да он это и делает... На данном этапе нет ни единого шанса достичь согласия с Россией... Путин будет говорить о мире, но в его случае это ничего не значит. Это означает лишь, что он хочет подкрепить свою военную агрессию». 

 

«После Крыма Путин думал, что все для него сложится удачно. Его замысел был в том, чтобы заполучить весь восток и юг Украины, вплоть до Одессы. Но тут он натолкнулся на противодействие и сконцентрировался на двух советских регионах Украины: Луганской и Донецкой областях, - говорит Саакашвили. - Там ему не составляет труда заниматься подстрекательством к беспорядкам». 

 

«Это гражданская война, в которой до некоторой степени задействована Россия. Это очень похоже на то, что у нас было в 1990-е годы во время абхазского конфликта». 

 

Петру Порошенко Саакашвили посоветовал постоянно разговаривать с российским президентом, но не доверять ему. Путин Порошенко тоже не доверяет. Путин всегда будет думать, что Порошенко - это проект американской разведслужбы ЦРУ. 

 

«Я раньше всеми средствами пытался убедить Путина в том, что я не обманываю, что я всегда думал только об интересах своей маленькой страны, но он мне так и не поверил. Путин всегда будет думать, что за тобой стоит кто-то из ЦРУ или какого-нибудь тайного антироссийского центра. Пытаться добиться согласия с ним бесполезно. Но он понимает другой язык - язык прагматизма», - сказал Саакашвили. 

 

«Я очень хорошо знаю Порошенко, я с ним в последнее время неоднократно встречался. Он умеет очень быстро принимать решения, и он бесстрашен. Запугать его у Путина не выйдет. Но он хорош и в качестве посредника. Он человек неагрессивный. Путин правильно делает, что не недооценивает его», - отмечает Саакашвили. 

 

«Путин опирается на слабую экономику. По существу, он управляет бензоколонкой: 60% своих доходов Россия получает от [реализации] нефти и газа. Но у Путина сильная воля. ЕС экономически гораздо сильнее, несмотря на все проблемы, но ему не хватает воли противостоять Путину. На самом деле в этом состязании важна воля, а не ресурсы. Запад сейчас повторяет ошибки, совершенные в 1990-е годы в Югославии, или те, что были допущены перед Второй мировой войной». 

 

«От Европы никто не требует, чтобы она действовала в интересах Украины или Грузии - речь скорее об интересах самой Европы, - продолжает грузинский политик. - Найти замену российским энергоресурсам сложно, но это осуществимо. Европа в состоянии избавиться от дурной привычки зависеть от российского газа. А если Россия перестанет быть монополистом, с ней очень удобно будет вести переговоры». 

 

«Грузия доказала, что даже самая безнадежная из советских республик может добиться того, к чему стремятся украинцы... Если сейчас Украина тоже приступит к настоящим реформам, у России будут проблемы. Во всяком случае, с точки зрения ее теперешнего руководства, - указывает Саакашвили. - Для российских властей это плохое предзнаменование, потому что люди вдруг снова стали ездить в Киев подышать свежим воздухом, как после «оранжевой революции». Так что цели у Путина не только военные, но в первую очередь идеологические. Он хочет помешать Киеву продвигаться вперед в [борьбе с] коррупцией и преступностью или в развитии страны, ибо это означает конец и для господства Путина в России». 

 

В заключение Саакашвили рассказал, что во время последней встречи с Джорджем Бушем-младшим в качестве президента Буш сказал ему: «Американская политика по отношению ко всему остальному миру всегда будет зависеть от того, кто сидит в Белом доме. Европейский союз, напротив, существенно более институционализирован». 

 

Из этого следовал вывод, что Грузии следует переориентироваться с Соединенных Штатов на ЕС. 

 

«Никто не поверит, но я могу это засвидетельствовать», - сказал о своей беседе с Бушем Саакашвили. 

 

Он добавил: «Как и у всякой восточноевропейской страны, вначале у нас была сильная ориентация на Америку. Мы думали, что Вашингтон - это центр мира. Когда я впервые поехал в Брюссель, я был очень озадачен. Я не понял этого бюрократического языка. Но в какой-то момент становишься частью этого дискурса, этого мышления. Теперь, если в Грузии что-то случается, Брюссель не может не отреагировать. Америка же может решить, что в ближайшие три года ничего предпринимать не будет... В последние годы, когда нам требовалась помощь, Брюссель всегда опережал Америку». 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
<< Предыдущая
Геннадий Корбан: Коломойский для украинских...
Следующая >>
Почему Донецк не станет новым Сталинградом

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.