19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Под Кабмином митингуют студенты, а Азаров обещает увеличить госзаказ в вузы

Под Кабмином митингуют студенты, а Азаров обещает увеличить госзаказ в вузы

22 Августа 2012

Более 40 студентов проводят акцию протеста у стен Кабинета министров Украины в среду, требуя отмены правительственного постановления от 13 июля №526 о изменении индексации доходов населения, в том числе студенческих стипендий. 

 

По мнению митингующих, постановление №526 нарушает ч.3 ст.22 Конституции Украины, в которой говорится, что при принятии новых законов о внесении изменений действующее законодательство не допускает ограничения содержания и объема существующих прав и свобод. Кроме того, студенты также ссылаются на ч.3 ст.46 Конституции, в которой определено, что социальные расходы, к которым относится и стипендия, являются основным источником существования и потому должны обеспечивать уровень жизни не ниже установленного законом прожиточного минимума. 

 

Митингующие подчеркивают, что данное постановление является противозаконным, противоречит положениям Конституции и его необходимо срочно отменить. 

 

Как передает Интерфакс-Украина, в настоящее время студенты держат флаги с партийной символикой ВО "Батькивщина", партии "УДАР" и организации "Молодой Народный Рух". Кроме того, они держат в руках плакаты, на которых нарисована держащая в руках кота бабушка и размещена надпись: "Если внуку не вернут стипендию, натравлю на Азарова кота". 

 

Нарушений общественного порядка не наблюдается. 

 

Тем не менее, студенты пока отказываются вести диалог с представителем, которого Кабинет министров делегировал для разрешения конфликта. По мнению студентов, правительство не настроено разрешать данный конфликт. 

 

Позже митингующие встретились с представителями правительства, которые во время разговора с активистами признали, что в течение летнего периода стипендии было сокращено примерно на 400 грн для каждого студента. Чиновники пытались убедить демонстрантов, что уже с сентября размер стипендии будет восстановлен, сообщает УНН. 

 

Напомним, что согласно этому решению Кабмина, стипендии фактически уменьшились на сумму от 150 до 250 грн в месяц, и уже в июле студенты получили меньшие выплаты, чем в июне. 

 

В связи с этим представители студенческих и молодежных общественных организаций подготовили судебный иск в Окружной административный суд Киева на Кабинет министров Украины с требованием отменить постановление № 526 от 13 июня 2012 г. об изменении порядка индексации стипендий. 

 

Ранее отвечая на вопрос о том, почему в июле студенты получили стипендию на 200 грн меньше, премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что это произошло из-за халатности чиновников Министерства образования, науки, молодежи и спорта, которые в дополнение к распоряжениям правительства выпустили собственные внутренние инструкции. При этом он отметил, что предупредил ответственных чиновников о том, что если виновные добровольно не напишут заявления об увольнении, то он это сделает распоряжением правительства. Премьер пообещал также, что с 1 сентября нынешнего года стипендии будут увеличены. 

 

20 августа президент Украины Виктор Янукович уволил первого заместителя министра социальной политики Василия Надрагу с занимаемой должности. На следующий день Азаров объяснил увольнение Надраги возникновением проблем с выплатой стипендий студентам. "Несколько решений, которые готовились этим руководителем, в том числе и решение по стипендиям, дали нам понять, что ответственности у него в должной мере не хватает", - сказал премьер. 

 

В тоже время, премьер-министр Украины Николай Азаров обещает дальнейшее увеличение объема государственного заказа на подготовку специалистов в высших учебных заведениях страны. 

 

"Хочу поставить точку в одном вопросе. Государственный заказ в высших учебных заведениях будет только повышаться. В первую очередь, заказ будет идти на специалистов инженерных, природных, технических профессий, для которых есть работа. Работа, которая будет все лучше оплачиваться", - сказал Азаров, открывая заседание правительства в среду, 22 августа. 

 

Азаров также пообещал всемерную поддержку талантливой молодежи государством. 

 

Напомним, 15 августа Николай Азаров на заседании Кабмина уверил, что очереди в детские сады исчезнут уже в 2013 году. Также он добавил, что до 1 сентября в Украине сдадут в эксплуатацию 40 школ на 14,5 тысячи ученических мест, а все школы обеспечат школьными автобусами.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: протесты в Украине
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Ректор Налогового университета получил 353 тыс....
Следующая >>
Янукович не нарадуется улучшением жизни украинцев

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.