19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Украину заполонят технические мажоритарщики

Украину заполонят технические мажоритарщики

06 Августа 2012

На парламентских выборах-2012 будет очень много участников в мажоритарных округах, прогнозируют в Центральной избирательной комиссии и Комитете избирателей Украины. Таковы особенности избирательного закона, по которому в октябре будет избираться новая Верховная Рада, пишет BBC-Ukrainian. 

 

Все кандидаты в депутаты, так же как и партии, могут претендовать на включение своих представителей в участковые и окружные избирательные комиссии. Хотя, как предполагает председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко, большинство кандидатов в депутаты в одномандатных округах будут контролироваться партиями, которые имеют наибольшие шансы попасть в парламент.  

 

"Закон о выборах устанавливает ограничения на количество членов избирательной комиссии. Но подать кандидатуры для включения в состав комиссии могут все без исключения партии и кандидаты, которые будут баллотироваться или как представители партий, или как самовыдвиженцы", - сказал Александр Черненко. 

 

Он пояснил, что парламентские партии гарантированно будут иметь своих представителей в избирательных комиссиях, остальные получат места согласно жеребьевке. 

 

"Но понятно, что чем больше кандидатов та или иная политическая сила контролирует, тем выше у нее шансы иметь в комиссиях больше своих представителей", - считает глава КИУ. 

 

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера обращает внимание на еще одну особенность выдвижения кандидатов в депутаты парламента. Он говорит, что очень заметна тенденция, когда даже название партии, от которой выдвигается кандидат, никому не известно. Андрей Магера, как и Александр Черненко, предполагает, что это одна из технологий привлечения в избирательные комиссии представителей партий, которые он назвал "техническими". 

 

"Закон говорит о том, что избирательные комиссии - окружные и участковые - формируются из числа представителей политических партий - субъектов избирательного процесса. Для того, чтобы стать таким субъектом, достаточно предъявить хотя бы одного кандидата в депутаты от мажоритарного округа", - рассказал Андрей Магера. 

 

"Мы уже имеем очень большой список партий, которые выдвинули "мажоритарщиков". Подавляющее большинство из них выдвинули одного-единственного кандидата для участия в выборах в одномандатном округе", - добавил замглавы ЦИК. 

 

Избирательная кампания по очередным выборам Верховной Рады стартовала 30 июля. Начиная 30 июля, политические партии могут начинать процесс выдвижения кандидатов в депутаты, а завершить его должны до 10 августа. 

 

"Карликовые" партии приглашают знаменитостей в списки и не боятся потерять 2 миллиона гривен 

 

В минувшие выходные несколько политических партий выдвинули кандидатов в депутаты в мажоритарных округах и утвердили избирательные списки. Это партии, которые, по прогнозам социологов по состоянию на август, не имеют шансов набрать на выборах даже 1% голосов избирателей. Однако они готовы идти на выборы, платить за участие в гонке денежный залог в размере свыше 2,2 миллиона гривен, который им государство не вернет в случае проигрыша. 

 

Утвердила список партия "Украинская платформа "Собор", в которую вошли известные писатели, музыканты и общественные деятели. Первые номера списка - издатели и литераторы, братья Виталий и Дмитрий Капрановы. В первой пятерке - экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, политолог Александр Палий, композитор Тарас Компаниченко. В список также включены писатель Михаил Слабошпицкий, поэт и бывший посол Украины в Латвии Рауль Чилачава, певицы, сестры Галина и Олеся Тельнюк, глава киевской организации общества "Мемориал" Роман Круцик. Однако больше комментариев в социальных сетях собрала новость о том, что от "Собора" на Львовщине в одном из мажоритарных округов будет баллотироваться писатель Василий Шкляр. 

 

Свой список выдвинула и партия "Громада", лидером которой много лет остается экс-глава правительства Павел Лазаренко. Хотя Павел Лазаренко не имеет шансов на регистрацию, поскольку последние пять лет не живет в Украине, а находится под следствием в США, именно он возглавил избирательный список. В него также вошли брат Павла Лазаренко и глава Днепропетровской областной партийной организации Иван Лазаренко, профессор Днепропетровского национального университета Валентина Ляшенко, доцент Днепропетровской академии права Виктория Орлова и один из лидеров партии Юрий Филяк. 

 

Список утвердила также партия "Украина будущего". Его возглавит депутат парламента Святослав Олийнык, который избирался в Верховную Раду по списку блока Юлии Тимошенко, но впоследствии вышел из фракции. В первую пятерку вошли известная телеведущая молодежных программ Дарья Шилова (Даша Ши), а также активисты партии из Днепропетровска - Сергей Жуков, Анна Заклецкая-Бурак, Алексей Зосименко. 

 

В выходные провела съезд и партия "Объединенные левые и крестьяне", которую возглавляет бывший министр образования и науки и бывший социалист Станислав Николаенко. Партия решила бороться за мандаты только в мажоритарных округах. Съезд выдвинул, кроме г-на Николаенко, бывшего министра транспорта и связи Иосифа Винского, а также действующего депутата от группы "Реформы ради будущего" Геннадия Задирко. 

 

До 9 августа - последнего дня подачи документов в Центризбирком - своих кандидатов в депутаты выдвинут еще несколько партий, среди них - Социалистическая партия Александра Мороза и Радикальная партия Олега Ляшко. 

 

По мнению кандидата от Объединенной оппозиции "Батькивщина" Владимира Бондаренко, многие "аполитичные" партии могут "откусить" часть электората от крупных политических игроков. "Я знаю, что проводятся съезды то пчеловодов, то садоводов. Они демонстрируют якобы свою аполитичность, но на самом деле будут отрывать какую-то часть электората от политических партий, имеющих высокие шансы попасть в Верховную Раду", - сказал он. 

 

По данным ЦИК, по состоянию на 5 августа в ЦИК поданы документы для регистрации кандидатами в депутаты 2258 человек, среди них преобладают те, кто хочет бороться за мандат в мажоритарных округах - 844 от партий и 465 самовыдвиженцев. Остальные 949 человек - кандидаты в многомандатном округе. 

 

Ранее сообщалось, что украинские эксперты скептически оценивают использование "звёздного маркетинга" при формировании избирательных списков на выборы в Верховную Раду.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: партии в Украине
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
В Сумской области убили члена ВО Свобода, который...
Следующая >>
Янукович потерял свой козырь из-за подписания...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.