![]() Бютовец подал в суд на Литвина и Мартынюка за языковой закон01 Августа 2012 Обжалованы действия спикера Владимира Литвина и первого вице-спикера парламента Адама Мартынюка относительно процедуры принятия языкового закона. Соответствующую жалобу в Окружной админсуд Киева подал депутат от БЮТ Юрий Одарченко.
Как пишет Украинская правда, депутат обвиняет руководство парламента в нарушении всех процедур по принятию законопроекта, а также в нарушении своих прав как гражданина и депутата, которому не дали возможности участвовать в обсуждении и голосовании за данный законопроект и поправки к нему на пленарных заседаниях Рады.
Одарченко требует «признать противоправными действия Мартынюка во время рассмотрения законопроекта о языковой политике».
По его словам, председательствуя на заседании, вице-спикер действовал не в установленном законом порядке. Он указывает на нарушения в процедуре принятия законопроекта при отсутствии рассмотрения всех поправок к нему и голосовании вопроса о его принятии. Одарченко также обвиняет Литвина в подписании заведомо незаконного документа.
Напомним, Владимир Литвин 31 июля подписал скандальный закон «Об основах государственной языковой политики», который расширяет права русского языка.
Как известно, Верховная Рада 3 июля приняла в целом скандальный закон об основах государственной языковой политики, который расширяет права русского языка. Это интересно:
2.
|
|||||
новости по тэгу: Политика в Украине | |||||
Источник: | |||||
|
|||||
<< Предыдущая Хорошковский: Делегация МВФ посетит Украину в... | Следующая >> Вступило в силу Соглашение о безвизовом режиме с... |
Почитать еще:
- Украина первая в мире по развитию технологий фальсификации выборов, - замглавы ЦИК
- Регионалы побоятся проголосовать за отмену неприкосновенности, - Голуб
- Азаров рассказал, как получить кредит на доступное жилье
- Порошенко: Власть понимает, как опасно будет фальсифицировать выборы
- Президент Freedom House: Власть в Украине находится в руках одной семьи
- В Украине выборочное политическое преследование, - посол США
- Иностранные издатели раскритиковали Левочкина, а он умолчал об этом
- В Минфине предложили отложить введение налога на роскошь, - СМИ
- Украинцам с апреля увеличат выплаты при рождении детей
- Украинцы не верят в успех реформ, — опрос