19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Объединённая оппозиция подаёт в суд против президента за узурпацию власти

Объединённая оппозиция подаёт в суд против президента за узурпацию власти

16 Июля 2012

Объединенная оппозиция подает в Высший специализированный суд иск против президента Виктора Януковича за узурпацию власти. 

 

Об этом на пресс-конференции 16 июля заявил лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк. 

 

"Мы хотим отставки Януковича через импичмент. Для этого нужны весомые юридические основания. Мы изложили в иске не политические, а юридические обвинения", - отметил Яценюк. 

 

"Оппозиция идет наступлением на президента Януковича, ведь он - основная фигура, с которой связаны все проблемы в Украине", - подчеркнул Арсений Яценюк. 

 

"Этот иск является первым юридическим этапом к устранению Януковича от власти. Это фактически первый в истории Украины юридический иск с четким перечнем юридических, а не политических обвинений, четким перечнем конституционных нарушений. Он как гарант Конституции не просто не следовал Конституции, а действовал вопреки украинской Конституции и интересам украинского народа", - подчеркнул он. 

 

"Если Высший спецсуд откажет в иске, то оппозиционеры намерены подать иск в Европейский суд по правам человека или в другие международные суды", цитирует пресс-служба "Фронта Змин". 

 

Он отметил, что этот иск ляжет в основу деятельности следственной парламентской комиссии по импичменту президента, которая будет создана демократическим большинством в парламенте нового созыва. "После выборов Янукович потеряет большинство в новой Верховной Раде, потеряет контроль над ВР, а демократические силы, которые получат 226 голосов в новом парламенте, создадут специальную комиссию по импичменту президента Януковича", - подчеркнул глава Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина". 

 

Руководитель Центрального штаба Объединенной оппозиции "Батькивщина" Александр Турчинов добавил, что "сегодня пришло время, когда должен начаться процесс "народ Украины против Януковича". "Именно народ должен быть главным в этом вопросе, он должен выдвигать эти обвинения и благодаря его позиции, нашего украинского народа, рано или поздно этот суд состоится именно в Украине". 

 

В иске к ВАСУ отмечается, что президент Янукович совершил действия, которые согласно Конституции Украины он не имеет права совершать. "В этом иске четко указано, что Янукович сделал по отношению к Украине и к жизни каждого украинца - начиная от антиконституционной пенсионной реформы, Налогового кодекса, лишения льгот афганцев и чернобыльцев и заканчивая отбиранием языка, дарением территории иностранному государству, уничтожением основ демократии и посягательством на права и свободы каждого гражданина", - подчеркнул Арсений Яценюк. 

 

Он добавил, что после принятия Конституционным судом антигосударственного решения о восстановлении предыдущей Конституции, президент Янукович должен был как гарант Конституции или объявить досрочные президентские выборы, поскольку он не избирался народом Украины на объем полномочий, который неконституционно определен КС, либо внести в парламент новую редакцию Конституции как субъект законодательной инициативы. "И до момента принятия новой редакции Конституции действовать по Конституции 2004 года. Таким образом все, что он делал с момента получения решения КС (о возобновлении действия Конституции 1996 года) - является незаконным и антигосударственным". 

 

Говоря о ходе акции "Украина против Януковича", Арсений Яценюк сообщил, что во всех областных и районных центрах Украины устанавливаются информационные палатки, где каждый сможет присоединиться к иску против президента Януковича. 

 

Яценюк от имени Объединенной оппозиции обратился к украинцам с призывом не бояться и присоединиться к иску против президента Януковича: "Те, кто боятся, те подпишутся и скажут: "Господин президент, я буду вас судить, потому что вас есть за что судить". 

 

Таким образом, подчеркнул Яценюк, акцией "Украина против Януковича" Объединенная оппозиция "Родина" реализует одну из основных своих программных задач - устранение действующего президента Януковича от власти. 

 

А Александр Турчинов отметил, что одна из задач Объединенной оппозиции - это объединение Украины "для того, чтобы остановить наступление криминалитета, ограбления страны, остановить издевательство над пенсионерами, чернобыльцами и другими социально незащищенными группами, остановить издевательство над самой Украины". 

 

После пресс-конференции также распространили текст заявления к Высшему админсуду Украины по иску Яценюка к президенту Януковичу о признании действий главы государства противоправными. 

 

"Согласно 5-ой статье Конституции, никто не может узурпировать государственную власть. Вместе с тем, начиная с 1 октября 2010 года, ответчик совершил действия, которые согласно Конституции, не имел права совершать. Из этого можно сделать вывод, что в действиях ответчика есть факты узурпации власти в стране путем присвоения дополнительных полномочий, на выполнение которых он не уполномочивался украинским народом", - говорится в заявлении Яценюка. 

 

Также в иске прописано право третьих лиц вступить в дело как на стороне истца, так и на стороне ответчика. 

 

Напомним, 16 июля стартовала акция "Украина без Януковича". Яценюк заметил, что к этой акции сможет присоединиться каждый украинец. 

 

Об идее подать иск на Януковича заговорили в начале июля. Тогда, во время акции объединенной оппозиции "Украина против Януковича" планировался сбор подписей за иск в суд против президента Януковича. 

 

Также в июне прошлого года с иском в суд обратился Дмитрий Ильченко, который обвинил президента Украины в том, что тот не выполнил свои предвыборные обещания. 

 

Тогда Высший административный суд Украины (ВАСУ) отказался признать противоправной бездеятельность Виктора Януковича в связи с невыполнением им обещаний, данных накануне выборов главы государства в 2010 году.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Политика в Украине
Источник: http://rus.newsru.ua/
<< Предыдущая
Кличко в Москве объяснил, что в Украине нет...
Следующая >>
Дело Луценко не клеится: "балбесы" прокуроры ищут...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.