19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Ученые предрекают Апокалипсис через тысячу лет

Ученые предрекают Апокалипсис через тысячу лет

18 Февраля 2006

Ученые, изучающие последствия глобального потепления, нарисовали апокалиптическую картину на Земле спустя тысячу лет. 

Если человечество не приведет свою планету в порядок, то к 3000 году температура может повыситься на 15С, а уровень моря поднимется более чем на 11 метров, затопив большую часть Лондона, заявила в отчете Управлению охраны окружающей среды группа ученых из Центра исследований климатических изменений в Тиндалле. В результате внезапных изменений Великобритания может стать более жарким или такова неопределенность предсказаний сначала более холодным, а потом более жарким регионом. 

 

Это может произойти, если нарушится система течений Северной Атлантики, а Великобритания лишится теплого Гольфстрима. Температура поверхности океана упадет на 3С, но если растает арктический лед, то она вновь повысится на 8С за короткий промежуток времени, не более 20 лет. 

 

"Климатические изменения в масштабах тысячелетия" это первое полное исследование эффекта глобального потепления за пределами нашего века. В этой работе звучит призыв продолжать попытки прекращения выбросов газов, способствующих глобальному потеплению, чтобы предотвратить выход ситуации из-под контроля. 

 

Баронесса Янг, глава британского Управления охраны окружающей среды, сказала: "Мы запаздываем с принятием решений. Если мы немедленно не прекратим использование органического топлива, то обречем будущие поколения на самые страшные последствия климатических изменений". 

 

Согласно этому исследованию, к 3000 году: 

 

- Глобальное потепление будет измеряться более чем четырехкратным увеличением. Если мы будем продолжать сжигать органическое топливо, температура поднимется до 15С. 

 

- Уровень моря будет повышаться до конца этого тысячелетия, и общий рост составит 11,4 метра. Это меньше, чем значится в оценке Межправительственной комиссии по климатическим изменениям, согласно которой, к 2080 году уровень моря вырастет на 16-69 см. 

 

- Любое повышение уровня моря свыше 2 метров приведет к затоплению больших территорий Бангладеш, Флориды и многих других городов, находящихся слишком низко над уровнем моря. В результате сотни миллионов людей лишатся крыши над головой. 

 

- Резкие климатические изменения возможны даже после прекращения выбросов газов, потому что могут быть уже приведены в движение процессы, которые невозможно остановить. 

 

- Кислотность океанов значительно снизится, создав угрозу существованию морских организмов, таких как кораллы и планктон. Это, в свою очередь, может отразиться на всей морской экосистеме. 

 

- Изменения могут быть еще серьезнее, если климат окажется более чувствительным к выбросам парниковых газов, чем предполагается в данном исследовании. 

 

Ученые говорят, что для разрешения этой ситуации необходимо к 2200 году свести выбросы парниковых газов к нулю. 

 

Тим Лентон, руководитель исследования, сказал: "Хотя большинство исследований ограничиваются в прогнозах температур и уровня моря 2100 годом, мы решили рассмотреть, что нас ждет в следующем тысячелетии. Только начав снижать выбросы углекислого газа прямо сейчас, мы сможем избежать опасных климатических изменений". 

 

Основной посыл этого исследования в том, что человечество может себе позволить сжигать только четверть от известного объема запасов органического топлива. Это означает небольшое повышение глобальных выбросов до 2025 года и снижение и исчезновение их к 2200. 

 

"Если мы будем делать все как раньше, то обречем будущие поколения на климатическую катастрофу", говорит Лентон. Существует опасность, что Земля вернется к тому состоянию, в котором она находилась 55 млн лет назад . 

 

Баронесса Янг сказала: "Необходимо принимать жесткие решения в ближайшее время. Многие из прибрежных городов могут попасть в беду, и необходимо предпринять незамедлительные действия, чтобы избежать таких последствий". 

 

"Мы должны занять твердую позицию по энергетической эффективности. Это означает более жесткие стандарты для учреждений и правительств, чтобы они предлагали различным предприятиям соответствующие стимулы для того, чтобы к 2010 году можно было снизить выбросы на 20% и достичь еще больших результатов к 2020 году". 

 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: планета земля цивилизация
Автор: http://inopressa.ru/
Источник: http://inopressa.ru/
<< Предыдущая
Земля будет беззащитна еще полвека
Следующая >>
Прототип космического лифта испытан в Аризоне

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.