19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Прогноз ученых ООН: Планета

Прогноз ученых ООН: Планета "вскипит", человек вымрет как вид

10 Апреля 2007

Ученые подают недвусмысленный сигнал: "Последствия изменения климата на глобальном и региональном уровне проявляются уже сегодня, но в будущем они будут еще сильнее". 

 

Долгий путь человека на Земле закончится не в холоде погасшего Солнца и не в воде от крупных наводнений - человек исчезнет как вид в результате жажды и голода на раскаленной планете, пишет La Stampa.  

 

Выводы 8-й сессии рабочей группы Межправительственной группы экспертов по климатическим изменениям, собравшейся в Брюсселе под эгидой ООН, не оставляют сомнений: деятельность человека ускорила изменение климата. Согласно прогнозам экспертов, уже через два поколения человечество столкнется с первыми масштабными катастрофами. Повышение глобальной температуры в среднем на 2 градуса (по Цельсию - прим. ред.) в 2050-2070 годах может привести к исчезновению около 20-30% растительных и животных видов. Повышение температуры более чем на 3 градуса приведет к "увеличению уязвимости многих естественных систем и человека, и это приведет к сложностям с осуществлением мер по адаптации".  

 

Согласно прогнозам ученых, климатические изменения "нанесут сильный удар по таким экосистемам, как тундра и северные леса, средиземноморской зоне, мангровым лесам, коралловым барьерам, прибрежным районам, гидроресурсам, сухим районам низких и средних высот, сельскому хозяйству и, наконец, здоровью человека". К середине нынешнего столетия реки и гидроресурсы Северного полушария увеличатся на 10-40%; в засушливых районах запасы воды сократятся на 10-30%.  

 

В некоторых зонах увеличение осадков приведет к более частым наводнениям. В Африке, от 75 до 250 млн человек столкнутся с нехваткой питьевой воды уже в 2020 году. В общей сложности, в сложном положении окажутся миллиарды человек. Увеличение окисления океанов, являющееся следствием парникового эффекта, окажет негативное воздействие на коралловые рифы и виды, связанные с ними.  

 

Повышение уровня морей приведет к размыванию берегов. Согласно прогнозам ученых, "в течение столетия резко сократятся гидроресурсы ледников, что приведет к снижению объемов использования воды для шестой части населения мира". На севере потепление климата будет способствовать одновременно увеличению урожаев, но в южных широтах даже ограниченное повышение температуры (1-2 градуса) приведет к губительным неурожаям.  

 

Сократится площадь полярных льдов. Наибольшему риску подвергнутся маленькие острова в больших морях. При повышении температуры на 3 градуса человечество потеряет 30% влажных береговых зон.  

 

Согласно самому вероятному сценарию, получит широкое распространение недоедание, которое, естественно, приведет к похудению людей и к дефектам физического развития у детей. Все больше людей будут погибать в результате жары, ураганов и пожаров. Распространенными и смертельными станут такие болезни, как дизентерия и кардио-респираторные синдромы.  

 

Несмотря на столь неутешительные прогнозы экспертов, возникли серьезные разногласия по поводу тона заключительного коммюнике. Четыре "крупных загрязнителя" - Саудовская Аравия, Китай, Россия и США - попытались развеять тревожный тон. Компромисс был достигнут после изъятия из текста документа таблицы, демонстрировавшей разрушительный эффект увеличения температуры планеты на один градус, пишет итальянская газета, замечая, что речь идет о графике, не слишком отличающемся от того, что появится в докладе на июньском саммите "большой восьмерки" в Германии.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: планета земля цивилизация
Автор: http://newsru.com/
Источник: http://newsru.com/
<< Предыдущая
Изобретатель термина Web 2.0 начал войну против...
Следующая >>
Кибервойна США с Ираном началась

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.