19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Побороть коррупцию можно, облагая налогом не доходы, траты граждан

Побороть коррупцию можно, облагая налогом не доходы, траты граждан

20 Марта 2012

Побороть коррупцию можно, лишь облагая налогом расходы, а не доходы граждан. 

 

На международном экономическом форуме в Давосе нелегальная экономика была признана одним из десяти главных рисков, которые будут влиять на развитие стран в будущем. Эксперты уверены: с угрозами, которые создаёт теневой сектор, необходимо бороться совместными усилиями. В связи с этим мировое сообщество вынуждено активнее использовать налоговые рычаги. 

 

Практически во всех странах Европейского союза используется непрямой метод контроля уплаты налогов — сравнение доходов и расходов граждан. Например, при приобретении автомобиля автосалон обязательно уведомляет об этом налоговые органы. Также применение непрямого метода может служить для анализа и сопоставления доходов лица с его расходами по приобретению объектов недвижимости, драгоценностей, ценных бумаг, услуг. 

 

Наиболее эффективно этот метод действует в Германии, где отслеживают все крупные покупки. В Чехии в сферу внимания налоговых органов включена лишь недвижимость. Даже в России был принят федеральный закон, который даёт возможность налоговым органам контролировать расходы граждан. В тех странах, где налоговики контролируют расходы, отмечается низкий уровень теневой деятельности и коррупции. Ведь сравнение доходов и расходов налогоплательщиков значительно ограничивает безнаказанное использование нелегальной прибыли, например, от взяток. 

 

В государствах ЕС доходы граждан облагаются налогом по принципу: кто больше имеет, тот больше и платит. Благодаря такой системе малоимущие платят налоги, которые соответствуют их доходам, основными же плательщиками становятся граждане со средним и высоким достатком. Также стоит добавить, что непрямой метод контроля в Европе применяется на фоне широких налоговых прав плательщиков. Во Франции, к примеру, существует множество способов легально уменьшить свои налоговые выплаты или оспорить начисление налога, если вы с ним не согласны. 

 

В Украине введение непрямого метода в налоговой системе — самый дискуссионный и острый вопрос. Хотя на самом деле этого нужно бояться только тем, кто уклоняется от уплаты налогов, или же госслужащим, которые получают незаконные доходы. Для того чтобы такая схема заработала и у нас в стране, меры по борьбе с коррупцией и теневым сектором экономики должны быть комплексными. При этом важно учесть, что введение подобной практики, как правило, вызывает большой социальный резонанс. Поэтому воплощение в жизнь идеи непрямого контроля доходов и расходов должно проводиться взвешенно и постепенно. 

 

Перед тем как вводить жёсткий контроль расходов, следует провести легализацию доходов физических и юридических лиц. Следующий шаг — введение «нулевой декларации», причём сразу же вслед за легализацией. Это позволит установить точку отсчёта активов граждан для дальнейшего применения непрямого метода контроля и прироста активов и капитала. 

В 2011-м уровень теневой экономики в Украине, по оценкам Министерства экономического развития и торговли, составлял не менее 38% внутреннего валового продукта. Для сравнения: показатель скрытой экономики Испании — 19,2% ВВП, и это средний результат среди европейских стран. Хуже всех дела обстоят в Болгарии, там теневая экономика — 32,6% ВВП, лучше в Швейцарии — всего 8,1%. В странах, где действует непрямой метод начисления налогов, теневой сектор экономики гораздо меньше. 

 

К сожалению, существующая редакция Налогового кодекса не предусматривает возможности использовать такой подход в Украине. Хотя ещё на этапе его подготовки была разработана статья «Применение непрямых методов оценки при осуществлении налогового контроля». В своё время она являлась предметом жарких дискуссий. Именно к этой статье было подано огромное количество предложений и уточнений, в том числе, от международных организаций. В частности, было предложение использовать подобные методы исключительно по решению суда. В результате парламентарии пошли по самому радикальному пути и вовсе исключили проблемную статью из законопроекта. 

 

Поэтому хочу ещё раз подчеркнуть: эффективность непрямого метода может быть обеспечена только благодаря поддержке общества. Если украинцы будут понимать необходимость подобных механизмов (а это одна из задач властей — проинформировать), которые предлагаются для борьбы с коррупцией и теневыми доходами отдельных граждан, их использование будет полезным, и самое главное — абсолютно нейтральным и безболезненным для большинства людей. 

 

Татьяна Ефименко, экс-заместитель Министра финансов Украины, президент Академии финансового управления 

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: коррупция в Украине
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Конституционный суд разрешил депутатам не...
Следующая >>
В Запорожской области обстреляли офис коммунистов

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.