19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Судья, посадивший Луценко, может получить до пяти лет тюрьмы, - СМИ

Судья, посадивший Луценко, может получить до пяти лет тюрьмы, - СМИ

02 Марта 2012

Судья Сергей Вовк, председательствовавший по делу экс-главы МВД Юрия Луценко, подозревается в вынесении заведомо неправосудного приговора, решения или постановления, что карается лишением свободы на срок до пяти лет. 

 

Об этом пишет издание Коммерсантъ-Украина. 

 

Как известно, вчера, 1 марта, Верховный суд предоставил Генпрокуратуре очередную возможность доказать законность возбуждения уголовного дела в отношении судьи Печерского районного суда Киева Сергея Вовка. 

 

Ходатайство Генпрокуратуры о законности возбуждения уголовного дела в отношении Вовка было подано в Судебную палату по уголовным делам Верховного суда еще в апреле 2010 года. В порядке исключительного производства ГПУ просила Верховный Суд пересмотреть свою позицию по решениям Апелляционного суда Киева, а также Голосеевского суда Киева, удовлетворившего в 2009 году жалобу Вовка о закрытии уголовного дела в отношении него. 

 

Дело в отношении Вовка было возбуждено прокуратурой Киева в июне 2009 года по ч. 1 ст. 375 Уголовного кодекса (вынесение судьей заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления; карается лишением свободы на срок до пяти лет). Судья подозревался в принятии заведомо неправосудных решений при рассмотрении гражданских дел по земельным спорам в Одессе. 

 

В то время как ходатайство ГПУ находилось на рассмотрении Верховного суда, Вовк успел провести ряд так называемых политических дел. Самым громким из них стал процесс экс-главы МВД Юрия Луценко. Коллегия из трех судей под председательством Вовка признала Луценко виновным в завладении госимуществом в особо крупных размерах и превышении должностных полномочий и приговорила его к четырем годам тюрьмы. 

 

Как известно, сейчас в производстве Вовка остается дело и.о. министра обороны Валерия Иващенко, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением при одобрении плана санации госпредприятия Феодосийский судомеханический завод. Вовк ведет еще одно уголовное дело по обвинению Луценко в незаконном продлении оперативно-розыскного дела в отношении водителя экс-заместителя главы СБУ Владимира Сацюка Валентина Давыденко. 

 

Вчера судья-докладчик Анатолий Скотарь изложил Верховному Суду суть ходатайства ГПУ. Генпрокуратура попросила отменить судебные решения первой и апелляционной инстанций и направить дело на новое судебное рассмотрение. «Суд апелляционной инстанции в нарушение требований Уголовно-процессуального кодекса прибегнул к оценке доказательств. Фактически в ходе доследственной проверки было собрано достаточно данных, указывающих на наличие оснований для возбуждения уголовного дела», - заявил представитель ГПУ. 

 

Для принятия решения судьям понадобилось около десяти минут. «Ходатайство прокурора удовлетворить, указанные судебные решения отменить, дело направить на новое судебное рассмотрение», - объявил заместитель председателя Верховного суда-секретарь Судебной палаты Анатолий Редька. Это означает, что теперь Голосеевский суд Киева должен будет снова решить, является ли законным возбуждение уголовного дела в отношении Вовка. 

 

При этом народный депутат Владимир Арьев считает, что «решение Верховного суда подтвердило - власть продолжает держать Сергея Вовка на крючке». «Вынося приговор заведомо невиновному Луценко, Вовк просто спасал свою шкуру. Ему пообещали, что проблем не будет, но, очевидно, не пообещали снять с него все обвинения. Так что Вовк продолжает находиться в подвешенном состоянии», - заявил изданию Арьев. По его мнению, суд не закрыл вопрос об уголовном преследовании судьи, поскольку у него в производстве еще остались дела в отношении представителей оппозиции.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Луценко
Источник: http://focus.ua/
<< Предыдущая
Шведские депутаты хотят посетить Тимошенко
Следующая >>
Дочка Тимошенко подала в суд на ГПУ

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.