19 Января 2016
Советский Союз - затянувшийся на 70 лет фильм ужасов.
19 Января 2016
Как мы будем жить после всего, что натворили в Украине? - российский поэт Игорь Иртеньев
02 Сентября 2015
США ввели новые санкции в отношении России
27 Августа 2015
Президент прогнозирует экономический рост в ближайшие месяцы
26 Августа 2015
В Донецке ускоренными темпами мобилизуется группировка войск
26 Августа 2015
Российская валюта слабеет на глазах.
08 Мая 2015
Антимонопольный комитет обязал аптеки снизить цены на лекарства




Олимпийская ошибка Владимира Путина

Олимпийская ошибка Владимира Путина

21 Декабря 2013

Олимпийские игры в Сочи могут обернуться политическим конфузом для Владимира Путина. Не приедут на открытие игр президенты США, Франции, ФРГ, премьер-министр Великобритании. Администрация Барака Обамы публично акцентирует в своих отношениях с Кремлем проблему ущемления прав ЛГБТ-сообщества. В пятницу во время пресс-конференции президент Обама заявил о том, что состав американской официальной делегации в Сочи «говорит сам за себя».  

 

Если у кого-либо оставались сомнения относительно того, почему в официальной американской делегации на Олимпийских играх в Сочи не будет никого из руководства государством, президент Обама в пятницу лично развеял их. Это произошло во время последней в нынешнем году пресс-конференции. «Тот факт, что мы включили в делегацию таких людей, как Билли Джин Кинг или Брайана Бойтано, атлетов мирового класса, известных своим спортивным мастерством, силой духа, атлетов, которые принадлежат к ЛГБТ-сообществу, говорит сам за себя», – ответил президент на вопрос о том, является состав американской делегации своеобразным жестом в адрес России. 

 

Как правило рутинный эпизод объявления официальных посланников США на открытие Олимпиады на этот раз был растянут на несколько дней, скорее всего, неприятных для российских властей. В начале нынешней недели было объявлено о том, ни президент, ни вице-президент, на которого, как правило, возлагаются по должности подобные церемониальные миссии, ни министры не будут представлять Вашингтон в Сочи. Эта роль была возложена на бывшего министра внутренней безопасности Джанет Наполитано. Одновременно, был сделан акцент на том, что в состав делегации войдут несколько спортсменов, известных своей нетрадиционной сексуальной ориентацией. Американская пресса принялась обсуждать мотивы президента, ситуацию с правами геев в России и американо-российские отношения. В четверг небольшую сенсацию произвел бывший олимпийский чемпион по фигурному катанию член американской делегации Брайан Бойтано, объявивший о своей принадлежности к гей-сообществу. 50-летний Бойтано, никогда не распространявшийся о своей личной жизни, «приурочил» свое появление в рядах «открытых» геев к сочинской Олимпиаде. Он воздержался, правда, от политических комментариев. 

То, что проблема ущемления прав членов российского ЛГБТ-сообщества затмила информацию о подготовке олимпиады, свидетельствует о том, что Олимпийские игры в Сочи могут принести российским властям немалые политические разочарования, считает вице-президент американской правозащитной организации Freedom House Арч Паддингтон. Он удивлен тем, что Владимир Путин не осознал, что, поддерживая антигейские настроения в России, он обретает в лице международного ЛГБТ-движения слишком серьезного и убежденного противника. 

 

– Он восстановил против себя международное движение за права геев, которое доказало свою способность к стратегическому планированию. И я предполагаю, что оно готовит акции, манифестации, петиции во время Олимпиады, цель которых выразить протест против притеснения геев в России. У меня сильное ощущение, что Путин понесет политические потери, и ему некого винить в этом, кроме себя самого. Взять хотя бы Китай, где права человека нарушаются в значительно большей мере, чем в России. Получив возможность провести Олимпиаду, китайское руководство сделало все, чтобы не привлекать всеобщего внимания к вопросу о правах человека. Иными словами, Путин, я думаю, сильно просчитался, поддержав ущемление прав сексуальных меньшинств незадолго до Олимпиады, соблазнившись, видимо, тем, что эти меры популярны среди значительной части населения России, – говорит Арч Паддингтон. 

 

Активисты гей-движения уже обратили свое внимания и на другой инструмент давления на Кремль – так называемый список Магнитского. Они дошли до сенатора Бена Кардина, одного из инициаторов списка Магнитского, убеждая его потребовать внесения в список имен главных идеологов ущемления прав геев в России. Их основной кандидат – Елена Мизулина, дополнительные – Виталий Милонов, инициатор петербургского запрета пропаганды гомосексуализма, Алексей Трифонов из нижегородского центра по борьбе с экстремизмом и Максим Марцинкевич, чье имя связано с различными акциями экстремистов. Согласно данным гей-издания Washington Blade, сенатор Кардин поддерживает расширение списка, он напомнил, что согласно Биллю Магнитского, американским санкциям могут быть подвергнуты не только те, кто преследовал Магнитского, но и другие нарушители прав человека в России. 

 

Однако преследование преследователей геев в России едва ли будет простым делом. Стало известно о том, что администрация Обамы по неизвестной причине решила не вносить новые имена в список Магнитского. Крайний срок для очередного расширения списка, в котором сейчас находится 18 имен россиян, истек 14 декабря. Согласно разным заслуживающим доверия источникам, от десяти до двадцати человек были новыми кандидатами в список Магнитского, среди них Александр Бастрыкин. Почему министерство финансов СШАто ли отказалось от этого решения, то ли отложило его, неизвестно. Эксперты видят в этом прежде всего известное нежелание президента Обамы прибегать к такому инструменту в отношениях с Россией. 

 

– Администрация Обамы пытается избежать серьезного столкновения с Россией, и она попросту делает минимум того, что она может сделать, – говорит Арч Паддингтон из организации Freedom House. – В случае с Олимпиадой она вынуждена действовать, потому что американцы требуют действий, потому что ЛГБТ-движение обладает политическим весом в США. В том, что касается Билля Магнитского, президент выступал против него, госсекретарь Джон Керри, будучи сенатором, был одним из ведущих противников этого Билля. Сейчас администрация точно следует букве закона, в котором не предусмотрено обязательных сроков для расширения списка. И она не делает ничего сверх этого. 

 

Глава американской правозащитной группы Spectrum Human Rights Ларри Полтавцев считает, что расширение списка Магнитского за счет одиозных российских гомофобов – вполне осуществимая задача: 

 

– В “законе Магнитского” есть такая вещь, как нарушение базовых прав человека и права на самовыражение. Если кто-то нарушает эти права, то они попадают под действие закона Магнитского. На основании этого мы подготовили досье на Мизулину, Милонова и ряд других российских гомофобов. Мы работали с представителями конгресса, госдепартамента и передали эти досье. Нам было сказано, что эти люди – по крайней мере, на первый взгляд, – соответствуют закону Магнитского и должны быть добавлены. Пока этого не произошло по неизвестным причинам. Я считаю, что дальше заигрывать с Россией невозможно. Сейчас Путин делает широкие жесты, выпускает политзаключенных, но надо понимать, что все эти люди не должны были находиться в тюрьме с самого начала. В стране произошел переворот, вводится цензура, нарушаются права и свободы человека. Сейчас проявить слабость и отказываться добавлять людей к “списку Магнитского” – это именно то, чего Путин добивается. Не поддержали Украину достаточным образом и провалили там дело. Теперь еще хотим ухудшить дело в России? Сейчас мы подготовили открытое письмо президенту от Speсtrum Human Rights, организаций Magnitsky Act, Rusa LGBT, Комитета российской экономической свободы и ведем переговоры, чтобы к нам присоединились Freedom House и другие организации. Мы набросали черновик письма президенту, в понедельник хотим отправить. Посыл такой, что в данный момент мы не можем позволить себе потакать нарушению прав человека в России и продолжать идти на уступки и молчать. Потому что ситуация будет только хуже и хуже. 

 

– Вы довольны тем, как администрация США подготовилась к Олимпийским играм: то есть решением президента и вице-президента не ехать в Сочи, а в команду включить ЛГБТ-спортсменов, что тоже воспринимается как ясный знак? 

 

– Да, безусловно. Мы говорили изначально, что было бы хорошо бойкотировать Олимпиаду именно таким образом с политической точки зрения, чтобы никто из видных политических деятелей рядом с Путиным не сидел. Потому что для него самое главное – это престиж, самоутвердиться и показать свою значимость среди мировых лидеров. Самый большой удар, который мы можем нанести по Путину – это указать ему на его настоящее место, что он диктатор, что он не пользуется ни малейшим доверием, а все его действия приводят к тому, что он только подрывает свой авторитет. Я считаю, что это очень грамотное поведение. Мы недовольны по-прежнему только корпоративными спонсорами. Они, безусловно, должны отказаться от финансирования этой Олимпиады.

Это интересно:
2. Туры в Карпаты, Египет, Чехию , большой выбор предложений и цен... порадует Ваш кошелёк.
новости по тэгу: Путин
Источник: http://www.svoboda.org/
<< Предыдущая
Президент Литвы решила бойкотировать сочинскую...
Следующая >>
Путін незабаром стане просто президентом бідної...

ТОП 10: самые читаемые статьи

      Почитать еще:

      Все туры Украины
      Горящие путёвки
      Покупка, продажа
      оренда жилья
      Продажа покупка
      автомобилей
      Каталог готелей
      гостиницы
      Поиск работы
      трудоустройство
      загрузка...
      Туры в Карпаты
      Туры в Карпаты

      Вуйко 2*
      от 700 грн. на двоих

      Кафе на 30 мест, мангал, хранение багажа, Wi-Fi, стирка и утюжка одежды, автостоянка на 15 авто.
      Туры в Карпаты

      Коттедж SHULC
      от 840 грн. на двоих

      Пятиэтажный коттедж усадьбы «SHULC» находится в 300 метрах от первого подъемника ТРК «Буковель» в с. Поляница.
      Туры в Карпаты

      Затишок 1*
      от 1015 грн. на двоих

      2, 3-местные номера со всеми удобствами и номера-«люкс» (с ТВ). На территории базы есть горнолыжный подъемник.
      Туры в Карпаты

      Эрней Лаз 3*
      от 1295 грн. на двоих

      Современный интерьер, комфорт и карпатское гостеприимство - все это делает отдых гостей поистине незабываемым.